Урок - практикум по математике в 6 классе на тему: «Масштаб».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масштаб Диктант 5. Вопрос 1 I вариант Расстояние между городами A и B на карте изображено отрезком в 1000 раз меньшим, чем на местности. Каков масштаб.
Advertisements

Учитель математики МОУ СОШ с. Замарайка Шумских О. В.
6 класс Масштаб – это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной длине на местности Масштаб в переводе с немецкого Масштаб (нем. Maßstab)
Масштаб (6 класс, математика и география) учитель географии Брежнев Л.А. учитель математики Лунева Р.С.
ГБОУ СОШ 1 «ОЦ» с. Борское Панарина Л.В.. 2 Устный счёт, устная работа. 1) выразите в километрах: а) см; б)600000см; в)32000см; г) см. 2)
Масштаб Решение задач. 1 Какому расстоянию на местности соответствует 8,5 см на карте, если масштаб карты 1:10000.
МАСШТАБ Математика, 6 класс г.. Повторение. Найдите неизвестный член пропорции: 1) 18:2=х:6 х=54 2) 45:5=9:х х=1.
Урок математики в 6 классе по теме «МАСШТАБ» АНО «Павловская гимназия» Учитель Артизова И.В.
Масштаб Масштаб - отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности.
Подготовила: учитель математики Трифонова А.С. МКОУ Боровская ООШ, Иркутская область, Зиминский район, уч. Боровое д.1-а 2013 год, ноябрь.
Сегодня мы узнаем о новой величине, которая используется как на уроках географии, так и на уроках математики, а многим это знание может пригодится и в.
1.Решите уравнение: 1:30=300:х; 2.Вычислите: 3. Вычислите: 4.Вычислите площадь прямоугольника, если его стороны равны 4,5 см и 5 см. 5.Выразите
ПРЕЗЕНТАЦИЯ учителя математики И. А. Горбуновой. УСТНО 1.Выразите в километрах: а) см; б) см; в) см; г) см Что нужно.
Тема урока: Масштаб. Цель урока: систематизировать и углубить знания по теме «Масштаб». Задачи: 1.Повторить понятия «отношение», «пропорция», «масштаб»,
Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде. Например отрезок 1000 м. изображают на карте отрезком в 1 см. Так как 1000 м. = 100.
1 см к 4000 м 1 см к 120 м 1 см к км 1 см к 25 см 1 м = 100 см 1 км = 1000 м = см.
Автор: Пылаев Артём. Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде. Например, отрезок 1000 м изображают на карте (рис.) отрезком.
6 класс Масштаб – это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной длине на местности Масштаб в переводе с немецкого Масштаб (нем. Maßstab)
Презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме: Презентация к уроку по теме "Длина окружности и площадь круга".6 класс
ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КАРТА. Географическая карта Географическая карта – это: чертеж поверхности Земли; на плоскости: в системе географических координат; в масштабе;
Транксрипт:

Урок - практикум по математике в 6 классе на тему: «Масштаб».

Урок – практикум по математике на тему: «Масштаб». Цель: Выявить связь между математикой и географией. Закрепить навыки решения задач на пропорцию используя масштаб. Оборудование: Карта Мира, атласы, фигуры, плакаты. Этапы урока: 1. Орг. Момент 2. Устная работа « Вопросы по теории и работа с картой Мира» 3. Математический диктант, 4. Практическая деятельность по географии: а) работа с атласом б) Работа с глобусом (уч. Березина) в) Работа с моделями фигур (уч. Карпунина) 5. Самостоятельная работа в парах 6. Итог.

Ход урока: 1. Устная работа по ромашке (10 мин.) а каждом лепестке вопрос - задание. Вопросы: 1) Что такое масштаб? 2) Для чего служит масштаб? 3) Определить масштаб карты? 4) Как найти расстояние между двумя пунктами на карте 5) Найти расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом. 6) Как найти расстояние между двумя пунктами на местности, зная масштаб карты? 7) Что называется пропорцией? 8) Как найти неизвестный член пропорции?

II. Используя плакаты с геометрическими фигурами, что можно сказать о длинах фигур, зная масштаб.

II. Устная работа нужна нам для практической деятельности. Первая практическая деятельность - это математический диктант по вариантам по теме «Масштаб». (15 мин.) 1. Расстояние между городами А и В на карте изображено отрезком в 1000 [100] раз меньше, чем на местности. Каков масштаб карты? 2. Масштаб карты 1: Отрезком какой длины обозначается на ней расстояние в 500 [50] км.? 3. Масштаб карты 1: Каково расстояние между двумя пунктами, если на карте оно изображено отрезком в 2 [4] км.? Диктант проверяют консультанты из старших классов и заносят в таблицу. Ф.И. учащегося. Ответы устно. ДиктантРабота с атласом.Работа по моделям. Итоговая оценка.

IV а). Найти расстояние между городами (5 мин.) (используя атласы по географии). По вариантам с I по VI. 1) Санкт-Петербург - Москва 3,2см или 3,2*200 = 640 км. 2) Москва - Самара 4,5 см на карте. На местности 4,5*200 = 900 км. 3) Самара - Новосибирск 11 см. на карте. На местности 11*200 = 2200 км. 4) Новосибирск- Братск 6 см. на карте. На местности 6*200=1200 км. 5) Братск – Комсомольск – на – Амуре 13 см. па карте. На местности 13* км. 6) Комсомольск – на – Амуре – Владивосток 6,7 см на карте. На местности 6.7* км. Работы сдают консультантам, они проверяют и выставляют оценки.

IV. в). Работа с фигурами. (10 мин.) Каждому выдаются фигуры, вырезанные из картона. 1 В. - треугольники. II В. - прямоугольники. Задание: Используя геометрическую фигуру измерить её длины и начертить в масштабе I В. 1:2, II В 2:1. Найти Р полученной фигуры. Работы сдают ассистентам, они быстро проверяют, выставляют оценки. Те ученики, которые справились с этой работой, выполняют дополнительное задание.

V.Самостоятельная работа в парах.

VI. Учитель подводит итог. Итог: а)Вывод б) Итог Вывод: 1) Что узнали нового 2) Какая связь масштаба на уроках математики и географии. Д/з. Составить план своей квартиры в масштабе 1:100.