Использование интерактивных методов обучения на уроках химии для повышения качества изучения предмета Выступление учителя химии МБОУ СОШ 26 г.Зима Крикун.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интерактивный урок Урок, построенный на взаимодействии всех обучающихся, включая педагога.
Advertisements

Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. В современном понимании.
Мотивация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе на основе использования проектных и информационно- коммуникационных технологий (психолого-
Федеральное государственное образовательное учреждение МО Санкт-Петербургский кадетский корпус ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
Интерактивный урок… Каким же образом нужно построить обучение, чтобы процесс познания стал обоюдно интересным, значимым и для педагога и для учащегося?
Для добавления текста щёлкните мышью Методы развития творческого мышления студентов в процессе обучения.
Использование современных педагогических технологий как фактора повышения учебной мотивации учащихся.
Интерактивные методы подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию.
МУЗЕЙ «ИСТОРИЯ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ» ГБОУ СОШ 2014 Руководители: Иванова Елена Александровна Родюкова Ольга Сергеевна.
Информационная компетентность Информационная компетентность – это способность личности применять, находить, хранить и преобразовывать различную информацию.
Кондратенко Елена Валентиновна, кафедра педагогики Кондратенко Е.В.
МОУ ООШ 16 г. Киселёвска Интерактивное обучение в начальной школе.
«Формы организации познавательной деятельности на уроке » ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В РАМКАХ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА.
Направленность цели на ожидаемый и диагностируемый результат обучения Планируемый результат: * Ученик научится * Ученик получит возможность научиться.
Активные методы обучения Услышишь -забудешь, Увидишь –запомнишь, Построишь –поймешь. Конфуций.
Мастер-класс на тему: «Использование интерактивных методов в преподавании права». Кустова Марина Геннадьевна, учитель истории и права МОУ «Кувакинская.
Методы обучения Подготовила: учитель русского языка и литературы Богатырева Оксана Александровна.
Китайская притча «Скажите мне – я забуду, Покажите мне – я запомню, Вовлеките меня – я пойму»
Интерактивные методы обучения. «Любой человек может стать Ньютоном, если только яблоко упадет ему на голову. Но зачем же ждать, пока оно упадет; уж лучше.
Организация интерактивных форм проведения занятий в соответствии с ФГОС Гришина С.Н. заместитель директора по УМР ГБОУ СПО ПТ 2 октябрь 2013г.
Транксрипт:

Использование интерактивных методов обучения на уроках химии для повышения качества изучения предмета Выступление учителя химии МБОУ СОШ 26 г.Зима Крикун Тамилы Станиславовны

Основные задачи школьного курса химии: формирование научной картины окружающего мира и развитие естественно-научного мировоззрения; представление химии как центральной науки, направленной на решение насущных проблем человечества; формирование практических навыков безопасного обращения с веществами в повседневной жизни.

Трудности в изучении школьного курса химии: сложный для понимания учеников материал; большой объем изучаемого материала; небольшое количество учебного времени для изучения предмета.

Что такое интерактивные методы? Интерактивный ("Inter" - это взаимный, "act" - действовать) – означает взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения.

Виды работы на уроке: индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами и различными источниками информации, используются творческие работы; мозговой штурм, деловая игра, рассказ, ролевая игра, дискуссия, работа над проектом, объяснение, беседа, метод упражнений; демонстрация.

Диалоговое обучение на разных типах уроков химии: урок изучения нового материала: - лекция с элементами беседы; -групповая работа по изучению нового материала с использованием разработанных учителем инструкций, ответов на вопросы, составлением схем, заполнением таблиц о свойствах веществ;

Урок применения знаний: - работа в парах при проведении лабораторных и практических работ по исследованию свойств веществ; Урок обобщения и систематизации знаний: - групповая работа с предложенными заданиями (для каждой группы – свой вопрос) и дальнейшим обсуждением со всем классом.

Использование совместной деятельности учащихся и учителя в процессе познания, освоения учебного материала способствует: - взаимопониманию, - взаимодействию в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки.

Результаты моих учеников: успешная сдача ЕГЭ (средний балл выше городского и областного); успешная сдача экзамена по химии в 9 классе (итоговая аттестация); дипломы призеров и лауреатов на всероссийских конкурсах и викторинах; успешное участие в олимпиадах по химии на муниципальном уровне; успешное прохождение областного мониторинга в рамках аккредитации школы.

Вывод: интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач: - развивает коммуникативные умения и навыки, -помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, -обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей.