1 Итоги тарифного регулирования на 2008 год Доклад руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области В.А. Павлова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства (1)- для организаций, оказывающих услуги в нескольких муниципальных образованиях.
Advertisements

Факторы, влияющие на формирование тарифов на коммунальные ресурсы на 2012 год Федеральные факторы Региональные факторы Муниципальные факторы Регулируемые.
Пермь, 2009 г. О тарифном регулировании деятельности организаций коммунального комплекса на 2010 год Докладчик: Ивашкин Павел Борисович И.о.председателя.
Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Докладчик: начальник Департамента О.А. Рыбалко Смоленск, 2008 г.
Совещание Федеральной службы по тарифам «Подготовка тарифно-балансовых решений на 2007 год в условиях принятия нового Порядка функционирования оптового.
Реализация тарифной политики на 2010 – 2011 годы и выполнение новых полномочий. Видение регионального регулятора. Руководитель Региональной службы по тарифам.
Рыбин Алексей Анатольевич, начальник контрольно-ревизионного отдела управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов Управление.
Требования ФСТ предъявляемые к производственным и инвестиционным программам Предельные уровни тарифов на тепловую энергию.
Отчет отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса за 2012 год и задачи на 2013 год Начальник отдела Егоршина Елена Анатольевна.
1 Итоги регулирования тарифов на коммунальные ресурсы на 2012 год. Основные цели и задачи РСТ на 2013 год март 2012 г. г. Ростов-на-Дону.
1 Министерство экономики Ульяновской области Директор департамента по регулированию цен и тарифов Министерства экономики Ульяновской области Гаршина Алёна.
1 Итоги регулирования тарифов на коммунальные ресурсы на 2012 год. Основные цели и задачи РСТ на 2013 год март 2012 г. г. Ростов-на-Дону.
Задачи органов государственного регулирования на годы Яркин Евгений Валентинович, д. э. н., профессор Заместитель Руководителя ФСТ России.
Отчет отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса Начальник отдела Егоршина Елена Анатольевна.
О государственном регулировании тарифов в Санкт-Петербурге на 2012 год ДОКЛАД заместителя председателя Комитета по тарифам Санкт-Петербурга И.И.Бугославской.
Требования, порядок принятия и реализации инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Докладчик: Заместитель председателя комитета – начальник.
Государственное регулирование цен (тарифов) на товары и услуги в Кировской области Слайд 1.
Формирование предельных уровней тарифов на тепловую энергию, предельных индексов изменения тарифов в сфере водоснабжения, водоотведения, предельных индексов.
ДТЭиРТ Ярославской области Расчет затрат на электрическую энергию у регулируемых организаций.
Тарифное регулирование 12 октября 2010 г Жилищно-коммунальные услуги Жилищные услуги Коммунальные услуги.
Транксрипт:

1 Итоги тарифного регулирования на 2008 год Доклад руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области В.А. Павлова

2 Предельные индексы, утвержденные ФСТ России в среднем по Ростовской области на 2008 год изменение размера платы граждан за коммунальные услуги – 123%; изменение размера платы граждан за жилое помещение – 117%; максимальный уровень тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой в режиме комбинированной выработки, – 119,7 %, максимальный уровень тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод – 120,7 %; максимальный уровень тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов – 114,0 %

3 Факторы роста тарифов Цена на природный газ – рост 125%; Стоимость электроэнергии – рост 117% (с учетом увеличения доли нерегулируемой цены на э/э); Индекс потребительских цен – рост 106,7%; Ставка 1-го разряда работников, входящих в профсоюз жизнеобеспечения, – рост 115%; Ставка 1-го разряда работников, входящих в электропрофсоюз, – рост 106,7%.

4 Принятые РСТ нормативные правовые акты 1. постановление РСТ от /1 «Об утверждении предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Ростовской области на 2008 год»; 2. постановление РСТ от /1 «Об установлении тарифов на тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям Ростовской области»; 3. постановление РСТ от /2 «Об установлении тарифов на услуги по передаче тепловой энергии по тепловым сетям энергоснабжающих организаций Ростовской области»; 4. постановление РСТ от /3 «Об установлении средневзвешенных тарифов на тепловую энергию по муниципальным образованиям Ростовской области, учитываемых при формировании бюджета на 2008 год»; 5. постановление РСТ от /4 «Об установлении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2008 год»; 6. постановление РСТ от /5 «Об установлении средневзвешенных тарифов на услуги систем водоснабжения и водоотведения по муниципальным образованиям Ростовской области, учитываемых при формировании бюджета на 2008 год»; 7. постановление РСТ от /1 «Об установлении регулируемых тарифов (цен) на электрическую энергию (мощность), поставляемую гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, к числу потребителей которых относится население, потребителям Ростовской области, в том числе регулируемых тарифов (цен) для населения на 2008 год»; 8. постановление РСТ от /2 «Об установлении розничной цены на природный газ, реализуемый населению Ростовской области».

