Подготовка к работе и обслуживание газовых редукторов Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Редукторы для горючих газов Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное.
Advertisements

Редукторы для сжатого кислорода Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное.
Подготовка к работе и обслуживание сварочных горелок Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования.
Подготовка к работе и обслуживание ацетиленовых генераторов Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального.
Подготовка рабочего поста для газопламенной обработки металлов.
Газовые редукторы Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище 46»
Подготовка рабочего поста для газопламенной обработки металлов Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального.
При газовой сварке и резке металлов рабочее давление газов должно быть меньше, чем давление в баллоне или газопроводе. Для понижения давления газа применяют.
Баллоны для сжатых и сжиженных газов Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное.
Тема урока: Подготовка горелок к работе. Правила безопасной работы с горелками.
Тема урока: ГАЗОВЫЕ РЕДУКТОРЫ. Цель и задачи занятия Изучив этот учебный элемент, вы будете знать: различные типы редукторов для сжатых газов и их классификацию.
Правила Т.Б. при работе с баллонами с кислородом и горючими газами и оборудованием для жидкого горючего Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное.
Резиновые рукава Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище 46»
Расскажите устройство редуктора. Укажите на рисунке из каких частей состоит баллон.
Устройство водопроводного крана 1 - маховичок; 2 - шпиндель; 3 - уплотнительная гайка; 4 - корпус; 5 - шайба с прокладкой; 6 - гнездо.
Типы сварочных горелок Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище.
Ремонт сантехнического оборудования. Александрова О.А.
Первичные средства пожаротушения и правила их использования Часть 3.
Газовые баллоны ПОДГОТОВИЛ ФАЛЬК АЛЕКСАНДР. Баллонами называются закрытые металлические емкости, которые используются для хранения и транспортировки сжатых.
Обход регуляторных пунктов Обход регуляторных пунктов проводят по утвержденному графику. Данный обход включает в себя следующие работы: смену картограмм,
Транксрипт:

Подготовка к работе и обслуживание газовых редукторов Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище 46»

Безопасность газопламенных работ и устойчивая работа сварочной горелки во многом зависят от исправности и правильной подготовки к работе газовых редукторов. Безопасность газопламенных работ и устойчивая работа сварочной горелки во многом зависят от исправности и правильной подготовки к работе газовых редукторов. Технический осмотр и испытание газовых редукторов проводятся не реже одного раза в 3 месяца. Результаты испытаний регистрируются в журнале контроля технического состояния газопламенного оборудования. Технический осмотр и испытание газовых редукторов проводятся не реже одного раза в 3 месяца. Результаты испытаний регистрируются в журнале контроля технического состояния газопламенного оборудования. Проверка манометров, установленных на газовых редукторах, должна проводиться не реже одного раза в год. Проверка манометров, установленных на газовых редукторах, должна проводиться не реже одного раза в год. По результатам поверки на стекле манометра ставится штамп контролирующей организации с датой поверки. По результатам поверки на стекле манометра ставится штамп контролирующей организации с датой поверки.

Вы должны знать, что редукторы окрашиваются в зависимости от рода газа в тс же цвета, что и баллоны для этих газов: - кислородные в голубой, - водородные в зеленый, - ацетиленовые в белый, - для газов заменителей ацетилена в красный. Вы должны знать, что редукторы окрашиваются в зависимости от рода газа в тс же цвета, что и баллоны для этих газов: - кислородные в голубой, - водородные в зеленый, - ацетиленовые в белый, - для газов заменителей ацетилена в красный. Применение редукторов должно обязательно соответствовать тем газам, для которых они предназначены. Применение редукторов должно обязательно соответствовать тем газам, для которых они предназначены.

Проверка технического состояния редуктора Проверить техническое состояние редуктора вы должны до установки редуктора на баллон или в цеховую газовую магистраль. Проверить техническое состояние редуктора вы должны до установки редуктора на баллон или в цеховую газовую магистраль. Проверьте дату поверки манометров редуктора. Проверьте дату поверки манометров редуктора.

Убедитесь в отсутствии механических повреждений на манометрах и корпусе редуктора Убедитесь в отсутствии механических повреждений на манометрах и корпусе редуктора Проверьте работу регулировочного винта. Проверьте работу регулировочного винта.

При осмотре редукторов для кислорода и газов- заменителей: При осмотре редукторов для кислорода и газов- заменителей: осмотрите ниппель, накидные гайки убедитесь в исправности резьбы и отсутствии следов масла и жира осмотрите ниппель, накидные гайки убедитесь в исправности резьбы и отсутствии следов масла и жира проверьте наличие и исправность уплотняющей фибровой прокладки и сетчатого фильтра проверьте наличие и исправность уплотняющей фибровой прокладки и сетчатого фильтра

При осмотре редукторов для ацетилена: убедитесь в отсутствии повреждений на входном штуцере, зажимном винте, присоединительном хомуте редуктора убедитесь в отсутствии повреждений на входном штуцере, зажимном винте, присоединительном хомуте редуктора проверьте наличие и исправность фильтра. проверьте наличие и исправность фильтра.

