Шкуркин Алексей Сергеевич Разработка средств оценки качества сформированности компетенций в соответствии с ФГОС в АСФ КемГУ 11.12.2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы музыкальной психологии Индекс дисциплины по ФГОС: Б3.В.ДВ.12 для студентов факультета культуры и сервиса по специальности – «Педагогическое.
Advertisements

ИННОВАЦИОННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБНОВЛЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
Инновационные оценочные средства в условиях компетентностного подхода.
Паспорт и программа формирования компетенций. Основные определения Паспорт компетенции – обоснованная совокупность вузовских требований к уровню сформированности.
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УЧИЛИЩЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.
Российский государственный университет туризма и сервиса ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ФГОС ВПО (для текущего контроля.
Ильченко Людмила Ивановна Кузбасский региональный институт развития профессионального образования.
Концепция аттестации педагогических работников образовательных профессиональных учреждений базируется на интеграции современного образовательного менеджмента.
ПОРТФОЛИО это набор работ учителя, который связывает отдельные аспекты его деятельности в более полную картину; это спланированная заранее индивидуальная.
Разработка фонда контрольно- оценочных средств в условиях реализации ФГОС СПО.
Ф.И.О. Чугунова Валентина Геннадьевна Год рождения: 1985 Образование: высшее Педагогический стаж: 4 года Стаж работы в Торбеевском колледже мясной и молочной.
НОУ СПО Челябинский юридический колледж Эффективность деятельности преподавателя в системе управления качеством образования Орлова И.Г., председатель ПЦК.
Подготовка педагогов для инклюзивного образования В.В. Рубцов ректор ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Государственный контракт на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд от«07» ноября 2011 г. 12.Р «Создание и внедрение системы.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ. ПЛАНИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ БФУ им. И. Канта Май 2018.
1 Из опыта работы физического отделения института физико-математического, информационно- экономического образования Величко Анна Николаевна, к.п.н., доцент.
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
Методическое объединение классных руководителей « КОМПЕТЕНЦИИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ» 9 октября 2015 года Доклад Жуковой Н.В. Доклад Жуковой Н.В.
Региональная модель оценки качества профессиональной подготовки педагога в соответствии с профессиональным стандартом ( модель оценки профессиональной.
Транксрипт:

Шкуркин Алексей Сергеевич Разработка средств оценки качества сформированности компетенций в соответствии с ФГОС в АСФ КемГУ

Методы контроля: 2 традиционныеинновационные коллоквиум, зачет, экзамен, тесты, контрольные работы, эссе, рефераты, курсовые работы, отчеты по практикам и др. стандартизированные тесты, кейс-метод, портфолио, метод развивающейся кооперации, деловая игра, метод проектов и другие

Кейс-метод Этот метод широко используется в процессе преподавания таких дисциплин как «Экономика», «Педагогика», «Возрастная психология», «Педагогическое мастерство» и др. Так, например, использование ситуационных задач на занятиях по педагогике позволяет в комплексе оценить сформированность таких компетенций как ОПК-4 Готов использовать знания различных теорий обучения, воспитания и развития. ОПК-5 Готов организовывать различные виды деятельности: игровую, учебную, предметную, продуктивную, культурно-досуговую. ОПК-8 Способен ответственно и качественно выполнять профессиональные задачи, соблюдая принципы профессиональной этики и др. 3

Портфолио Достоинство данного метода в том, что портфолио позволяет выяснить не только то, что знает студент, но и как он пришел к этим знаниям, подталкивает к диалогу между преподавателем и студентом. При этом важно, что студент сам решает, что именно будет входить в его портфолио, т.е. вырабатывает навыки оценки собственных достижений. Данный метод достаточно широко используется в подготовке студентов педагогических специальностей в процессе преподавания таких дисциплин как «Теория обучения и воспитания», «Методика преподавания русского языка» и др. 4

Оценка общекультурных компетенций ОК-1 способность владеть культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения Тесты: тест для оценки уровня интеллигентности личности; опросник «Профиль личностных свойств» Калининского Л.П.; тест Вудкока и Френсиса «Ваши сильные и слабые стороны»; тест для оценки способностей к принятию творческих, ответственных решений; тест Киртона для определения типа инновационного мышления; опросник Хони и Мамфорда на определение стиля познания. 5

Оценка общекультурных компетенций ОК-7 способность к кооперации с коллегами, работе в коллективе. Тесты: – опросник Т. Лири для диагностики межличностных отношений; – опросник «Профиль личностных свойств» Калининского Л.П.; – тест Вудкока и Френсиса «Ваши сильные и слабые стороны»; – тест Киртона для определения типа инновационного мышления. 6

Независимая внешняя оценка – Федеральный Интернет-экзамен ( – Интернет-тренажеры в сфере образования ( – олимпиады, в том числе Интернет-олимпиады ( – конкурсы; – отзывы руководителей практики; – участие специалистов-практиков в ИГА; – отзывы работодателей. 7

Проблемы оценки уровня компетенций не только через количественные показатели, но и через качественные. определения уровней сформированности компетенции (начальный, элементарный, продвинутый, высокий). междисциплинарного взаимодействия при оценке компетенций. 8

Планируемые мероприятия Разработка программы интегрированных междисциплинарных экзаменов по тем дисциплинам, которые формируют одну компетенцию, формы комплексной оценки результатов обучения в процессе текущей аттестации. Разработка паспортов компетенций по дисциплинам. Проведение методического семинара «Междисциплинарное взаимодействие в процессе оценки компетенций». Проведение курсов повышения квалификации ППС филиала с привлечением специалистов головного вуза. 9

Спасибо за внимание 10