ВОСПИТАНИЕ БЛИЗНЕЦОВ В СЕМЬЕ Автор: Береснева Светлана Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
L/O/G/O Адаптация первоклассников. Режим – это серьёзно Режим – это серьёзно.
Advertisements

В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Никогда не отправляйте ребенка одновременно в первый класс и какую-то секцию или кружок. Само начало школьной жизни считается тяжелым стрессом для 6–7-летних.
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
АДАПТАЦИЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ УЧЕБЫ..
Общешкольное родительское собрание « Почему Ваш ребёнок стал плохо учиться ?»
Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню матери Литературно-музыкальная композиция, посвящённая Дню матери.
Первый раз в первый класс Кондрашова Нина Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 114» г.Барнаула.
Родительское собрание на тему: «Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться».
Готовность к школе: физическая, нравственная, психологическая, мыслительная.
Родительское собрание на тему: «Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться».
Проведено в рамках семинара Руководителей ОУ Зольского муниципального района Учителем нач. кл. МКОУ «СОШ» с.п.Шордаково Хашкуловой Т.А
Родительское собрание «Первый раз в первый класс»
«Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться». «Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться».
«Лучшее, что мы можем дать нашим детям, - это научить их любить себя» Луиза Хей «Роль отца в воспитании ребенка»
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Как общаться с ребенком?. Единственная известная мне роскошь это роскошь человеческого общения. Антуан де Сент-Экзюпери.
Психологическая поддержка в семье Аспекты воспитания детей.
Особености взаимоотношений в младшем школьном возрасте Автор: педагог-психолог Белова Е.М.
Транксрипт:

ВОСПИТАНИЕ БЛИЗНЕЦОВ В СЕМЬЕ Автор: Береснева Светлана Николаевна

Я в глаза твои гляжу, Сам себя там нахожу. Мы похожи как росинки, Словно сердца половинки.

Близнецы - это пара (тройка, четверка и т.д.) родившихся в результате многоплодной беременности детей

Близнецов называют идентичными и неидентичными (одно- или двуяйцовыми, моно- или дизиготными), в зависимости от того, какой тип многоплодной беременности имел место.

Похожесть и непохожесть близнецов друг на друга явилась поводом к появлению в просторечном языке термина "двойняшки", "тройняшки"…

Чтобы эффективно осуществлять воспитание своих близняшек, родителям необходимо раз и навсегда договориться действовать сообща. А именно, поддерживать друг друга, не критиковать, не ссориться при детях и ни в коем случае не отменять распоряжений друг друга. Мать и отец, в понимании детей, тоже должны составить группу, сплоченную настолько, насколько сплочены сами близнята. ТОЛЬКО ЭТОМ СЛУЧАЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ УРАВНОВЕШИВАЮТСЯ И СТАНОВЯТСЯ ГАРМОНИЧНЫМИ.

Сейчас вам кажется, что малыши едины в двух лицах. НО ПОМНИТЕ: они вырастут, и каждый будет самостоятельно строить свою жизнь. Чтобы помочь детям, максимально безболезненно « отлепиться » друг от друга, когда придет время необходимо с рождения развивать индивидуальность в каждой из половинок этого « двойного чуда ».

Не стоит называть новорожденных близнецов созвучными именами типа «Маша и Даша», «Саша и Паша», или «Валя и Галя». С самого рождения постарайтесь общаться отдельно с каждым из малышей, называя их по именам.

Не стремитесь одевать детей одинаково. Дарите им разные подарки, сообразуясь с их индивидуальными вкусами.

На день рождения непременно дарите свой подарок каждому ребенку, а не один на двоих, ведь и праздник этот глубоко личный, каждому приятно будет получить свою долю родительского внимания.

Хвалите близнецов за хорошие поступки, сделанные каждым из них по отдельности. Соответственно, и ругайте каждого отдельно.

Научите детей выяснять отношения между собой, а не посредством обращения к вам, свои чувства и эмоции, направленные друг на друга, дети должны выражать сами в форме « Я-сообщений » : « мне не нравится, что ты сломал мою игрушку/ съел конфету/ пролил сок ».

Организовывайте для каждого ребенка возможность играть со сверстниками в отсутствие соблизнеца.

Постарайтесь хоть изредка брать ребятишек на прогулки не вместе, а по отдельности. Старайтесь также выкроить время на то, чтобы пообщаться с каждым наедине, обсудить его личные, а не « близнецовые » проблемы.

В построении собственного образа «Я» здорово помогают отдельные фотоснимки детей. И пусть у каждого «коллекционера» будет свой фотоальбом.

Самый легкий способ подчеркнуть индивидуальность детей сделать им разные прически.

Даже если жилищные условия не позволяют выделить каждому из близнецов отдельную комнату, позаботьтесь о том, чтобы в доме у каждого из них был СВОЙ уголок.

Обращайте внимание детей на хорошие стороны того, что они родились близнецами, и отмечайте их общие достижения.

Очень важно выделять для каждого ребенка « особое » время. Конечно, сделать это не просто, НО НЕОБХОДИМО. Так дети получают эмоциональную поддержку, которая позволит быть им более уверенными в себе.

Представляйте своих детей окружающим как отдельных личностей, а не как единое целое.

ПОМНИТЕ, что все шаги должны быть осторожны, чтобы не «разделить» братьев и сестер, не вызвать чувства соперничества между ними.

БЛИЗНЕЦЫ- ШКОЛЬНИКИ

Необходимо учить детей учиться самостоятельно чтоб один не решал за другого, и каждый мог тратить на выполнение домашнего задания столько времени, сколько ему требуется.

Не стоит сравнивать близнецов друг с другом по успехам в учебе. Если даже один близнец учится очень хорошо, а другой очень плохо, родители должны избегать разделения их на "хорошего" и "двоечника". Иначе и "плохой" не сможет выйти за рамки роли "двоечника", и "хороший" будет чувствовать свою вину за то, что его близнец потому такой плохой, что он такой хороший.

Первые 10 минут после прихода из школы нужно оказывать детям максимум внимания дать им что-то поесть, попить, послушать их.

Но не стоит этих детей разводить по разным классам или школам. Ведь первоклассник и так испытывает огромный стресс, а если близнеца лишить еще и самого близкого человека, то стресс будет лишь сильнее.

ПУСТЬ БЛИЗНЕЦЫ БУДУТ ВМЕСТЕ СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ, СКОЛЬКО ОНИ ХОТЯТ, ПУСТЬ У НИХ БУДЕТ СТОЛЬКО НЕЗАВИСИМОСТИ, НА СКОЛЬКО ОНИ ГОТОВЫ, ПУСТЬ БЛИЗНЕЦЫ УЧАТСЯ ТАК, КАК ПОЗВОЛЯЮТ ИМ ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

Не отдавайте детей насильно в один кружок, ведь может быть так, что одному из близнецов нравится рисование, а другому – пение или волейбол.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Такие "сладкие парочки" появляются, как правило, в смешанных семьях НО ИНОГДА на цвет кожи малыша могут повлиять европейские корни бабушки...

Мировая столица близнецов – Твинсбург Самая известная встреча близнецов происходит раз в год в первую неделю августа в городе Твинсбург, штат Огайо.

Мировой рекорд самой старой матери в мире занимает 70-летняя индианка Омкари Панвар, которая в 2008 году родила двойню.

По разным оценкам, сегодня в мире насчитывается от 70 до 80 миллионов пар близнецов

В БЕЛАРУСИ НАСЧИТЫВАЕТСЯ ОКОЛО СТА ТЫСЯЧ ПАР БЛИЗНЕЦОВ

18-22% ИЗ БЛИЗНЕЦОВ – ЛЕВШИ

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ ПРО БЛИЗНЕЦОВ vospityivat-bliznetsov.html html vospitaniya-bliznecov.html