Подключение редуктора к посту питания Будьте внимательны! При выполнении работ следите за тем, чтобы на редукторе, баллоне, используемом инструменте не было следов масла и жира. Будьте внимательны! При выполнении работ следите за тем, чтобы на редукторе, баллоне, используемом инструменте не было следов масла и жира. Перед присоединением редуктора откройте на 35 с вентиль баллона (или газоразборного поста) и продуйте штуцер баллона для удаления посторонних частиц. Перед присоединением редуктора откройте на 35 с вентиль баллона (или газоразборного поста) и продуйте штуцер баллона для удаления посторонних частиц. Будьте внимательны! При продувке баллона вы должны находиться в стороне от струи газа. Будьте внимательны! При продувке баллона вы должны находиться в стороне от струи газа. Перед присоединением редуктора его регулировочный винт должен быть вывернут до полного освобождения нажимной пружины.

Установка редуктора: Установка редуктора: при присоединении кисло- родного редуктора накрутите от руки накидную гайку на штуцер баллона (или газоразборного поста) и затяните ее рожковым ключом х32 при присоединении ацетиленового редуктора наденьте хомут редуктора на вентиль баллона, установите штуцер редуктора в отверстие вентиля и торцевым ключом с квадратным отверстием 10x10 закрутите зажимной винт при присоединении кисло- родного редуктора накрутите от руки накидную гайку на штуцер баллона (или газоразборного поста) и затяните ее рожковым ключом х32 при присоединении ацетиленового редуктора наденьте хомут редуктора на вентиль баллона, установите штуцер редуктора в отверстие вентиля и торцевым ключом с квадратным отверстием 10x10 закрутите зажимной винт Ключи для крепления редуктора на баллонах должны постоянно находиться на вашем рабочем месте.

Проверка герметичности кислородного (или ацетиленового) редуктора и работы манометра высокого давления вам необходимо: вам необходимо: вращая регулировочный вращая регулировочный винт редуктора против часовой стрелки, выкрутить его до полного освобождения нажимной пружины приготовить мыльный раствор и кисточку

закрепить редуктор на баллоне гаечным ключом закрепить редуктор на баллоне гаечным ключом плавно открыть вентиль баллона плавно открыть вентиль баллона проверить работу манометра высокого давления он должен показывать давление газа в баллоне проверить работу манометра высокого давления он должен показывать давление газа в баллоне

мыльным раствором проверить пропуск газа в вентиле баллона, в накидной гайке редуктора, на выходе из редуктора мыльным раствором проверить пропуск газа в вентиле баллона, в накидной гайке редуктора, на выходе из редуктора Помните! Подтягивание накидной гайки крепления редуктора при открытом вентиле баллона запрещается.

если вы не обнаружили неисправностей, вращением по часовой стрелке закрутите регулировочный винт редуктора и выпустите небольшую порцию газа для продувки ниппеля редуктора если вы не обнаружили неисправностей, вращением по часовой стрелке закрутите регулировочный винт редуктора и выпустите небольшую порцию газа для продувки ниппеля редуктора вращением против часовой стрелки выкрутите регулировочный винт до полного освобождения нажимной пружины вращением против часовой стрелки выкрутите регулировочный винт до полного освобождения нажимной пружины Проверить работу редуктора вы можете при полностью смонтированной газовой магистрали сварочного поста: баллон редуктор газовый рукав сварочная горелка.

Проверка работы кислородного (или ацетиленового) редуктора Подключите к редуктору рукав, к которому подключена сварочная горелка: Подключите к редуктору рукав, к которому подключена сварочная горелка: открутите накидную гайку и отсоедините от редуктора ниппель отбора газа открутите накидную гайку и отсоедините от редуктора ниппель отбора газа наденьте газовый рукав с горелкой на ниппель наденьте газовый рукав с горелкой на ниппель

закрепите рукав на ниппеле при помощи хомута подсоедините накидную гайку крепления ниппеля отбора газа к редуктору, затяните ее рожковым ключом х19 закрепите рукав на ниппеле при помощи хомута подсоедините накидную гайку крепления ниппеля отбора газа к редуктору, затяните ее рожковым ключом х19

При открытом вентиле на горелке регулировочным винтом на редукторе установите рабочее давление 0,050,4 МПа (0,54,0 кгс/см 2 ) (или 0,01-0,1 МПа (0,1 1,0 кгс/см 2 ) для ацетилена). При открытом вентиле на горелке регулировочным винтом на редукторе установите рабочее давление 0,050,4 МПа (0,54,0 кгс/см 2 ) (или 0,01-0,1 МПа (0,1 1,0 кгс/см 2 ) для ацетилена). 0,5-4,0 кгс/см2 (для кислорода) 0,01-1,0 кгс/см2 (для ацетилена)

Закройте вентиль на горелке. Закройте вентиль на горелке. Проверьте работу редуктора: Проверьте работу редуктора:

после установления давления стрелка манометра рабочего давления должна остановиться, повышение давления на манометре рабочего давления не должно происходить. после установления давления стрелка манометра рабочего давления должна остановиться, повышение давления на манометре рабочего давления не должно происходить.

