Любовь в жизни и творчестве поэта Фёдор Иванович ТЮТЧЕВ (1803-1873) Любовь в жизни и творчестве поэта Слово о поэте Современник Пушкина Начало творческого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если б в сердце тебя я не грел, не ласкал, Ни за что б я тебе этих слов не сказал. А.А.Фет.
Advertisements

Фёдор Иванович Тютчев. Этапы биографии и творчества. Основные мотивы лирики. Поэтическое открытие русского космоса. Тютчев «создал речи, которым не суждено.
Тема любви в творчестве Ф. И. Тютчева Учитель: Нестерова Л.М.
Презентация на тему: «Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева» 10 класс. Автор: учитель русского языка и литературыАвтор: учитель русского языка и литературы филиала.
. А. М.Крюденер Возлюбленная Ф.И.Тютчева. Портрет работы И. Штиллера 1830-е гг. К. Б. Я встретил вас – и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил.
Любовь в жизни Федора Тютчева. В середине 1822 года в русскую дипломатическую миссию в столицу Баварии Мюнхен прибыл новый сотрудник, Федор Иванович Тютчев.
Министерство Образования Московской области ГБОУ СПО МО «Орехово-Зуевский государственный профессионально- педагогический колледж.» Презентация по дисциплине.
Жизни блаженство в одной лишь любви… И.В.Гете Кистанова Людмила Владимировна учитель русского языка и литературы МБОУ Тучковская СОШ 3.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. ЦЕЛЬ УРОКА: - познакомиться с жизнью и творчеством поэта; - понять, в чем своеобразие лирики Ф.И. Тютчева.
« Я встретил Вас…» (Любовь в жизни Ф.И. Тютчева).
Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева Презентация ученицы 6(10)А класса Антоненко Дарьи.
ТЮТЧЕВ Федор Иванович 1.Когда и где родился поэт? 23 ноября 1803 г. (В селе Овстуг Орловской губернии) 2. Кто были воспитателями Ф.И.Тютчева в детстве.
Биография Тютчева Фёдора Ивановича
Ж ЕНЩИНЫ В ЖИЗНИ Т ЮТЧЕВА Выполнила: Ученица 10а класса ГБОУ СОШ 2047 Евланичева Мария.
Федор Иванович Тютчев Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, - И нам сочувствие дается, И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать…
Федор Иванович Тютчев Н НН Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, - И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать…
Жизнь и творчество Федора Ивановича Тютчева. Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря) 1803 в селе Овстуг Брянского уезда.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 8 класса В Средней школы 20 Г. Курска Сотникова Анастасия.
«Душа хотела б быть звездой…» 5 декабря 2013 года – 210 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.
ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. Родился 23 ноября (5 декабря н.с.) в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли.
Транксрипт:

Любовь в жизни и творчестве поэта Фёдор Иванович ТЮТЧЕВ ( ) Любовь в жизни и творчестве поэта Слово о поэте Современник Пушкина Начало творческого пути Дипломатическая миссия в Мюнхене Дипломатическая миссия в Мюнхене Первая любовь. Амалия Крюденер Первая любовь. Амалия Крюденер Первая жена. Элеонора Петерсон Первая жена. Элеонора Петерсон Вторая жена. Эрнестина Дернберг Вторая жена. Эрнестина Дернберг Последняя любовь. Елена Денисьева Последняя любовь. Елена Денисьева

Слово о поэте «Стройного, худощавого сложения…, с рассеянием во взоре, с легким намеком иронии на устах, он казался влачившим тяжкое бремя собственных дарований, страдавшим от нестерпимого блеска своей собственной неугомонной мысли», - так выглядел, по воспоминаниям И.Аксакова, поэт, про которого Лев Толстой сказал: «Без него нельзя жить».

Современник Пушкина Федор Иванович Тютчев был моложе Пушкина всего на четыре года, но вошел в «большую» русскую поэзию, в литературное сознание времени намного позже своего гениального современника. Причины этого и в его необычной судьбе, и в ином, по сравнению с пушкинским, содержании его творчества, и в иной, уже послепушкинской поэтике.

Начало творческого пути В тринадцать лет Тютчев становится вольнослушателем Московского университета. В это время он уже много переводит и сам пишет стихи. В начале 1818 года (в четырнадцать лет) Тютчев был принят в Общество любителей русской словесности. В следующем году его стихи были впервые напечатаны, тогда же он стал студентом словесного отделения университета.

Дипломатическая миссия в Мюнхене После окончания университета в 1822 году Тютчев был причислен к русской дипломатической миссии в Мюнхене, и последующие двадцать с лишним лет его жизни прошли в западноевропейских странах. В России он жил только во время немногочисленных отпусков и возвратился на родину в 1844 году.

Амалия Крюденер Первая любовь Федор Тютчев и Амалия Лерхенфельд познакомились во второй половине 1823 года. По настоянию родителей Амалия, несмотря на нежные чувства, которые она питала к Тютчеву, дала согласие на брак с бароном Крюденером. Юный дипломат был убит горем. Время покажет, что ни она, ни он не забудут своей юной привязанности. В течение долгой жизни они встречались не часто. Но эти редкие встречи радовали обоих. «Вы знаете мою привязанность к госпоже Крюденер и можете легко себе представить, какую радость доставило мне свидание с нею. После России это моя самая давняя любовь», - так вспоминал о встрече с Амалией в Тагернзее Ф.И.Тютчев в письме к родителям.

Элеонора Петерсон Первая жена 5 марта 1826 года состоялась свадьба Тютчева и вдовы русского дипломата Элеоноры Петерсон. В 1838 году на долю Тютчева и его семьи выпало жестокое испытание – Элеонора пережила пожар на корабле, где находилась с тремя детьми; этот несчастный случай подорвал ее здоровье, и в сентябре Элеонора скончалась. Тютчев тяжело пережил утрату жены, всю жизнь вспоминал ее с умилением.

Эрнестина Дернберг Вторая жена «Мило-благодатная», «воздушная и светлая» любовь Элеоноры не смогла целиком заполнить душу поэта. В 1836 году в Генуе он встретил и полюбил Эрнестину Дернберг. В июле 1839 года они обвенчались. В начале октября 1844 года Тютчев вместе с женой и младшими детьми Марией и Дмитрием переселился в Петербург, потом в Москву. Своих старших дочерей поэт привез в Россию осенью 1845 года. Анна жила с отцом и мачехой, а Дарья и Екатерина учились в Смольном институте.

Елена Денисьева Последняя любовь Вместе с дочерьми Тютчева воспитывалась в Смольном институте и Елена Александровна Денисьева. Этой женщине поэт посвятил цикл стихов, эпиграфом к которому может служить строка: «Души моей ты гордость и любовь». Поэт познакомился с ней в 1846 году, но действительно начало их любви относится к лету 1850 года. Однако Тютчев не мог решиться на разрыв с семьей. Привязанность ко второй жене совмещалась с любовью к Денисьевой, и это вносило в его отношения к обеим женщинам мучительную раздвоенность. Между тем, перед Денисьевой закрылись двери тех домов, где прежде она была желанной гостьей. Отец от нее отрекся. Четырнадцать лет продолжалась эта нежная, радостная, но и мучительная любовь. У них было трое детей. 4 августа 1864 года Елена Алексадровна скончалась от скоротечной чахотки.