Город Бузулук 2013 год. Актуальность программы Сегодня под воспитанием в образовательных учреждениях всё чаще понимается создание условий для развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Развитие воспитательной компоненты в МБОУ «СОШ 2» на годы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Advertisements

Основные направления организации воспитания и социализации учащихся общеобразовательных учреждений.
Программа развития воспитательной компоненты в образовательных учреждениях ( разработана специалистами ФГАУ «Федеральный институт развития образования»,
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
В целях укрепления и развития воспитательного потенциала в социокультурном пространстве Российской Федерации на основе взаимодействия систем общего и.
М ПРИВЕТСТВУЕМ УЧАСТНИКОВ СЕМИНАРА ! МОУ Раменская СОШ 8.
ВЫДЕРЖКИ ИЗ ПРОГРАММЫ Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Цель программы Укрепление и развитие воспитательного потенциала в социокультурном пространстве Российской Федерации на основе взаимодействия систем общего.
ПРОЕКТ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ «Духовно-нравственное воспитание обучающихся и педагогическое образование родителей» Дубровина Ольга Николаевна МБОУ «Кузьминская.
Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 года Утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. 996-р Воспитание детей – стратегический.
Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
СЕМИНАР- ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ИЗУЧЕНИЕ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» ГБДОУ д/с уч.год.
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
Проект «Школа будущего» Проблема стоящая перед школой до 2015 года: сохранение уровня качества образования и существующей динамики инновационной деятельности.
Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Транксрипт:

Город Бузулук 2013 год

Актуальность программы Сегодня под воспитанием в образовательных учреждениях всё чаще понимается создание условий для развития личности ребёнка, его духовно- нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению, содействие процессу взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся в целях эффективного решения общих задач. В государственных образовательных стандартах воспитательная деятельность рассматривается как компонента педагогического процесса в каждом образовательном учреждении, охватывает все составляющие образовательной системы школы.

Актуальность программы Таким образом, воспитательная компонента в деятельности общеобразовательного учреждения становиться самостоятельным направлением, которое отвечает за формирование «воспитательной системы», «воспитательного потенциала обучения», «воспитательной деятельности» и т.д. Сегодня воспитательная компонента деятельности школы должна являться неотъемлемой составляющей общего социокультурного пространства РФ.

Укрепление и развитие воспитательного потенциала в социокультурном пространстве Российской Федерации на основе взаимодействия систем общего и дополнительного образования

Сроки и этапы реализации программы I этап: год Подготовка проектов нормативно-правовых актов Проведение научно- исследовательских работ Издательская деятельность Проведение массовых мероприятий

Сроки и этапы реализации программы II этап: год Организация разработки и проведения государственных и общественных проектов Разработка методических рекомендаций Повышение квалификации и переподготовки кадров

Сроки и этапы реализации программы III этап: год Информационно – аналитическая деятельность Мониторинг эффективности программы

Основные направления реализации Программы Нормативно-правовое Организационно-управленческое Кадровое Информационное Мониторинговое Финансовое Материально-техническое

Действенными могут быть программы, направленные: Гражданско-патриотическое воспитание Нравственное и духовное воспитание на развитие: - межпоколенного диалога; - компетенций в сфере межкультурной коммуникации, диалога культур, толерантности; - общественного диалога, гражданского мира, сохранения среды обитания; на исследование истории родного края, страны; на формирование уважительного отношения к труду, индивидуальных профессиональных способностей;. на воспитание уважительного отношения к воинскому прошлому страны. на увеличение объёма учебной информации по истории и культуре народов России; на повышение общего уровня культуры учащихся; на расширение пространства взаимодействия обучающихся со сверстниками в процессе духовного и нравственного формирования личности.

Действенными могут быть программы, направленные: Воспитание положительного отношения к труду и творчеству Интеллектуальное воспитание на развитие: - навыков, способностей учащихся сфере труда и творчества в контексте внеурочной деятельности; - представлений о ценности получаемых в школе знаний и навыков; на формирование дополнительных условий ознакомления учащихся с содержанием практической деятельности различных профессий; на повышение привлекательности экономической жизни государства, общества. на организацию работы с одарёнными детьми, развитие их научно-исследовательской и инженерно-технической деятельности в рамках кружков, центров и т.д.; на повышение познавательной активности учащихся, формирование ценностных установок в отношении интеллектуального труда; на создание системы олимпиад, конкурсов, творческих лабораторий, направленных на развитие мотивации к обучению в различных областях знаний.

