Автор: Максименко Ирина Михайловна, учитель музыки МОУ «Гимназия 6» г. Перми.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нотный стан Как слова записывают с помощью букв, так и музыку записывают с помощью нот. Эти пять полос - нотный стан. На них записывают нотки. Сейчас.
Advertisements

Музыкальное пособие для детей Скрипник Людмила Михайловна ДОУ 31 Кировского района.
Муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» Музыкальное занятие для детей младшего.
МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА. Скрипичный ключ Чтобы ноты прочитать, Надо очень точно знать, Где какие ноты тут На линеечках живут…
Знакомство с нотным алфавитом КЛАВИАТУРА ФОРТЕПИАНО сол ь фа ми ре до си ля.
М У З Ы К А Л Ь Н А Я Р А Д У Г А Автор Полякова А. В. Гимназия 587, Фрунзенский район.
Ноты Первое знакомство Нотный стан Как слова записывают с помощью букв, так и музыку записывают с помощью нот. Эти полосочки - нотный стан. На них записывают.
Нотная грамота по музыке 3 класс Составила учитель музыки КГУ «Школа-гимназия 10» г. Усть-Каменогорск Сорвачёва Оксана Федоровна.
Музыкальная азбука. Все на свете дети знают, Звуки разные бывают. Журавлей прощальный клекот, Самолёта громкий ропот. Гул машины во дворе, Лай собаки.
Первые шаги маленького музыканта. Янушкевич Алевтина Николаевна Музыкальный руководитель ДОУ 17 Курортного района, отличник народного образования, педагогический.
Семь волшебных нотСемь волшебных нот Работу выполнила: ученица 3 А класса Назаренко Мария Научный руководитель: Полевая Лариса Ивановна МОУ СОШ 10 г. Борисоглебск.
Есть волшебный дом у нот, Возле дома нет ворот. Этажи начнём считать Снизу вверх всего их пять.
Нотный дом Здравствуй, добрый нотный дом! - Кто живет здесь? - Мы живем! – Дружно ноты говорят, Собираясь в звукоряд. В дом нам хочется войти, Но преграда.
Музыкальные загадки по музыке 1 класс Составила учитель музыки КГУ «Школа-гимназия 10» г. Усть-Каменогорск Сорвачёва Оксана Федоровна.
Путешествие в страну «Звукландия» Урок – показ Для учеников 2-ых классов Учитель музыки: Щукина Л.Н.
Первые шаги маленького музыканта Фрагменты музыкальных занятий для детей средней группы, предназначен для групповой работы.
Музыкально- развлекательная викторина «Веселые нотки»
Открытый урок по музыке для 1 класса Тема: «Музыкальная азбука» Выполнила: Кислова О.С.
Для добавления текста щелкните мышью Музыка в ритме Сердца! Музыка в ритме Жизни!
МДОУ «Детский сад 2» г.Нефтеюганск. ДО Ре Ми Фа Соль Ля Си.
Транксрипт:

Автор: Максименко Ирина Михайловна, учитель музыки МОУ «Гимназия 6» г. Перми

Есть внутренняя музыка души… Она как память о полузабытом, Она как дальний шум Не заглуши Её с годами, буднями и бытом. Е. Винокуров

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на музыкальном корабле. Самая важная «гавань» для музыки «Музыкальная азбука». А что такое Азбука? И у музыки есть такие буквы, которые можно записать.

Давным-давно музыку записывали так: И только четыреста лет назад в Италии изобрели НОТЫ

Пять линеек нотной строчки Мы назвали «нотный стан» И на нем все ноты точно Разместились по местам Эти ноты все подряд Образуют звукоряд

Фундамент дома - нота ДО Она живет в пристройке Квартира первая её – Начало всей постройки.

Нота РЕ, ах, нота РЕ Подняться не решилась А только рядом с нотой ДО Тихонько поселилась.

На первом этаже, смотри, Из всей большой семьи В квартире теплой номер три Живет там нота МИ.

Нота ФА, скажи на милость, Рядом с МИ там поселилась

Ну а рядом нота СОЛЬ Та, что любит так фасоль.

Ну а ЛЯ, все посмотрите, Вдруг повисла словно в лифте После ноты соль она.

Нота СИ, взяв свой багаж, Третий выбрала этаж.

1.Семь подружек голосистых, Семь звоночков серебристых Дружно, весело живут, Звонко песенки поют. Припев: До, ре, ми, ре, до, Фа, фа, соль, ре,ми, До, ре, ми, ре, до, Ля,ля, си, до. 2.Домик наш открыт всем детям, Заходите – мы вас встретим! Тайны музыки расскажем, В мир волшебный путь покажем. Припев. 3. Если будете стараться И усердно заниматься, То терпение и труд Вас к успеху приведут. Припев.

Наше пребывание в «гавани» «Музыкальная азбука» заканчивается. Школьный корабль ждет нас, наше путешествие продолжится при следующей встрече.