НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЁ БОГАТЫРИ НА ЗЕМЛЕ РУССКОЙ.... На праздник к нам пришли девицы - красавицы, сказочной красоты и недюжего ума Варвара - краса, длинная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Былина от слова "быль", т.е действительно, то, что произошло и осталось в памяти народной.
Advertisements

Урок 24. Автор: Сереброва Елена Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Комсомольская СОШ 1» Комсомольского района Чувашской республики.
Сочинение по картине В.А.Васнецова «Три богатыря».
Составитель : учитель начальных классов Полежаева И. П.
Чем похожи былинные герои? Занимались исследованием воспитатели Кузнецова Е. В., Рубцова Е. В. и дети группы «Сибирячок»
Богатыри земли русской. Добрыня Никитич Илья Муромец Алеша Попович.
Исследовательская работа « Былина и былинные богатыри» Выполнила ученица 5класса Касьяновой Арины.
Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.
Богатыри земли русской. Богатыри и витязи былинные образы героев древних славянских племен. Богатыри – люди необыкновенные, им свойственны необыкновенная.
Участники проекта: ученики 7 класса, Филиппова Н.А., учитель русского языка илитературы Проект по литературе "Богатыри земли русской" МБОУ «Андреевская.
на 23 февраля презентация начальных классов
Исследовательский проект «Былина и былинные богатыри» Учащиеся 2 класса. Руководитель Стеценко В.В МБОУ СОШ села им. П.Осипенко.
Защитники земли русской. Русские былинные богатыри.
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли. Prezentacii.com.
Слава русской стороне! Слава русской старине! И про эту старину Я рассказывать начну, Чтобы дети знать могли О делах родной земли.
Илья Муромец Добрыня Никитич Алёша Попович Богатырь Святогор. Микула – богатырь – пахарь.
Толковый словарь Ожегова` * То, что составляет высшую цель деятельности, стремлений. Высокие гуманистические идеалы. 2. Совершенное воплощение чего-н.
МОУ СОШ 1 Г. ЗАВОДОУКОВСК, ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ Учитель русского языка и литературы Поп Наталья Павловна ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА «Поле чудес» (по былинам) для.
В данной игровой панели можно ввести собственные категории и значения в баллах. Введите вопросы и ответы в предоставленны х слайдах. В режиме слайд- шоу.
Святые защитники России. Илья Муромец. Много горюшка знала Русь. Налетали на русские села, как черные коршуны, кочевники жгли и грабили города и села,
Транксрипт:

НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЕЩЁ БОГАТЫРИ НА ЗЕМЛЕ РУССКОЙ...

На праздник к нам пришли девицы - красавицы, сказочной красоты и недюжего ума Варвара - краса, длинная коса Василиса Премудрая Елена Прекрасная Марья - искусница Царевна - лебедь Марья - царевна

Приветствие команд «Богатыри»: Победить желает каждый И в команде слабых нет! От богатырей отважных Славным «Витязям» - привет! «Витязи»: Витязи в строю едином Всех дружнее и храбрей И на честный поединок Мы зовём богатырей!

Конкурс 1 Богатырь Родион Задание : написать название команды Витязь Александр

Елена Прекрасная и Марья - искусница проводят викторину Викторина 1. Назовите всех богатырей, которых вы знаете. 2. Кто самый старший и самый младший из богатырей? 3. Откуда родом Илья Муромец? (из г. Мурома) 4. Кто передал Илье Муромцу меч-кладенец? (Святогор) 5. Где родился Добрыня Никитич? (в Рязани) 6. Из какой семьи Алеша Попович? (священника, попа) 7. Что означает имя Добрыни Никитича? (Добрыня - добрый, великий, Никитич - победитель, блестящий) 8. Какому князю служили эти богатыри? (Владимиру) 9. Кто из богатырей мог сам себе ковать оружие? (Илья Муромец) 10. Кто из богатырей носил прозвище "тихий"? (Добрыня Никитич) 11. Как называлась одежда богатырей, сплетенная из металлических колец? (кольчуга) 12. Что богатырям указывало путь? (камень, лежавший на развилке 3 дорог)(картина "Витязь на распутье") 13. "В плечах широк, тонок в поясе, брови черные вразлет - соболиные, глаза зоркие - соколиные, кудри русые вьются кольцами, с лица бел да румян, ровно маков цвет, а силой и ухваткой ему равных нети сам ласковый, обходительный". Чей это портрет? (Добрыня Никитич) 14. С кем сражался Алеша Попович? (Тугарином Змеем) 15. Как звали коня Ильи Муромца? (Бурашкой)

Марья - искусница : Молодцы, ребята, вы правильно ответили на все вопросы. А сейчас я предлагаю вам совершить небольшое путешествие в историю и превратиться в былинных богатырей! Как во славном городе Калининграде, В школе 47 Да в четвёртом классе "Б" Жили, были, не тужили На уроки все ходили 15 славных молодцов, Все красавцы нету слов!

Конкурс 3 Елена Прекрасная : Что ж, богатыри, внимание, Начинаем состязания ! Для начала разомнитесь, По веревочке пройдитесь.

Конкурс 4 «Пословицы» Какие пословицы о смелости и отваге русских героев вы знаете? «Не родом богатырь славен, а подвигом». «Лучше дела нет, чем родную землю от врагов защищать». «Моё богатство - сила богатырская, моё дело - Руси служить, от врагов оборонять». «В русском сердце честь да любовь». «Смелость силе воевода». «Кто смел, тот и на коня сел». «Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит». «На Руси не все караси, есть и ерши». «Смелому горох хлебать, а не смелому и щей не видать». «Бой отвагу любит». «Волков бояться в лес не ходить». Великий русский полководец А. В. Суворов говорил : " Русский солдат сам не пропадёт и товарища спасёт, а где сила убудет, там смекалкой дойдёт ".

Соедини начало и конец пословицы ВИТЯЗИБОГАТЫРИ

Я Ванюшка хоть куда Сила богатырская Как достану я свой меч Головы лишишься с плеч. Я на конкурс к вам пришел, Всех я принцев обошёл. Вы болейте за меня, Потому что лучший я.

Марья - искусница : Ладно, хватит развлекаться, В путь пора вам собираться ! Ну - ка, кто из вас вперед Все преграды обойдет ?! Елена Прекрасная : Не удержать богатырей, Вмиг вскочили на коней ! Все преграды покорились, Парни дальше в путь пустились. Но увы, не тут - то было, Вихрем все вдруг закружило ! Змей Горыныч трёхголовый Повстречался на пути, Тут спасенья не ищи ! Но ребята не зевали, И булавы доставали !

Елена Прекрасная : Метко били все по цели И змеюку одолели ! Он в овраг большой свалился, Тут же наземь повалился, Там издал последний вздох, Да и сразу же издох... И на радости такой Скачут молодцы домой. Вдалеке вдруг заискрилось ! Не беда ли там случилась ! Вот уж чувствуется жар Видят молодцы - пожар ! Надо срочно потушить Да водицы наносить ! Только вот одна беда - Есть колодец, нет ведра ! Что же делать, как тут быть Как водицы наносить ?! Решили время не терять, Стали ложками таскать !

Жюри подводит итоги игры

Общее фото на память