Булгаков Михаил Афанасьевич Работу выполнила Ученица 11 класса Галан Евгения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Афанасьевич Булгаков….. Великий писатель………. На фоне – гимназия, в которой учился Булгаков…..
Advertisements

Михаил Булгаков.Жизнь и творчество.
Булгаков, Михаил Афанасьевич. Михаил Афанасьевич Булгаков (3 мая [15 мая] 1891, Киев, Российская империя 10 марта 1940, Москва, СССР) советский писатель,
Булгаков, Михаил Афанасьевич. Михаил Булгаков родился 3 15 мая 1891 года в семье доцента (с 1902 года профессора) Киевской духовной академии Афанасия.
Булгаков Михаил Афанасьевич Конкурс презентаций «Великие люди России» Сообщество взаимопомощи учителей pedsovet.su Ельяшова Елизавета Андреевна, ученица.
Михаил Афанасьевич Булгаков Биография. Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича.
Михаил Афанасьевич Булгаков. Биография.
Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова ( ) и его жены.
Михаил Афанасьевич Булгаков Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3(15) мая 1891 году в Киеве, в семье ученого - священнослужителя, серьезного.
Подготовила: студентка группы Ад-11 Хализова Василиса.
«В литературе вся моя жизнь…» Жизненный и творческий путь М.А. Булгакова (1891 – 1940)
Михаил Афанасьевич Булгаков ( г г)
Жизнь и творчество М. А. Булгакова Кирьянова Светлана РУС-РЛД-ОД II курс.
Михаил Булгаков Биография писателя Родился 15 мая 1891 г. в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии гг. годы учебы в.
Родился 15 мая 1891 года в городе Киеве, в семье доцента Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова и его жены Варвары Михайловны.
Творчество М. А.Булгакова. Биографические сведения о писателе Михаил Булгаков родился (3) 15 мая 1891 года в Киеве в семье профессора Киевской духовной.
М. А. БУЛГАКОВ : ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО
Как и всякий советский гражданин сталинской эпохи, Михаил Афанасьевич Булгаков должен был при поступлении на очередную «службу» писать автобиографию, прилагавшуюся.
Автор: Карпова С.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 5 г.Суворова»
( ). Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова( )
Транксрипт:

Булгаков Михаил Афанасьевич Работу выполнила Ученица 11 класса Галан Евгения

М. Булгаков в 1910-х годах во время учёбы в Киевском университете Михаи́л Афана́сьевич Булга́ков (3 (15) мая 1891, Киев, Российская империя 10 марта 1940, Москва, СССР) русский советский писатель, драматург и театральный режиссёр. Автор повестей, рассказов, фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев и оперных либретто.

Семья писателя

Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в семье доцента (с 1902 года профессора) Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова ( ) и его жены Варвары Михайловны (в девичестве Покровской) ( ) на Воздвиженской улице, 28 в Киеве. В семье было семеро детей: Михаил ( ), Вера ( ), Надежда ( ), Варвара ( ), Николай ( ), Иван ( ) и Елена ( ). Семья Булгаковых. Буча год

Татьяна Лаппа, первая жена М. Булгакова С Булгаковым Татьяна познакомилась летом 1908 года саратовская гимназистка приехала в Киев на каникулы к своей тётке. Булгаков и Лаппа обвенчались 26 апреля 1913 года. Летом 1916 года Татьяна вместе с мужем поехала на фронт. В сентябре 1916 года Лаппа переехала в село Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии, где Булгаков служил земским врачом. В сентябре 1917 года супруги переезжают в Вязьму, в конце февраля 1918 года возвращаются в Киев. Осенью 1919 года Татьяна перезжает к мужу во Владикавказ, где Булгаков служил военным врачом в Вооруженных силах Юга России. Летом 1921 года супруги перезжают в Тифлис и Батум.

Любовь Белозёрская, вторая жена М. Булгакова В начале января 1924 года на вечере, устроенном редакцией «Накануне» в честь писателя Алексея Николаевича Толстого, Белозерская познакомилась с Булгаковым. Брак Булгакова и Белозерской был зарегистрирован 30 апреля 1925 года.Л. Е. Белозерская-Булгакова активно помогала мужу. При ней был завершен и опубликован посвященный ей роман «Белая гвардия». Белозерской были также посвящены повесть «Собачье сердце» и пьеса «Кабала святош» («Мольер»). В начале 1929 года начались сложности в семейной жизни. Развод с Белозерской состоялся 3 октября 1932 года.

