Достижения и противоречия научно-технического прогресса в начале ХХ века Цель: Выяснить особенности НТП в начале ХХ века.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «От хозяйства Робинзона к экономике» 8 класс Учитель: Плугатаренко О.В. ГОУ СОШ 776.
Advertisements

Домашнее задание: § 1 © Ковалькова Н.Н 1. Типы обществ 2. Общество и природа 3. Общество и культура.
Методические приемы работы с текстом и внетекстовым компонентом учебников географии 9,10 классов Ильина Н.С.
Требования к структуре основной образовательной программы Требования к результатам освоения основной образовательной программы Требования к условиям реализации.
Происхождение и развитие человека Материалы к уроку обществознания в 5 классе.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ.
Что такое экономика. Экономика (с древнегреч.)– искусство ведения домашнего хозяйства. Экономика – хозяйственная деятельность людей.
Тема урока: «Мир на рубеже столетий» Домашнее задание.
Стили речи Урок развития речи по русскому языку в 6 классе.
Домашнее задание.
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
© ООО «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 41. Автор презентации:
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ) Презентация п о философии «Философия науки и техники»
Проектирование урока на основе системно- деятельностного и культурно- исторического подхода.
Закономерности и принципы воспитания. Принципы воспитательного процесса это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию,
Введение История средних веков 6 класс Урок 1. Работаем по новому Ставим перед собой цель Находим способы достижения цели Проверяем- достигли ли мы цель.
Тема урока : Священные сооружения. Модуль: Основы мировых религиозных культур.
Цели современного урока. Цели деятельности учителя Цели деятельности ученика.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Транксрипт:

Достижения и противоречия научно-технического прогресса в начале ХХ века Цель: Выяснить особенности НТП в начале ХХ века.

Задачи: Образовательная. Определить какие достижения, понятия и термины были открыты. Развивающая. Умение работать в группе, обсуждать, анализировать. Воспитательная. Помнить и знать вклад предыдущего поколения. Форма урока: Постановка учебных задач.

Основные понятия и термины: Научно-технический прогресс, высокие технология, индустриализация.

«В век маловерия, в век ослабления не только старой религиозной веры, но и гуманистической веры ХIХ века единственной сильной верой современного цивилизованного человека остается вера в технику, в ее бесконечное развитие. Техника есть последняя любовь человека, и он готов изменить свой образ под влиянием предмета любви». Н. Бердяев. «Очевидно, что цивилизационный процесс благоприятен для развития техники, но губителен для великих творений: искусства, науки, религии, т.е. собственно культуры». О. Шпенглер.

Учитель организует самостоятельную работу учащихся с текстом учебника и дополнительной информацией. Для этого класс делится на две группы.дополнительной информацией. Задание 1-й группе. Определите преимущества НТП. Задание 2-й группе. Выявите отрицательные стороны НТП. После окончания работы Учитель организует беседу с учащимися. Какие противоречия породил научно-технический прогресс в области экономики: Авиация, Энергетика, Транспорт, Промышленность.

Авиация Энергетика Транспорт Промышленность Социальная сфера

Оценка учителем результатов деятельности; Самооценка учащимися результатов своей деятельности и группы; Домашнее задание.