Мадонна Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель. Чтоб суеверно им дивился посетитель; Внимая важному сужденью знатоков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М огу л ь н а красоту в зирать без у миленья ? Пушкинская лирика- молитвенная…
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пст. Казлук Реферат Реферат Наталья Николаевна Гончарова в стихах и письмах.
Презентация по теме: О женщине с ребёнком на руках
Наталья Гончарова в письмах и стихотворениях А.С.Пушкина.
Тема любви в лирике А.С.Пушкина. К*** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях.
МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков.
« Мадонна » (1830),
Публикация Наталья Николаевна Гончарова- Пушкина Авторы: Ракшинской СОШ Овчинникова Екатерина Татаринова Ирина Учитель:Кунавина Надежда Аркадьевна Декабрь.
Он пел любовь, но был печален глас. Увы, он знал любви одну лишь муку… В.Жуковский.
Идеал в любовной лирике А.С. Пушкина. Цель: изучение любовной лирики А.С.Пушкина; изучение любовной лирики А.С.Пушкина; раскрытие ее духовного потенциала;
А. С. Пушкин. Лирика любви Любви все возрасты покорны…. Любви все возрасты покорны…. А.С.Пушкин А.С.Пушкин.
И НЕ ТВОЯ ВИНА, ЧТО ТЫ БЫЛА ПРЕКРАСНА Презентацию подготовила Л.И.Турушева,учитель МОУ СОШ 1 п. Забайкальск Забайкальского края Турушева Л.И.
«Оставим же в покое Натали» Образ Н.Н. Гончаровой в современной поэзии.
Мне дорого любви моей мученье – Пускай умру, но я умру любя! «Желание» Любовная лирика Пушкина…
Адресаты лирики А. С. Пушкина. О любви писали Гомер и автор «Слова о полку Игореве», Ломоносов и Державин, Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет. Вся жизнь.
Литературный ринг по творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Выполнила : Карпухина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ - ООШ.
Образ матери в светском и духовном искусстве.. Одной картины я желал быть вечный зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш.
Любовная лирика А.С. Пушкина Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин.
Страницы мировой любовной лирики. Разработка для внеклассного мероприятия по литературе в старших классах. Все н ачинается с любви …
Пермский региональный институт педагогических Информационных технологий Работу выполнил: Мясникова Любовь Гурьяновна, учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Мадонна Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель. Чтоб суеверно им дивился посетитель; Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель - Она с величие, он с разумом в очах - Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желанья. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.

В конце 1828 г. на одном из московских балов Пушкин впервые увидел Натали Гончарову. Красота 16-летней девушки поразила поэта. Он познакомился с Гончаровыми и вскоре сделал Натали предложение. Ответ он получил уклончивый. Натали, конечно, заметили в высшем свете, но породниться с ней никто не торопился.

Время шло, и трезво оценив шансы своей дочери, Наталья Ивановна передала Пушкину привет через общего знакомого. Поэт помчался в Москву и сделал предложение во второй раз. На сей раз оно было принято, но свадьба всё время висела на волоске из-за постоянных ссор Пушкина с матерью невесты.

Обряд проходил в церквушке Малого Вознесения. В возбуждении он неловко повернулся и задел за аналой. Он стал думать, как бы не совершить другой оплошности. И действительно, когда он одевал кольцо на палец невесты, рука его дрогнула, кольцо выскользнуло и упало на пол.

Я влюблен, я очарован, Я совсем оганчарован. С утра до вечера за нею я стремлюсь, И встреч нечаянных и жажду, и боюсь. Не ожидай, чтоб в эти лета Я был так прост! Люблю тебя моя кокетка, Но не люблю твой длинный хвост. К Наташе Вянет, вянет лето красно; Улетают ясны дни; Стелется туман ненастный Ночи в дремлючей тени; Опустели злачны нивы, Хладен ручеек игривый; Лес кудрявый поседел; Свод небесный побледнел. Свет - Наташа! Где ты ныне? Что никто тебя не зрит? Иль не хочешь час единый С другом сердца разделить? Ни над озером волнистым, Ни под кровом лип душистым Ранней - позднею порой Не встречаюсь я с тобой. Скоро, скоро холод зимний Рощу, поле посетит; Огонек в лачужке дымной Скоро ярко заблестит; Не увижу я прелестной И, как чижик в клетке тесной, Дома буду горевать И Наташу вспоминать. Явись, возлюбленная тень, Как ты была перед разлукой, Бледна, хладна, как зимний день, Искажена последней мукой.

Выполнила: Прокудина Римма Руководитель: Урванцева Галина Михайловна