Александр Сунгуров Институт обжалования административных решений: на пути к административной юстиции СПб, 30 сентября 2006 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Оптимизация внесудебного обжалования административных актов.
Advertisements

Европейский опыт Альтернативы судебному разбирательству споров между административными органами и частными сторонами.
Производство по жалобам как вид административного производства Выполнила: студентка 1 курса группы ВЗБ5ЮР-11 Неустроева Марина Владимировна.
Концептуальные изменения порядка досудебного рассмотрения налоговых споров, принятые Федеральным законом от ФЗ С обязательное.
Возможности и перспективы правового регулирования досудебного обжалования действий (решений) государственных и муниципальных органов, их должностных лиц.
2015 УФНС России по Вологодской области Порядок досудебного урегулирования налоговых споров.
«Вопросы по осуществлению ведомственного обжалования» Доклад и.о. начальника правового отдела Н.Н. Вихлянцевой. Общественно-консультативный совет Оренбургской.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ.
Обращение граждан в органы местного самоуправления. Правотворческая инициатива граждан. Публичные слушания.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Презентация на тему: ПРАВИЛА СУДЕБНОГО РАЗРЕШЕНИЯ ТРУДОВЫХ СПОРОВ.
Регламентация предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций) в Томской области в 2007 году Р.С. Радзивил председатель комитета.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Преимущества досудебного урегулирования налоговых споров УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
Органы государственной власти взаимодействующие с религиозными объединениями.
Обжалование результатов налоговой проверки Налоговая проверка По завершении налоговой проверки в случае выявления нарушений налогоплательщику (налоговому.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Процесс предоставления услуги до г. 11.
Распорядительные документы, которые издают исполнительные органы государственной власти в Новосибирской области АРСЕНТЬЕВА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА, ОНДАР ДОЛУМА.
Транксрипт:

Александр Сунгуров Институт обжалования административных решений: на пути к административной юстиции СПб, 30 сентября 2006 г.

Важным направлением административной реформы Является создание системы стандартов обслуживания жителей страны сотрудниками исполнительной власти. А что делать, если эти стандарты не будут исполняться?

Куда может пойти человек, если чиновник что-то сделал (не сделал) С чем человек не согласен и считает, что с ним обошлись несправедливо Есть ли у нас система таких органов, комиссий? Есть ли у человека право выбора на тот или иной путь.

Профессор права Мартин Партингтон В своем докладе Совету Европы 1999 г. «Рассмотрение жалоб и претензий граждан – альтернативы судебному процессу в контексте системы общего права» Привел следующий перечень форм и институтов рассмотрения жалоб, как составных элементов системы административной юстиции.

Административная юстиция - это особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или другие специальные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят соответствующие решения

Суды Трибуналы: Административные трибуналы; Трибуналы, замещающие суды; Дисциплинарные трибуналы Институты расследования Институты пересмотра (формального и неформального) Омбудсманы Институты рассмотрения претензий – «Хартия граждан» Коллективная административная юстиция Альтернативное разрешение споров: арбитраж, посредничество, согласительные процедуры.

В России существуют далеко не все эти формы Можно выделить три основные вида форм обжалования Внутриведомственные институты Вневедомственные институты Суды.

Внутриведомственные институты Институт пересмотра принятого решения, либо сам чиновник, принявший решение, так и его руководитель. Участие отделов по работе с жалобами и обращениями граждан жалобы по существу не рассматриваются, а направляются в соответствующие подразделения, контролируются сроки ответов

В ряде министерств Существуют специальные структуры внесудебного обжалования принятых решений. Так, в министерстве по налогам и сборам существует Комиссия по рассмотрению жалоб налогоплательщиков. Особый, упрошенный характер обжалования существует в таможенной службе, то есть там, где существуют высокие риски принятия нарушающих права человека решений.

В Центре стратегических разработок Подготовлена Концепция проекта федерального закона «О внесудебном порядке оспаривания гражданами и организациями решений и действий (бездействия) органов публичной администрации»,

В концепции предлагается образование в органах публичной администрации коллегиальных юрисдикционных органов – апелляционных комиссий, которые бы рассматривали жалобы на действия соответствующих органов и должностных лиц публичной администрации при обязательном участии в них независимых экспертов и представителей общественности

Институт омбудсмана Ярким примером вневедомственной системы обжалования Является институт Уполномоченного по правам человека (омбудсмана) Напомним, что для британского омбудсмана основанием для принятия жалобы к рассмотрению Является «maladministration» - не надлежащее администрирование - когда человек уходит от чиновника обиженным

Институт Уполномоченного по правам человека Становится таким образом центральным звеном системы административной юстиции, Находясь между формами до-судебного и вне-судебного обжалования и Административными судами, которые пока еще только проектируются

Мы рассмотрели ре-активную Функцию участия Уполномоченного в Административной реформе Но есть и про-активная функция Функция предотвращения нарушений прав человека – То есть случаев maladministration – ненадлежащего администрирования

Сегодня можно говорить О насущной потребности развития Системы административной юстиции Которая бы обеспечивала жителям страны возможность различных путей обжалования неправомерных действий администрации А также содействовала бы предотвращению подобных ситуаций

В качестве аналога можно привести Реально действующую коалицию Продвигающую концепцию ювенальной юстиции Вероятно настало время создавать и аналогичную Коалицию по продвижению концепции административной юстиции