Презентация по литературе. Тема: «Обзор романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Подготовил ученик 9 «А» класса Средней образовательной школы 14.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С.Пушкин «Евгений Онегин». Труд Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний. Что ж непонятная грусть тайно тревожит меня? Или, свой подвиг.
Advertisements

"Онегина" можно назвать энциклопедией русской жизни… (В. Г. Белинский)
Польшакова Елена Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ д.Чемоданово «Собранье пестрых глав…» Урок по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
«Евге́ний Оне́гин» ( ) роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина, одно из самых значительных произведений русской словесности. По мотивам романа.
Урок-презентация романа «Евгений Онегин» Прими, мой друг, «собранье пестрых глав»
Александр Сергеевич Пушкин Роман в стихах : «Евгений Онегин». Выполнила: ученица 10 «Б»класса СОШ 17 Г.Якутска Иванова Анна.
Роман в стихах, написанный одним из великих российских писателей, Александром Сергеевичем Пушкиным является Евгений Онегин. Это произведение относится.
Родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был ценителем литературы, имел большую библиотеку, дядя был поэтом.
А.С. Пушкин «Евгений в стихах Онегин» Роман « Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 15 города Балашова Саратовской.
Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую.
Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ « СОШ 27 г. Чебоксары » Самохвалова Светлана Валентиновна.
Урок-игра по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» …Это лучшее мое произведение. Из письма Л.С.Пушкину (январь 1824 г., Одесса)
Урок-презентация романа «Евгений Онегин». Роман «Евгений Онегин» Лиро – эпическое произведение 8 глав с «Примечаниями к «Евгению Онегину» и с «Отрывками.
Детство поэта; Лицейские годы; Жизнь в Петербурге; Южная ссылка; Михайловское; Возвращение.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
«Осень подходит. Это любимое мое время... пора моих литературных трудов настает... Еду в деревню, бог весть, буду ли там иметь время заниматься...»
Герои романа «Евгений Онегин». Сравнительная характеристика героев романа «Евгений Онегин»
А.С.Пушкин Евгений Онегин Роман в стихах Роман в стихах.
Автор: Белышева Г.Н. Учитель литературы МКОУ Воздвиженской СОШ.
Составила Байрамкулова Лилия Микояновна, учитель русского языка и литературы Гимназии 4 г. Усть-Джегуты.
Транксрипт:

Презентация по литературе. Тема: «Обзор романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Подготовил ученик 9 «А» класса Средней образовательной школы 14 Савельев Алексей

«Евгений Онегин» роман в стихах ( ) В мае 1823 года, в Кишиневе был начат «Евгений Онегин» «роман в стихах», рассчитанный на долгие годы писания, свободный и не боящийся противоречий рассказ не только о современных героях, но и о духовно-интеллектуальной эволюции автора.

Предисловие «Вот начало большого стихотворения, которое, вероятно, не будет окончено.» А. С. Пушкин

I глава. Хандра. Кишинев, Одесса. «И жить торопится и чувствовать спешит». Кн. Вяземский Глава в себе заключает: - описание семейной обстановки, быт родительского дома, воспитание мальчика на иностранный лад. - описание светской жизни петербургского молодого человека, Евгения Онегина, принадлежавшему столичному, дворянско-светскому обществу в конце 1819 года

II глава. Поэт. Одесса «Деревня, где скучал Евгений, Была прелестный уголок…» Уехав от светской суеты, Онегин знакомится с Владимиром Ленским, который, «Ольгою пленённый, Сердечных мук ещё не знав, Он был свидетель умилённый Её младенческих забав… И детям прочили венцы Друзья-соседи, их отцы».

III глава. Барышня. Одесса. Михайловское Ленский проводит все свое свободное время у Лариных. Онегин просит друга при случае представить его. Онегина охотно принимают. На Онегина большее впечатление производит Татьяна, старшая сестра Ольги. Соседи прочат Онегина в женихи Татьяне, распространяются сплетни, что уже и «свадьба слажена». Что же касается Татьяны, то: Пора пришла, она влюбилась... Давно сердечное томленье Теснило ей младую грудь; Душа ждала... кого-нибудь, И дождалась... Теперь, перечитывая любимые романы, девушка воображает себя одной из героинь и пишет письмо Онегину, в котором признаётся, что любит его.