28 февраля 1929 года, на масленицу, в московском доме художников Моисеенко, Елена Сергеевна познакомилась с уже известным тогда драматургом Михаилом Афанасьевичем Булгаковым. Их отношения развивались стремительно. Елена Сергеевна часто бывала в доме Булгаковых, подружилась со второй женой Михаила Афанасьевича Любовью Евгеньевной Белозерской. В марте 1930 г. Елена Сергеевна, «несмотря на жестокое противодействие Шиловского», помогала Булгакову печатать и разносить по адресам знаменитое письмо Правительству СССР. В конце 1930 или в начале 1931 муж Елены Сергеевны Евгений Александрович Шиловский узнал о её любовной связи с Булгаковым. Разрыв Елены Сергеевны с мужем состоялся. 4 октября 1932 был заключён его брак с Еленой Сергеевной. Елена Булгакова, третья жена М. Булгакова

Биография

Студент-медик М.Булгаков (слева) в госпитале среди раненых. Киев, 1915 г. Киевский национальный университет имени Т. Шевченко В 1909 году Михаил Булгаков закончил киевскую Первую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета. 31 октября 1916 года получил диплом об утверждении «в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными».

После начала Первой мировой войны М. Булгаков несколько месяцев работал врачом в прифронтовой зоне. Затем был направлен на работу в село Никольское Смоленской губернии, после этого работал врачом в Вязьме. Во время Гражданской войны, в феврале 1919 года, М. Булгаков был мобилизован как военный врач в армию Украинской Народной Республики. В конце августа 1919 года, по одной из версий, М. Булгаков был мобилизован в Красную армию в качестве военного врача; октября в ходе уличных боёв перешёл на сторону Вооруженных сил Юга России и стал военным врачом 3-го Терского казачьего полка. В том же году успел поработать врачом Красного креста, а затем в Вооружённых Силах Юга России. В составе 3-го Терского казачьего полка воевал на Сев. Кавказе. Активно печатался в газетах (статья «Грядущие перспективы»). Во время отступления Добровольческой армии в начале 1920 года заболел тифом и из-за этого не смог уйти в Грузию, оставшись во Владикавказе.

В конце сентября 1921 года М. Булгаков переехал в Москву и начал сотрудничать как фельетонист со столичными газетами («Гудок», «Рабочий») и журналами («Медицинский работник», «Россия», «Возрождение»). В это же время он опубликовал отдельные произведения в газете «Накануне», выпускавшейся в Берлине. С 1922 по 1926 год в «Гудке» было напечатано более 120 репортажей, очерков и фельетонов М. Булгакова. Первый номер газеты «Гудок»

В 1923 году М. Булгаков вступил во Всероссийский Союз писателей. С октября 1926 года во МХАТе с большим успехом прошла пьеса «Дни Турбиных». Её постановка была разрешена на год, но позже несколько раз продлевалась, поскольку пьеса понравилась И. Сталину. Однако в своих выступлениях И. Сталин соглашался: «Дни Турбиных» «антисоветская штука, и Булгаков не наш». Одновременно в советской прессе проходит интенсивная и крайне резкая критика творчества М. Булгакова. По его собственным подсчётам, за 10 лет появилось 298 ругательных рецензий и 3 благожелательных. Среди критиков были такие влиятельные чиновники и литераторы, как Маяковский, Безыменский, Авербах, Шкловский, Керженцев и многие другие. МХАТ. Сцена из спектакля "Дни Турбиных" М. А. Булгакова

В конце октября 1926 года в Театре им. Вахтангова с большим успехом прошла премьера спектакля по пьесе «Зойкина квартира». В 1928 году М. Булгаков ездил с женой на Кавказ, посетил Тифлис, Батум, Зелёный Мыс, Владикавказ, Гудермес. В Москве в этом году прошла премьера пьесы «Багровый остров». У М. Булгакова возник замысел романа, позднее названного «Мастер и Маргарита». Писатель также начал работу над пьесой о Мольере («Кабала святош»). Государственный академический театр им. Е. Вахтангова Сцена из спектакля «Зойкина квартира»

