Подготовила учитель химии Куц Г.В 2012 год. Классификация веществ вещества простые металлы неметаллы сложные Органически е Неоргани- ческие Оксиды Кислоты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные классы неорганических веществ простые сложные металлы неметаллы оксиды основания кислоты соли.
Advertisements

Разработано учителем химии МОБУ « Лицей 5» г. Оренбурга Павловой Е. С. Основания.
Путешествие в страну Кислот Материалы к уроку химии 8 класса.
ОСНОВАНИЯ Классы неорганических соединений Оксиды Кислоты Основания Соли – ЭТО СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА, СОСТОЯЩИЕ ИЗ 2-Х ЭЛЕМЕНТОВ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ – КИСЛОРОД.
Важнейшие классы неорганических соединений. Оксид - сложное вещество, состоящее из атомов двух элементов, один из которых - кислород. Э МенеМе + О 2 ЭО.
«Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей, - Пока идешь за кем-то вслед, Дорога не запомнится, Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице,
Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей, Пока идешь за кем-то вслед, Дорога не запомнится. Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице, Дорога.
Химия, 8 класс Тема урока: «» Тема урока: « Оксиды. Основания. Кислоты. »
Самостоятельная работа 1 вариант 1) Определите степень окисления в веществах: NO 2, SO 3, MgCl 2, Na 2 SO 4, KClO 4, 2) Напишите формулы веществ: оксид.
ОксидыОксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород. Кислоты Кислоты – это сложные вещества, состоящие из атомов.
Химия, 8 класс УЧИТЕЛЬ Кофанова Людмила Владимировна.
Классы неорганических веществ Неорганическая химия 8 класс Фатеева Вера Владимировна учитель химии Каргасокской СОШ 1. Каргасокский район.
Генетическая связь между основными классами неорганических соединений.
Основания Определение. Номенклатура. Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид-ионов. M(OH) n, где M –
Оксиды. Оксиды Это сложные вещества, состоящие из 2 элементов, один из которых- кислород. Общая формула XO.
КИСЛОТЫ Лимонная кислота Яблочная кислота Щавелевая кислота Муравьиная кислота Уксусная кислота Молочная кислота.
Классификация неорганических соединений 11 классы МОУ «Дубровская СОШ» Учитель химии и биологии Приходько Альбина Анатольевна.
Основания. Основания Это сложные вещества, состоящие из 1 атом металла и одной или нескольких гидроксогрупп –ОН.
ТЕМА УРОКА: «КИСЛОТЫ». 22 ЦЕЛЬ УРОКА познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений - кислоты.
SO 2 Н2 OН2 O СO2СO2. Кислоты вокруг нас Что нас объединяет? кислый кислота.
Транксрипт:

Подготовила учитель химии Куц Г.В 2012 год

Классификация веществ вещества простые металлы неметаллы сложные Органически е Неоргани- ческие Оксиды Кислоты Соли Основания

Оксиды –это сложные вещества, состоящие двух химических элементов, один из которых кислород со степенью окисления -2 SO3, CO2, Na2О, P2O5, СаО.

Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или несколько гидроксид-ионов Cu(OH)2, Са(ОН)2, Ва(ОН)2, NаОH.

Кислоты – это сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. HNO3 HCl H2SО4 H3РО4

Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков. Na2SО3, CaCl2, Na3PO4, MnCl2.

Изменения окраски индикаторов в зависимости от среды. Индикатор Нейтральн ая среда Кислая среда Щелочная среда Лакмус Фиолетов ый КрасныйСиний Метиловый оранжевый Оранжевы й КрасныйЖелтый Фенолфталеин Бесцветны й Малиновы й

"Хоть выйди ты не в белый свет, А в поле за околицей, – Пока идешь за кем-то вслед, Дорога не запомнится, Зато, куда б ты ни попал И по какой распутице, Дорога та, что сам искал, Вовек не позабудется". Н. Рыленков