Масштаб бедствия Сильные дожди в регионе начались с 4 июля. Например, в Горячем Ключе 5 июля был зафиксирован уровень осадков в 126 мм. Чрезвычайно сильные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Крупнейшие наводнения России
Advertisements

НАВОДНЕНИЕ В КРЫМСКЕ ПРОЕКТ ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА ГРУППЫ 17 МИРОНОВА АНАСТАСИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СУДНИК ОЛЬГА ВИКТОРОВНА.
Отчет о распределении общецерковных средств, собранных по программе «Помощь пострадавшим от наводнения 6-7 июня 2012 в г. Крымске и окрестностях.
По области за прошедшие сутки зарегистрировано 2 пожара. г. Благовещенск: ул. Театральная, район пятой стройки (автомобиль, в результате пожара огнем повреждены.
По области за сутки зарегистрировано 2 пожара. г.Благовещенск: ул. Шевченко (пристройка к торговому центру «XL», в одной из комнат огнем повреждены бытовая.
На территории области за прошедшие сутки зарегистрирован 1 пожар. г. Благовещенск – нет. По области: Завитинский район, с.Белый Яр (три гаража). Пожарная.
Амурская областная территориальная подсистема РСЧС функционирует в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности.
По области за сутки зарегистрирован пожар в г.Райчихинск (в квартире пятиэтажного жилого дома огнем уничтожена мебель б/у). Пожарная обстановка: Чрезвычайные.
По области за прошедшие сутки зарегистрировано 2 пожара. г. Благовещенск – 1. пер. Угловой, 35 (автомобиль). По области – 1. Бурейский район, п. Талакан.
По области за прошедшие сутки зарегистрирован 1 пожар. г. Благовещенск – нет. По области: Шимановский район, 1395 км трассы «Амур» (автомобиль в результате.
По области за прошедшие сутки зарегистрировано 2 пожара. г. Благовещенск: ул. Игнатьевское шоссе (гараж, огнем повреждены вещи б/у, автомобиль закопчен.
Наводнения Презентацию подготовила ученица 8 «Б» класса Ершова Дарья.
ПЛАН мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации на территории муниципального района в паводкоопасном периоде в 2011 г. УТВЕРЖДАЮ.
По области за прошедшие сутки зарегистрирован 1 пожар. г. Благовещенск: ул. Ломоносова (на территории детского сада огнем повреждена беседка). По области.
Согласно распоряжения Губернатора Амурской области 123-р от г. АО ТП РСЧС функционирует в режиме чрезвычайной ситуации. Министерство пожарной.
Амурская областная ТП РСЧС функционирует в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» Пожарная обстановка: Прогноз неблагоприятных и опасных явлений погоды: переменная.
История Около 6 тысяч лет назад на территории современного Чада жили негроиды, занимавшиеся охотой. В 9-м веке возле озера Чад возникло государство Канем,
По области за прошедшие сутки зарегистрирован о 2 пожара. г. Благовещенск: ул. Новая (хозяйственная постройка, огнем повреждена изнутри по всей площади).
По области за прошедшие сутки зарегистрирован 1 пожар. г. Благовещенск – нет. По области: Свободненский район, с. Нижние Бузули (хозяйственная постройка,
Всякая река течет в понижении, которое тянется от истока реки до ее устья, – это речная долина. Углубление в речной долине, по которому воды реки текут.
Транксрипт:

Масштаб бедствия Сильные дожди в регионе начались с 4 июля. Например, в Горячем Ключе 5 июля был зафиксирован уровень осадков в 126 мм. Чрезвычайно сильные дожди в крае также шли 6 июля, в частности, в Геленджике за период времени с 7 до 13 часов осадки составили 253 мм (около пятикратного превышения месячной нормы), в Новороссийске за время с 9:30 до 19:00 часов 87,6 мм осадков. Гидропост Шапсугская зафиксировал с 11 до 22 часов 120 мм. Метеостанция Крымска зафиксировала в период с 20:30 до 23:00 сильный дождь (до 65 мм осадков), в том числе сильный ливень (50 мм) в период 22:15-23:00. Портнадзор в Новороссийске отмечал зарождение нескольких небольших смерчей. Сильнейшие дожди и ливни продолжались в течение ночи с 6 на 7 июля. 7 июля к 10 часам на метеостанциях было зафиксировано (дополнительно к осадкам предыдущего периода): в Геленджике 51 мм, в Новороссийске 187 мм, в Крымске 156 мм. Менее чем за двое суток количество осадков превысило месячную норму в 3-5 раз. Осадки привели к подъему уровня воды в реках Адерба, Баканка, Адагум до опасных отметок, произошло подтопление реками и склоновыми стоками населенных пунктов.

Максимальный расход, прошедший 7 июля по р. Адагум через г. Крымск составил около 1500 м3/с и почти в два раза превысил исторический максимум 2002 г; в находящееся ниже него Варнавинское водохранилище поступало до 1506 кубометров воды ежесекундно. Обеспеченность (вероятность превышения) этого расхода ориентировочно оценивается равной 0,5 (1 раз в 200 лет). По р. Баканка максимальный расход оценен в 1040 м3/с, а по р. Неберджай в 800 м3/с. Основной вклад в формировании максимального расхода воды р. Баканка внесли ее правые притоки. При этом максимальные модули стока на них достигли рекордных для нашей страны значений м3/км2. Сильнее всего пострадал Крымский район и город Крымск, где уровень воды достигал по отдельным свидетельствам 4 или даже 7 метров, что позволило сравнить внезапное наводнение с цунами. МЧС признало, что по Крымску прошла семиметровая волна и затопило половину города. От наводнения в Крымском районе пострадали более 24 тысяч человек, более 4 тысяч домов, 12 социальных объектов школы, детские сады, два медицинских склада. В ночь на 7 июля в Геленджике более 7 тыс. человек оказались в зоне подтопления. В Новороссийске наблюдался 6-балльный шторм, из-за которого была прекращена работа порта. Также пострадали село Адербиевка, Дивноморское (почти 3 тыс. человек в зоне подтопления), Кабардинка, станицы Нижнебаканская, Неберджаевская и другие.

Жертвы и ущерб Число жертв по версии местных властей на 8 июля 2012 года составило 172 человека, в том числе 160 в Крымском районе, 10 в Геленджике (5 человек погибли в результате попадания электричества в воду), 2 в Новороссийске. По данным Следственного комитета России число погибших на 11 июля составило 162 или 164 человека (при 8 пропавших без вести). МЧС России днём 11 июля заявляло о 171 погибшем. За медицинской помощью обратились более тысячи человек, из них 187 госпитализированы в Крымскую городскую больницу. В районе бедствия стихией был причинён ущерб жилым домам, были выведены из строя системы газо-, энерго- и водоснабжения, было прекращено железнодорожное и автомобильное движение.

Последствия наводнения