К 1930 году произведения Булгакова перестали печататься, пьесы изымались из репертуара театров. Были запрещены к постановке пьесы «Бег», «Зойкина квартира», «Багровый остров», спектакль «Дни Турбиных» снят с репертуара. В 1930 году Булгаков писал брату Николаю в Париж о неблагоприятной для себя литературно-театральной ситуации и тяжёлом материальном положении. Тогда же он написал письмо Правительству СССР, датированное 28 марта 1930 года, с просьбой определить его судьбу либо дать право эмигрировать, либо предоставить возможность работать во МХАТе. 18 апреля 1930 года Булгакову позвонил И. Сталин, который порекомендовал драматургу обратиться с просьбой зачислить его во МХАТ. Николай Булгаков, брат М. Булгакова

В 1930 году работал в качестве режиссёра в Центральном театре рабочей молодёжи (ТРАМ). С 1930 по 1936 год во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. В 1932 году на сцене МХАТ состоялась постановка спектакля «Мёртвые души» Николая Гоголя по инсценировке Булгакова. Спектакль «Кабала святош» увидел свет в 1936 году, после почти пяти лет репетиций. После семи представлений постановка была запрещена, а в «Правде» была помещена разгромная статья об этой «фальшивой, реакционной и негодной» пьесе. В январе 1932 года И. Сталин (формально А. Енукидзе) вновь разрешил постановку «Дней Турбиных», и до войны она больше не запрещалась. Однако ни на один театр, кроме МХАТ, это разрешение не распространялось. МХАТ М. Булгаков

В 1936 году, после статьи в «Правде», Булгаков ушёл из МХАТа и стал работать в Большом театре как либреттист и переводчик. В 1937 году М. Булгаков работает над либретто «Минин и Пожарский» и «Пётр I». В 1939 году М. Булгаков работал над либретто «Рашель», а также над пьесой об И. Сталине («Батум»). Состояние здоровья М. Булгакова стало резко ухудшаться. Врачи диагностировали у него гипертонический нефросклероз. Булгаков продолжал употреблять морфий, прописанный ему в 1924 году, с целью снятия болевых симптомов. В этот же период писатель начал диктовать жене последние варианты романа «Мастер и Маргарита». И. Сталин, юность которого отражена в пьесе «Батум» Первая публикация романа «Мастер и Маргарита»

С февраля 1940 года друзья и родные постоянно дежурили у постели М. Булгакова. 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. 11 марта состоялась гражданская панихида в здании Союза Советских писателей. Перед панихидой московский скульптор С. Д. Меркуров снял с лица М. Булгакова посмертную маску. М. Булгаков похоронен на Новодевичьем кладбище. На его могиле, по ходатайству его жены Е. С. Булгаковой, был установлен камень, прозванный «голгофой», который ранее лежал на могиле Н. В. Гоголя. Камень с могилы Н. Гоголя на могиле М. Булгакова

Творчество

Обложка книги «Записки на манжетах» годы публикация «Записок на манжетах».

Обложка книги «Белая гвардия» В 1924 году издание романа «Белая гвардия», о трагических событиях борьбы за власть между различными политическими силами Украины в 1918 году.

Сборник произведений М. Булгакова В 1925 году выходит сборник сатирических рассказов «Дьяволиада». В 1925 году также публикуются повесть «Роковые яйца», рассказ «Стальное горло» (первый из цикла «Записки юного врача»). Писатель работает над повестью «Собачье сердце», пьесами «Дни Турбиных» и «Зойкина квартира».

Сцена из спектакля «Дни Турбиных» В 1926 году во МХАТе поставлена пьеса «Дни Турбиных».

Обложка пьесы «Бег» В 1927 году М. Булгаков завершает драму «Бег».

Сцена из спектакля «Зойкина квартира» «Багровый остров» С 1926 по 1929 год в Театре- студии Евгения Вахтангова шла пьеса М. Булгакова «Зойкина квартира», в годах в Московском Камерном театре был поставлен «Багровый остров» (1928).

Роман «Мастер и Маргарита» В 1934 году завершён первый полный вариант романа «Мастер и Маргарита», включающий 37 глав.

Булгаков один из самых читаемых писателей XX века, теперь мы смело называем его великим, гением, о чем раньше нельзя было и помыслить. И все же имя автора «Мастера и Маргариты» не просто веха в истории литературы. Его живые книги не должны заслонять самобытного человека, замечательную, сильную духом и верой личность, честного русского писателя, сумевшего прожить столь трудную, счастливую, богатую творчеством и поступками жизнь и обрести свою непростую судьбу в истории и литературе. Открытый в октябре 2007 года памятник Булгакову возле его дома-музея в Киеве