Четвертый период творчества Пушкина ( ) Связан с пребыванием Пушкина в Михайловском, когда произошла смена эстетических ориентиров. Осознав исчерпанность художественной системы романтизма, поэт ищет иные принципы изображения человека и действительности.

Часть вторая. IV глава. Деревня. Михайловское Размышляя над письмом Татьяны, Онегин был тронут, понимая, что ее чувство искренне, но, не желая обманывать девушку, решает объясниться с ней начистоту. Когда б семейственной картиной Пленился я хоть миг единый, То, верно б, кроме вас одной Невесты не искал иной. Но я не создан для блаженства; Ему чужда душа моя; Напрасны ваши совершенства: Их вовсе не достоин я. Поверьте (совесть в том порукой), Супружество нам будет мукой, Я, сколько ни любил бы вас, Привыкнув, разлюблю тотчас;

V глава. Именины. Михайловское Глава открывается описанием зимней природы («Зима! Крестьянин, торжествуя...»). Наступает время девичьих гаданий. Татьяна верила преданьям Простонародной старины, И снам, и карточным гаданьям, И предсказаниям луны. Ночью Татьяне снится сон, в котором Онегин в ярости хватает нож и убивает Ленского. На именинах у Татьяны Онегин, непереносящий застолий, злится на Ленского, что он его пригласил, ухаживает за Ольгой. Ольга отказывается танцевать с Ленским.

VI глава. Поединок. Михайловское Онегин получает от Ленского записку с вызовом на дуэль. Онегин отвечает, что он «всегда готов», хотя сам понимает, что он напрасно спровоцировал негодование друга. Онегин боится сплетен, которые неизбежно станут распространяться, если Онегин покажет себя «не мячиком предрассуждений, не пылким мальчиком, бойцом, но мужем с честью и умом». На дуэли Онегин убивает Ленского.

Пятый период творчества Пушкина (сентябрь 1826-сентябрь 1830) Хронологически определен возвращением поэта из ссылки и жизнью его до женитьбы на Н.Н. Гончаровой. Это года переездов и странствий, трагедии декабристского движения и стремления обрести семейный очаг.

Часть третья. VII глава. Москва. Михайловское. Петербург Глава открывается описанием весенней природы. О Ленском все забыли. Ольга выходит замуж за улана, уезжает с ним в полк. После отъезда сестры мысли Татьяны все чаще возвращаются к Онегину Мать Татьяны решает, что пора пристраивать дочь, а для этого ехать зимой в Москву, «на ярмарку невест».

VIII глава. Странствие. Москва. Павловск Болдино. Глава открывается лирическим отступлением о поэзии, о музе и о поэтической судьбе Пушкина. Онегин некоторое время путешествовал, после возвращения попадает на бал, где видит даму, которая кажется ему знакомой и с удивлением узнает, что это жена князя, в девичестве Татьяна Ларина.

IX глава. Большой свет. Болдино. Онегин безнадежно влюбляется в Татьяну, повсюду следует за ней, она не обращает на его ухаживания внимания. Татьяна просит Онегина оставить ее в покое, так как она вышла замуж и намерена хранить верность мужу, хотя продолжает любить Онегина. Татьяна уходит, появляется ее муж. Автор прощается с читателем, со своим «спутником странным» (Онегиным) и «верным идеалом» (Татьяной).

Глава десятая Глава десятая была Пушкиным сожжена 19 октября 1830 года, и от нее осталось только 16 строф. Глава, вероятно, была посвящена теме декабрьского восстания. Фрагменты первых строф дают описание исторических событий и деятельности тайных обществ, предшествовавшей восстанию.

Страницы биографии В 1830 Пушкин, давно мечтавший о женитьбе и «своем доме», добивается руки Н. Н. Гончаровой, юной московской красавицы-бесприданницы. Отправившись вступать во владение имением, подаренным отцом к свадьбе, он из-за холерных карантинов оказался на три месяца заключенным в селе Болдино (Нижегородская губерния).

Завершение романа в стихах «Болдинская осень» открылась стихотворениями «Бесы» и «Элегия» ужасом заблудившегося и надеждой на будущее, трудное, но дарящее радости творчества и любви. Три месяца были отданы подведению итогов молодости (ее рубежом Пушкин полагал тридцатилетие) и поискам новых путей. Был завершен «Евгений Онегин».

«Роман, протяжённостью семь лет» Полностью «Евгений Онегин» вышел впервые в марте 1833 года. Общее время на создание романа 7 лет 4 месяца 17 дней.