Классификация сталей Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шкапкина Татьяна Серафимовна – преподаватель спец.дисциплин высшей кв. категории.
Advertisements

Классификация и маркировка сталей Сталями принято называть сплавы железа с углеродом, если углерода содержится до 2,14%.
Классификация чугунов Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище.
Классификация конструкционных материалов 1. Влияние углерода и постоянных примесей на свойства стали 2. Классификация и маркировка сталей. 3. Классификация.
Автор: учитель технологии Костин С. Д.. Сталь Это сплав железа с углеродом, где углерода от 0,4% до 2%
Цветные металлы и сплавы Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище.
Классификация и применение сталей 1. По химическому составу они подразделяются на углеродистые и легированные. 2. По структуре в равновесном состоянии.
Презентация по теме: Металлургия.. Металлургия- это наука о промышленных способах получения металлов.
ковкий сплав железа с углеродом и другими элементами. Содержание углерода в стали не более 2,14 %, но не менее 0,022 %. Углерод придаёт сплавам железа.
Классификации сталей По содержанию углерода Низкоуглеродистые (0,025-0,25 % С) Среднеуглеродистые (0,25-0,55 % С) Высокоуглеродистые (>0,55 %) По содержанию.
1 Термическая и химико-термическая обработка металлов Лекция 2 1.Классификация сталей 2.Маркировка сталей 3.Особенности состава промышленных сталей и влияние.
КЛАССИФИКАЦИЯ СТАЛЕЙ. ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА СТАЛЕЙ.
Работа ученика 9 «в» класса МОУ «СОШ 59» Попова Михаила Руководитель Самсонова Г.М.
Парогенераторы АЭСЛекция 11. Конструкционные материалы ПГАЭС Выбор материала Классификация сталей Стали аустенитного класса Маркировка сталей Влияние элементов.
Черные металлы Металлы делятся на две группы: Цветные металлы.
Легирование 1)Понятие о легированииПонятие о легировании - Прямое легирование сталиПрямое легирование стали 2)Легирование конструкционных сталейЛегирование.
Сплавы
Материаловедение. Диаграмма состояния 1 типа Компоненты не растворимы друг в друге в твердом состоянии Основные линии диаграммы: abc – линия ликвидус.
Медведева Л.В. Предмет: Материаловедение Раздел: Металлические материалы.
Транксрипт:

Классификация сталей Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище 46»

Стали классифицируют по химическому составу, качеству, степени раскисления, методу придания формы и размеров, назначению. По химическому составу стали разделяют на углеродистые и легированные.

Углеродистые стали Углеродистые стали сочетают удовлетворительные механические свойства с хорошей обрабатываемостью. Углерод является основным элементом в углеродистых сталях и определяет комплекс свойств сталей этой группы.

По концентрации углерода низкоуглеродистые. (содержание углерода до 0,3 %); среднеуглеродистые. (содержание углерода от 0,3 до 0,5 %); высокоуглеродистые. (содержание углерода более 0,5 %).

По качественному признаку углеродистые стали делятся на: стали обыкновенного качества групп А, Б, В. Стали группы А поставляют с гарантированными механическими свойствами, химический состав не указывается. Стали группы Б поставляют с гарантированным химическим составом, механические свойства не указываются. Стали группы В поставляют с гарантированными механическими свойствами и химическим составом. качественные стали содержат меньше вредных примесей.

Маркировка углеродистых сталей Маркировка сталей обыкновенного качества включает: буквы Б или В (обозначают группу стали, группа А не указывается); буквы Ст (обозначают «сталь»); цифры от 0 до 6 (условный номер, связан с содержанием углерода); букву Г (обозначает сталь с повышенным содержанием марганца); индекс кп, пс или сп (обозначает степень раскисления).

Содержание углерода в сталях обыкновенного качества

Примеры маркировки сталей обыкновенного качества:

Маркировка качественных сталей включает: две цифры (обозначают среднее содержание углерода в сотых долях процента) букву Г (обозначает сталь с повышенным содержанием марганца) букву К (обозначает котельную сталь) индекс кп или пс (обозначает степень раскисления для кипящих и полуспокойных сталей).

Содержание углерода в качественных сталях

Примеры маркировки качественных сталей:

Легированные стали низколегированные (содержание легирующих элементов в сумме менее 2,5 %); среднелегированные (содержание легирующих элементов в сумме от 2,5 до 10%); высоколегированные (содержание легирующих элементов в сумме более 10%).

Маркировка легированных сталей цифры (обозначают среднее содержание углерода в сотых долях процента); букву (обозначает легирующий элемент); цифры после буквы (обозначают содержание легирующего элемента в процентах если содержание элемента менее 1 %, то цифра не ставится); буква А в конце (обозначает высококачественную сталь, содержащую незначительное количество вредных примесей).

Каждый легирующий элемент обозначается буквой.

Пример маркировки легированных сталей:

По степени раскисления стали разделяют на спокойные, полуспокойные, кипящие.

Степени раскисления Раскисление процесс удаления из жидкого металла кислорода. Степень раскисления указывается в марке стали следующими индексами: кипящая «КП»; полуспокойная «ПС»; спокойная «СП». Кипящие, полуспокойные и спокойные стали отличаются содержанием технологических примесей.

По назначению стали разделяют на конструкционные, инструментальные и стали с особыми свойствами

По назначению

Конструкционные стали Конструкционные стали применяются для изготовления оборудования, строительных конструкций и других сооружений. Общего назначения (Ст.3, 10, 45, 40Х и др.) Повышенной прочности (9Г2С, 10ХСНД и др.). Высокопрочные (30ХГСНА, 30Х2ГСН2ВМ, 40ХГСН3ВА и др.). Валковые (9Х2МФ, 45ХНМ и др.). Подшипниковые (ШХ15 и др.). Автоматные (А20, АЗО, АС20ХГНМ и др.).

Инструментальные стали Углеродистые (У8, У8А, У12А и др.). Легированные (9ХС, ХВГ, ХВСГ и др.). Быстрорежущие (Р6М5, Р9М4К8, Р6М5К5, Р9К10, Р10К5Ф5 и др.).

Стали с особыми свойствами Стали с особыми свойствами это высоколегированные стали для изготовления оборудования, работающего в особо неблагоприятных условиях. Теплоустойчивые (25ХМФ, 15Х1М1Ф и др.). Жаропрочные (1Х12Н2ВМФ, 4Х12Н8Г8МФБ, ЗХ19Н9МВБТ и др.). Жаростойкие (20Х23Н18, 15Х25Т и др.). Коррозионно-стойкие (12Х18Н10Т, 20X13 и др.).

По методу придания формы и размера различают литые, кованые, катаные стали.

Контрольные вопросы 1.Стали классифицируют по: а)химическому составу; б)назначению; в)качеству.

2.По качественному признаку углеродистые стали делятся на: а)качественные; б)обыкновенного качества; в)легированные.

3. Что означает цифра в маркировке «Ст3»? а)Содержание углерода 0,3 %. б)Условный номер. в)Содержание углерода до 3 %.

4.В маркировке легированных сталей буква Н указывает на содержание в стали. а)ниобия; б)никеля; в)легирующих элементов.

5.Сталь 10 содержит углерода: а)менее 0,07 % б)0,1 %, в)0,2-0,3 %

7.Нержавеющая сталь О8Х18Н10Т содержит: а)хром; б)ниобий; в)титан.

8.К сталям с особыми свойствами относятся: а)жаростойкие; б)общего назначения; в)коррозионно-стойкие.

9.Сталь 12Х1МФ содержит: а)12% хрома; б)1,2% углерода; в)0,12 % углерода