Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения 3 класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОВЕРКА ЧИТАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ РАБОТАТЬ С ТЕКСТОМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ 2 класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград.
Advertisements

Тест по литературному чтению класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград 2012 год.
Проект по теме: Граница между добром и злом
Приемы смыслового чтения на уроке литературного чтения во 2 классе. Учитель: Мозина Е. В. МБОУ «СШ 16» г.Ачинска 2015 г.
Литературный герой. Любое действующее лицо литературного произведения является литературным героем.
«БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ ВСЕГДА» Цель: «Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Итоговый тест по литературному чтению 2 класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О. МАОУ СОШ 47 г.Калининград.
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
Тема: Использование приемов технологии критического мышления на уроках литературного чтения Колупаева О.И., учитель начальных классов.
Как научить ребенка писать сочинения. Наумова Светлана Петровна, учитель начальных классов, МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия
УРОК 21 Учитель ГБОУ СОШ 1245 г. Москвы Кузьмич М.В. СТЫД ВИНА ИЗВИНЕНИЕ.
Сочиняем волшебную сказку. "Солнечный зайчик"
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то, кому-то поможет Твоя доброта, улыбка.
Родительский лекторий. Родительский лекторий. МОУ « Конёвская СОШ 25». МОУ « Конёвская СОШ 25». учитель учитель начальных классов начальных классов I категория.
Ч И С Л О – Я собою так хорош, я на солнышко похож, и на бублик, и на шарик, – громко распевал Нолик, шагая по дороге. Все цифры тут же окружили его. –
Да здравствует ДРУЖБА ! Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под.
Презентация к уроку (чтение, 3 класс) по теме: урок по литературному чтению И. Дик "Красные яблоки"
Материнская любовь Классный час в 9 классе Классный руководитель Тетерина Л. Н.
Транксрипт:

Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения 3 класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград

Прочитай текст «Долг» Э. Шима. Долг Принес Ваня в класс коллекцию марок. – Хорошая коллекция! – одобрил Петя и тут же сказал: – Знаешь что, у тебя тут много марок одинаковых, дай их мне. Я попрошу у отца денег, куплю других марок и верну тебе. – Бери, конечно! – согласился Ваня. Но отец не дал Пете денег, а сам купил ему коллекцию. Пете стало жаль своих марок. – Я тебе потом отдам, – сказал он Ване. – Да не надо! Мне эти марки совсем не нужны! Вот давай лучше в пёрышки сыграем! Стали играть. Не повезло Пете – проиграл он десять перьев. Насупился. – Кругом я у тебя в долгу! – Какой это долг, – говорит Ваня, – я с тобой в шутку играл. Посмотрел Петя на товарища исподлобья: нос у Вани толстый, по лицу веснушки рассыпались, глаза какие-то круглые... «И чего это я с ним дружу? – подумал Петя. – Только долги набираю». И стал он от товарища бегать, с другими мальчиками дружить, и у самого какая-то обида на Ваню. Ляжет он спать и мечтает: «Накоплю ещё марок и всю коллекцию ему отдам, и перья отдам, вместо десяти перьев – пятнадцать...» А Ваня о Петиных долгах и не думает, удивляется он: что это такое с товарищем случилось? Подходит как-то к нему и спрашивает: – За что косишься на меня, Петя? Не выдержал Петя. Покраснел весь, наговорил товарищу грубостей: – Ты думаешь, ты один честный? А другие нечестные! Ты думаешь, мне твои марки нужны? Или перьев я не видел? Попятился Ваня от товарища, обидно ему стало, хотел он что-то сказать и не смог. Выпросил Петя у мамы денег, купил перьев, схватил свою коллекцию и бежит к Ване. – Получай все долги сполна! – Сам радостный, глаза блестят. – Ничего за мной не пропало! – Нет, пропало! – говорит Ваня. – И того, что пропало, не вернёшь ты уже никогда! Выполни задания.

Отметь утверждения, соответствующие содержанию прочитанного текста. 1. Определи основных героев произведения. А) Ваня, Петя; Б) Ваня, Петя, отец Пети; В) Ваня, Петя, отец Пети, мать Пети. 2. Где, в каком месте происходит начало событий, описываемых в тексте? А) Во дворе; Б) в классе; В) в парке. 3. Какие обязательства взял на себя Петя, забирая у Вани одинаковые марки? Восстанови последовательность его обещаний. А) «Потом верну»; Б) «Дам взамен марки из своей коллекции»; В) «Куплю другие марки и верну тебе».

4. Почему Петя не отдал Ване марки, купленные ему отцом? А) Стало жаль своих марок; Б) не разрешил отдать коллекцию отец; В) не хотел обидеть друга. 5. Кто первым из мальчиков употребил слово долг (в долгу)? 6. Какое значение вкладывает Петя в слово долг? А) То, что взято с условием возврата; Б) то, что отдано с условием возврата; В) обязанность перед кем-либо. 7. Какое значение вкладывает Ваня в слово коситься? А) Становиться косым; Б) смотреть искоса, сбоку; В) относиться недружелюбно.

8. Почему Ваня на грубости Пети не смог ответить? А) Обидно ему стало; Б) стало жалко Петю; В) не смог найти нужных слов. 9. Восстанови с помощью цифр деформированный план прочитанного текста. А) Ванино недоумение. Б) Петю гложет совесть. В) Долги растут. Г) Конец дружбы. Д) Марки взаймы. 10. О какой пропаже говорит Ваня? 11. Выпиши главную мысль рассказа. 12. Какие, на твой взгляд, человеческие качества помогают сохранить дружбу? 13. Кто из мальчиков у тебя вызвал симпатию и почему?

Правильные ответы к заданиям АБВГД Петя О пропаже дружбы 11Последнее предложение 12 13

При подготовке теста использовались материалы: Проверка читательских умений работать с текстом художественного произведения Автор: Тамара Александровна Круглова, заведующая лаборатории педагогики и методики начального образования МИОО