Действенными могут быть программы, направленные: Здоровьесберегающее воспитание Социокультурное и медиакультурное воспитание на обеспечение: - условий для занятий физической культурой и спортом; - пропаганду здорового образа жизни; - нравственного и духовного здоровья; на воспитание ответственного отношения к состоянию своего здоровья, на профилактику вредных привычек; на разработку информационно- пропагандистских мероприятий для различных групп населения. на обеспечение межпоколенного диалога, на развитие социального партнёрства, на предупреждение социальной агрессии и противоправной деятельности при использовании Интернета; на организацию мероприятий, посвящённых теме межнационального согласия и гражданского мира, на проведение в школах тематических и круглых столов и «открытых кафедр», на организацию школьных клубов интернациональной дружбы;

Действенными могут быть программы, направленные: Культуротворческое и эстетическое воспитание Правовое воспитание и культура безопасности на развитие деятельности школьных кружков и творческих объединений, литературных и художественных салонов, на организацию проведения творческих конкурсов, детских фестивалей искусств, на мероприятия по эстетическому оформлению школьного пространства; на развитие детского туризма, музеев. на повышение правовой грамотности, правовой активности и ответственности; распространение правовой информации; проведение олимпиад по правоведению; на обеспечение безопасности учащихся, проведение тематических классных часов, учений и игр по основам безопасности, оказанию первой помощи, проведению комплексных мероприятий по информационной и психологической безопасности; на проведение всероссийских мероприятий, направленных на формирование правовой компетентности, нетерпимости к антиобщественным проявлениям, недопущению жестокости.

Действенными могут быть программы, направленные: Воспитание семейных ценностей Формирование коммуникативной культуры на повышение авторитета семейных отношений, на развитие диалога поколений, на совместное решение задач; на организацию лекций и семинаров для учащихся, проводимых специалистами. на развитие речевых способностей, на формирование конструктивной коммуникации между ровесниками, на повышение риторической компетентности молодых граждан; на развитие школьных средств массовой информации; на организацию мероприятий, связанных с проведением курсов, лекций, семинаров по проблемам коммуникативной компетенции учащихся с привлечением специалистов.

Действенными могут быть программы, направленные: Экологическое воспитание на изучение региональных и этнокультурных особенностей экологической культуры; на развитие международного детского сотрудничества в сфере охраны природы (например, Балтийский проект BSP, система ассоциативных школ – ASP – net UNESCO и др. ); на формирование благоприятной и безопасной среды обитания в рамках населённого пункта, двора, школы..

Ожидаемые результаты реализации Программы Создание системы непрерывной воспитательной работы и социализации учащихся Выработка и реализация последовательной государственной политики в области воспитательной работы в образовательных учреждениях РФ и механизмов её осуществления Закрепление в содержании образования таких ценностей как патриотизм, духовная нравственность, права человека, инициативное и активное участие в жизни общества, уважение к истории и культуре народов РФ, ответственность, толерантность, мир, отказ от насилия, межкультурный диалог и т.п.

Система мероприятий Программы Повышение воспитательного потенциала образовательного процесса Развитие дополнительного образования учащихся. Повышение педагогической культуры родителей Взаимодействие школы с традиционными общественными и традиционными религиозными организациями Готовность педагогов к решению актуальных задач воспитания Укрепление партнёрских отношений на межведомственной основе с социальными институтами воспитания Организация социально значимой и полезной деятельности, включённость в этот процесс учащихся

Основные результаты развития Программы Результаты личностных воспитательно- образовательных достижений учащихся Результаты деятельности образовательных учреждений систем общего и дополнительного образования детей Результаты деятельности педагогических кадров систем общего и дополнительного образования детей Результаты межведомственного взаимодействия общего и дополнительного образования с государственными и общественными институтами