Выполнил Фролов Влад. Радиоволна электромагнитная волна с частотами до 4 ТГц, распространяющаяся в пространстве без искусственных направляющих линий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тимофеева Мария Шевнина Ирина Микрюкова Ирина Бальсис Вика.
Advertisements

Свойства электромагнитных волн Распространение радиоволн.
Основное уравнение радиолокации. Дальность действия в свободном пространстве Выполнила: Темербекова А.Т. КТиТ-43 Проверила: Жумабаева А.С.
Илона Рагель Даугавпилсская средняя школа б 2010 год.
Виды телевидения Физика – 11 класс. Тема: «Телевидение»
Что такое радиоволны ? электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве со скоростью света электромагнитные колебания, распространяющиеся.
СВОЙСТВА РАДИОВОЛН РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТОТ
Физические основы телевидения.. Из истории изобретения. В основе телевизионной передачи лежат три физиологических процесса: - Преобразование оптического.
Презентация на тему: Антенны Выполнила: Булдакова С.Г. 271 гр.
Круглый и прямоугольный волновод
Выполнил: Теленкова Р,А,. Электромагнитные волны Электромагнитные волны излучаются проводником, по которому проходит ток высокой частоты. Закрытый колебательный.
Тема : Принципы радиосвязи. Модуляция. Выполнила : Надеева Виктория Презентация.
Основы радиосвязи. Электромагнитные волны распространяются на огромные расстояния, поэтому их используют для передачи звука (радиоволн) и изображения.
Презентацию подготовила Ученица 9 класса ФМЛ Марокова Полина.
Презентация разработана Студенткой Ямщиковой Оксаной Группа 272.
Принцип действия радиотелефонной связи. Радиовещание и телевидение.
Электромагнитные излучения небесных тел. Электромагнитное излучение небесных тел основной источник информации о космических объектах. Исследуя электромагнитное.
Распространение радиоволн Ю.А. Авилов инженер. Радиоволны могут распространяться: В атмосфере; В атмосфере; Вдоль поверхности земли; Вдоль поверхности.
Гаращук Евгений 9 в Радиоволны. Радиоизлучение ( радиоволны ) электромагнитное излучение с длинами волн 5· метров и частотами, соответственно,
Распространение радиоволн.. Название поддиапазонаДлина волны, м Частота колебаний, Гц 1 Сверхдлинные волны Более 10 4 Менее Длинные волны 10.
Транксрипт:

Выполнил Фролов Влад

Радиоволна электромагнитная волна с частотами до 4 ТГц, распространяющаяся в пространстве без искусственных направляющих линий

Распространение радиоволн, явление переноса энергии электромагнитных колебаний в диапазоне радиочастот ( см. Радиоизлучение ). Разные аспекты этого явления изучаются различными техническими дисциплинами, являющимися разделами радиотехники. Наиболее общие вопросы и задачи рассматривает радиофизика. Распространение радиоволн в специальных технических объектах таких, как кабели, волноводы антенны, рассматривают специалисты по прикладной электродинамике, или специалисты по технике антенн и фидеров

Радиоизлучение охватывает очень широкий диапазон частот. Физические эффекты и наблюдаемые явления в различных диапазонах радиоволн могут отличаться не только количественно, но и качественно, поэтому направления исследований в этой науке распадаются на отдельные ветви, соответствующие в целом классификации радиоволн по диапазонам.

Основные физические эффекты и изучаемые явления : влияние поверхности Земли на излучаемые волны, формирование волн, связанных с Земной поверхностью ; отражение волн от различных объектов как природных, так и искусственных, расположенных на поверхности Земли и многолучевое формирование итогового сигнала ; ослабление мощности радиоволн из - за их поглощения дождем, снегом, пылью ; отражение радиоволн от дождя, снега, пыли, стай птиц ; искривление путей распространения радиоволн из - за неоднородности слоев атмосферы.

Радиоволны применяются в радиосвязи, телевидении, радиолокациях.