Перекройте подачу газа в магистраль: закройте вентиль на баллоне (или газопроводе) Перекройте подачу газа в магистраль: закройте вентиль на баллоне (или газопроводе) на непродолжительное время откройте вентиль на горелке и сбросьте давление в газовом рукаве на непродолжительное время откройте вентиль на горелке и сбросьте давление в газовом рукаве выкрутите регулировочный винт до полного освобождения нажимной пружины. выкрутите регулировочный винт до полного освобождения нажимной пружины.

При выполнении газопламенных работ при кратковременных перерывах, после того как вы закрутили вентиль кислорода (ацетилена) на горелке, подачу газа к горелке перекрывайте вентилем на баллоне, не изменяя положения регулировочного винта на редукторе. При выполнении газопламенных работ при кратковременных перерывах, после того как вы закрутили вентиль кислорода (ацетилена) на горелке, подачу газа к горелке перекрывайте вентилем на баллоне, не изменяя положения регулировочного винта на редукторе. Аналогично проверьте техническое состояние, подключите и проверьте работу сетевых редукторов для питания сварочного поста рабочими газами от цеховых магистралей. Аналогично проверьте техническое состояние, подключите и проверьте работу сетевых редукторов для питания сварочного поста рабочими газами от цеховых магистралей.

Запрещается пользоваться редукторами, которые не прошли технический осмотр, а также у которых: просрочена дата поверки манометров просрочена дата поверки манометров неисправен редуцирующий клапан рабочее давление не поддерживается на установленном уровне и имеет тенденцию к повышению («самотек») неисправен редуцирующий клапан рабочее давление не поддерживается на установленном уровне и имеет тенденцию к повышению («самотек»)

неисправны манометры (стрелки манометра не устанавливаются на пулевую отметку, разбито стекло) неисправны манометры (стрелки манометра не устанавливаются на пулевую отметку, разбито стекло) повреждена резьба в гайке крепления редуктора или гайке крепления ниппеля отбора газа повреждена резьба в гайке крепления редуктора или гайке крепления ниппеля отбора газа негерметичность в соединении деталей редуктора негерметичность в соединении деталей редуктора

При обнаружении неисправностей редуктора вы должны сообщить об этом мастеру и передать редуктор в ремонтную мастерскую. Производить ремонт редуктора на рабочем месте запрещается. При обнаружении неисправностей редуктора вы должны сообщить об этом мастеру и передать редуктор в ремонтную мастерскую. Производить ремонт редуктора на рабочем месте запрещается.

Контрольные вопросы 1.Технический осмотр и испытание газовых редукторов проводятся: а)не реже одного раза в 12 месяцев; а)не реже одного раза в 12 месяцев; б)не реже одного раза в 6 месяцев; б)не реже одного раза в 6 месяцев; в)не реже одного раза в 3 месяца. в)не реже одного раза в 3 месяца. 2.Проверка манометров, установленных на газовых редукторах, должна проводиться: а)не реже одного раза в 3 года; а)не реже одного раза в 3 года; б)не реже одного раза в год; б)не реже одного раза в год; в)не реже одного раза в 3 месяца. в)не реже одного раза в 3 месяца.

3.Вы должны проверить техническое состояние редуктора: а)до установки редуктора на баллон или в цеховую газовую магистраль; а)до установки редуктора на баллон или в цеховую газовую магистраль; б)после установки редуктора на баллон или в цеховую газовую магистраль; б)после установки редуктора на баллон или в цеховую газовую магистраль; в)перед началом газосварочных работ. в)перед началом газосварочных работ. 4.Пропуск газа в вентиле баллона, в накидной гайке редуктора, на выходе из редуктора проверяется: а)на слух; а)на слух; б)визуальным осмотром; б)визуальным осмотром; в)мыльным раствором и кисточкой. в)мыльным раствором и кисточкой.

5.Запрещается пользоваться редукторами, у которых: а)неисправен редуцирующий клапан; а)неисправен редуцирующий клапан; б)просрочена дата проверки манометров; б)просрочена дата проверки манометров; в)неисправны манометры. в)неисправны манометры. 6.При обнаружении неисправностей редуктора вы должны: а)отремонтировать его па своем рабочем месте; а)отремонтировать его па своем рабочем месте; б)передать редуктор в ремонтную мастерскую; б)передать редуктор в ремонтную мастерскую; в)сообщить об этом мастеру и передать редуктор в ремонтную мастерскую. в)сообщить об этом мастеру и передать редуктор в ремонтную мастерскую.