5 Структура тарифов теплоснабжающих организаций в среднем по Ростовской области

6 Предельные максимальные уровни тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой в режиме комбинированной выработки, на 2008 год Установлено ФСТ России Принято РСТОтклонение 119,7 %117,6 %-2,1% Необходимая валовая выручка теплоснабжающих организаций на 2008 год принята РСТ в размере 9,2 млрд. рублей

7 Структура розничной цены на природный газ, реализуемый населению Ростовской области

8 Предельные уровни тарифов на электроэнергию, установленные ФСТ России на 2008 год п/п Наименование показателяУстановлено ФСТПринято РСТ Отклонение от максимально- го уровня минималь- ный уровень максималь- ный уровень 1.Предельные уровни тарифов на электроэнергию в среднем по субъекту, коп./кВтч 162,37174,87174,41- 0,46 2. Предельные уровни тарифов на электроэнергию для населения, коп./кВтч Индексы роста предельных тарифов на электроэнергию в среднем по субъекту, % 107,7112,8112,5- 0,3 4.Индексы роста предельных уровней тарифов на электро- энергию для населения, % 114,0 0

9 Перекрестное субсидирование населения за счёт других групп потребителей в 2008 году Экономически обоснованный тариф на электроэнергию для населения, коп./кВт ч (без НДС) 225 Средневзвешенный по категории «население» тариф на электроэнергию, установленный РСТ, коп./кВт ч (без НДС) 145 Доля перекрестного субсидирования в тарифах на электроэнергию для населения, % 35,6 Сумма перекрестного субсидирования населения, млн. руб. 2220

10 Сравнительный перечень тарифных групп потребителей электроэнергии Тарифные группы потребителей электроэнергии, предусмотренный действующим законодательством Тарифные группы потребителей, для которых постановлением РСТ установлены тарифы на электрическую энергию Базовые потребители Население и приравненные к категории «население» потребители, в том числе: - городское население; - городское население, проживающее в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами; - сельское население; Население и приравненные к категории «население» потребители, в том числе: - городское население; - городское население, проживающее в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами; - сельское население; Прочие потребители, в том числе: - Бюджетные потребители Прочие потребители, в том числе: - Бюджетные потребители; - Промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью 750 кВА и выше; - Промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью до 750 кВА; - Предприятия, осуществляющие деятельность по водоснабжению и (или) водоотведению; - Производственные сельскохозяйственные потребители; - Электрифицированный городской транспорт.

11 Темпы роста регулируемых тарифов на электроэнергию для потребителей в 2008 году к уровню тарифов 2007 года

12 Установлено ФСТ России Принято РСТОтклонение 120,7 - Предельные максимальные уровни тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на 2008 год Установлено ФСТ России Принято РСТОтклонение 114,0 - Предельные максимальные уровни тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 2008 год

13 Меры социальной поддержки населения Ростовской области компенсация превышения предельного изменения размера платы граждан за коммунальные услуги из средств областного и местного бюджетов; предоставление субсидий, в случае превышения максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (с 1 ноября 2007 года максимально допустимая доля составляет 18%, в то время как по федеральному стандарту – 22%).

14 Задачи тарифного регулирования на 2009 год Приведение тарифных групп потребителей в соответствие с нормативными правовыми актами в области государственного регулирования тарифов; Поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования населения за счёт других групп потребителей с учётом обеспечения социальной защиты населения от необоснованного повышения тарифов; Приведение договоров ресурсоснабжения с исполнителями коммунальных услуг в соответствие с требованиями действующего законодательства: определение объемов поставленных ресурсов на границе балансовой принадлежности распределительных сетей ресурсоснабжающих организаций и внутридомовых инженерных сетей.