Жизнь современного человека невозможна без благ цивилизации-телевизора и компьютера, пылесоса и телефона, стиральной машины и холодильника….. А что нужно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь современного человека невозможна без благ цивилизации-телевизора и компьютера, пылесоса и телефона, стиральной машины и холодильника….. А что нужно.
Advertisements

Экономия использования энергетических ресурсов в жилом доме.
Энергосбережение в нашей жизни УО «ВГПЛ1 машиностроения им. М.Ф.Шмырева»
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В БЫТУ Выполнила уч - ся 7 класса Какинской ООШ – филиала МБОУ Итмановской СОШ Панкратова Яна Руководитель учитель физики.
Энергосберегающие технологии. Государственная политика в сфере энергосбережения Федеральный закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической.
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
Энергосбережение Энергосбережение Выполнил ученик 8 класса МОУ СОШ 2 г.Пошехонье ЧерносвитовДмитрий2012г.
Городской конкурс по ресурсосбережению Эффективность и экономное использование энергии СОШ ЦО 1470 Москва 2014 г.
Презентацию для родительского собрания подготовила учитель 1-А класса ЭУВК 5 Криворот О.В. «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ» ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ»
Энергосбережение «ГЦЮМиР» Автор: А.П.Почтаренко. Только там народ богат, где энергию хранят, Где во всем царит расчёт и всему известен счёт.
Берегите электроэнергию!. Полезные советы на каждый день Не забывайте всегда выключать за собой свет!
Бытьхозяиномнепросто. Мы неразрывно связаны друг с другом ! Человек есть образ и подобие Природы, у нас нет права ее менять!
Жить только для себя - не значит жить! А потому должны мы постараться Энергию разумно потребить, Не только правнукам должна она достаться.
Цели проекта изучить структуру бытового потребления электроэнергии изучить структуру бытового потребления электроэнергии рассчитать стоимость потребляемой.
Энергосбережение - проблема, которую необходимо решать прямо сейчас. Недостаток угля, нефти, природного газа и электрических мощностей в период наступления.
Энергосбережение – не мода, а необходимость Чумаков Виталий Ученик 6 «А» класса МОУ СОШ 1 ст. Ольгинской Руководитель Сущенкова И.А.
Энергопотребление и его последствия Энергетические проблемы человечества.
Сколько стоит экономия электроэнергии? Количество приборов, потребляющих электроэнергию, в наших квартирах растет. От электроплит и стиральных машин -
Транксрипт:

Жизнь современного человека невозможна без благ цивилизации-телевизора и компьютера, пылесоса и телефона, стиральной машины и холодильника….. А что нужно для того, чтобы все эти приборы функционировали? ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!

Нам посчастливилось посетить одно из важнейших предприятий Калининградской области- Калининградскую ТЭЦ-2. Она вошла в строй предприятий энергосистемы нашей страны в 1990 году. За этот период ТЭЦ-2 зарекомендовала себя как надежный источник теплоснабжения жилых массивов Калининграда и области.

Ступив на территорию теплоэлектроцентрали, сразу понимаешь, насколько серьезен и опасен этот объект. Без предварительного инструктажа по технике безопасности здесь передвигаться ЗАПРЕЩЕНО. И обязательно необходимо надеть защитные каски.

Сотрудники ТЭЦ-2, всё знают про сложный технологический процесс производства электрической и тепловой энергии. Именно они поделились с нами своими знаниями и доступно объяснили, откуда в наши батареи поступает горячая вода, а в розетки и бытовые приборы – электричество.

Для производства света и тепла необходимо очень мощное и дорогое оборудование, которое располагается в главном производственном цехе Калининградской ТЭЦ-2.

За всем процессом производства ведется строгий контроль персонала станции на главном щите управления. Работа ведется круглосуточно, так как свет и тепло нужны нам каждую минуту. Действительно, в отоплении мы нуждаемся больше, чем большинство жителей Земли. Потому что среднегодовая температура в обитаемых регионах России -5,5°С ( для сравнения: в Чикаго +10°С, в Париже +15°С).

Побывав на ТЭЦ-2, мы поняли насколько важно беречь тепло и свет, поступающие к нам в дома. Именно от нашего экономного отношения к ним зависит значительное сокращение расходов на коммунальные услуги –для людей, экономия ресурсов – для страны, ограничение выбросов в атмосферу – для экологии, снижение затрат на топливо – для энергетических компаний.

Мероприятия по сбережению э/энергии, воды и тепла 1. Установка двухтарифного счетчика. 2. Уходя - гаси свет. 4. Окрашивание потолков и стен в белый цвет. 3. Протирка лампочек от пыли.

5. Максимальное использование естественного освещения. 6. Выключение электроприборов из розеток. 7. Регулировка яркости монитора и лампы подсветки у экрана телевизора.

9. Перекрашивание батарей в темный цвет. 10. Утепление окон, стен, входных дверей, лоджий и балконов. 8. Полная загрузка стиральной машины при экономичном режиме стирки.

Подготовила-учитель физики : Свяжина И.П.