Спрос и предложение. Рыночное равновесие. 1 вопрос Спрос: закон спроса, функция спроса, факторы влияющие на спрос.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Спрос - готовность покупателя приобрести товары или услуги по тем или иным ценам в определенных количествах за определенный промежуток времени; отношение.
Advertisements

Теория спроса и предложения. 1.Спрос и факторы, на него влияющие 2.Предложение и факторы, на него влияющие 3.Рыночное равновесие 4.Государственное регулирование.
Глава 1 Принципы экономики 3. Рыночная система экономики.
Глава 4 – Рыночные силы предложения и спроса. Вопросы для изучения Понятие Рынка Понятие Конкуренции Закон спроса и кривая спроса Взаимодополняющие товары.
Спрос и предложение 1. Спрос a.Объем спроса b.Величина спроса c.Закон спроса, факторы, влияющие на спрос 2. Предложение a.Объем предложения b.Зависимость.
Спрос и предложение. Спрос Спрос (Demand, D) – потребность потребителя в каком – либо определенном благе, определенное количество которого он имеет желание.
Вопросы для проверки домашнего задания Что такое товар, каковы его характеристики? Что такое торговля? Назовите ее виды. Деньги, виды функции. Что такое.
ЗАКОН СПРОСА ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ Подготовили презентацию ученики 10 «А» класса Крупко Роман и Пономарев Михаил.
МИКРОЭКОНОМИКА Рынок и рыночный механизм Спрос и предложение Основы теории фирмы. Постоянные и переменные затраты Рынок труда Рациональное экономическое.
Спрос и предложение. 1.Спрос и предложение как факторы рыночной экономики Основными параметрами, регулирующими поведение участников рынка, являются спрос,
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: Урок-практикум по обществознанию. Тема: Предложение, спрос, их эластичность
Опора на понятия: закон спроса, закон предложения, цена, факторы производства, производитель, потребитель, товар Опора на понятия: закон спроса, закон.
Обществознание. 10 класс «Идеи экономистов... имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности только они правят миром» Дж. М. Кейнс.
Выполнил: учитель обществознания МОУ СОШ с. Сергеевка Партизанского района Приморского края Е.В. Опра.
Рыночная система хозяйствования 1.Субъекты рыночной экономики и их взаимодействие 2.Спрос и факторы, на него влияющие 3.Предложение и факторы, на него.
ТЕМА 3 ОСНОВЫ ТЕОРИИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. 2 Тема 3. Основы теории спроса и предложения 1.Общая характеристика спроса. Цена спроса. Закон спроса. Кривая.
Спрос – это платежеспособная потребность, или потребность покупателя, имеющего денежные средства для приобретения товаров и услуг. Рынок реализует не.
Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.. Темы уроков: 1. Спрос и предложение 2. Эластичность спроса и предложения 3. Рыночное равновесие.
Спрос. Предложение. Рыночное равновесие. СПРОС ПРОДАВЦЫ – ТОВАРЫ – РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ – РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ – ДЕНЬГИ – ПОКУПАТЕЛИ ДЕНЬГИ – ПОКУПАТЕЛИ.
Глава 3 Спрос, предложение и рыночное равновесие 3. Эластичность спроса.
Транксрипт:

Спрос и предложение. Рыночное равновесие

1 вопрос Спрос: закон спроса, функция спроса, факторы влияющие на спрос

Спрос (demand function) - функция, которая описывает поведение массового потребителя. Она показывает, сколько экономического блага готов купить массовый потребитель по той или иной цене в единицу времени

Общая формулировка функции спроса q = f(p)

Закон спроса - утверждает, что между ценой и величиной спроса существует обратная зависимость

Функция спроса р, руб. q, ед./мес. D 0

Величина спроса - значение функции спроса в точке. Изменяется только под воздействием цены

Спрос - это функция во всем возможном диапазоне цен

Факторы, влияющие на спрос: 1.Количество потребителей 2.предпочтения потребителей 3.Реальный доход 4.Инфляционные ожидания 5.Цены на блага заменители (субституты) 6.Цены на комплементарные блага 7.Прочие факторы

Изменение спроса D D D q p 0 p1 p2 q1 q2 q3 q4q5 AB C NLM

2 вопрос Предложение: закон предложения, функция предложения, факторы, влияющие на предложение

Предложение (supply) - функция, показывающая сколько экономического блага готовы предложить продавцы на рынке в единицу времени

Общий вид функции предложения q = f(p)

Функция предложения Р, руб. Q, ед./мес. S

Величина предложения это значение функции в точке. Изменяется только под воздействием цены

Предложение - это функция предложения во всем возможном диапазоне цен

Факторы, влияющие на предложение 1.Количество продавцов 2.Цены на факторы производства 3.Уровень технологии 4.Инфляционные ожидания 5.Налоги и субсидии 6.Цены на взимозаменяемые и взаимодополняемые блага 7.Прочие факторы

Изменение предложения p S SS q p1p1 A B C q1q2 q3

3 вопрос Механизм образования рыночного равновесия

Рыночное равновесие p q D S e a b n m q1q2 p1 p0p0 p2 q0q0 q4q3 q2 – q1 – излишек q4 – q3 - дефицит

Влияние изменения спроса на точку равновесия D D D q p 0 p1 p2 q1q2 q3 A B C S p3

Влияние изменения предложения на точку равновесия p S SS q p1p1 A B C q1q2 q3 р2 р3

Выгода потребителя и выгода продавца p q D S e a q1 p1 0

Товары Гиффена Р, Q D