ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ. П РОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ЭТО СИНДРОМ, РАЗВИВАЮЩИЙСЯ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА И ВЕДУЩИЙ К ИСТОЩЕНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
баллов 5038 баллов. Вы довольны собой и уверены в себе. У вас большая потребность доминировать над людьми, любите подчеркивать свое «я», выделять.
Advertisements

Самооценка подростка Prezentacii.com. Что такое самооценка? Самооценка – оценка человеком собственных качеств, достоинств и недостатков. ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА.
С АМООЦЕНКА ПОДРОСТКА Автор: Сергеева Тамара Владимировна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ 9, г. Бакала.
Самооценка подростка 7 класс Урок 7 Чеснокова Т.В.
Педагогический совет Самооценка педагога Самооценка, т. е. оценка человеком самого себя, своих достоинств и недостатков, возможностей, качеств,
Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. (Психологический словарь)
Презентация к уроку по психологии (10 класс) по теме: "Самопознание и развитие личности".
Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов ОБУСО « Парфинский СП « Росток »
Родительское собрание «Наши трудные дети». Трудный ребёнок … Что за этими словами, какой он?
« Вызывающее поведение подростков: как реагировать?»
Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов.
Саморегуляция психического состояния как профилактика профессионального выгорания педагогов.
«Преодоление школьной неуспешности».. «Увидеть и понять проблему – наполовину решить её, но если не видишь проблему, то она в тебе самом!» Древняя мудрость.
Тема педагогического совета «Школьная неуспешность: причины возникновения и пути преодоления».
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
«Суицид или крик души» МОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа » Совещание при директоре с классными руководителями 2011 год.
Родительское собрание в 5 классе "Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы"
" Агрессия подростков : её причины и последствия " " Агрессия подростков : её причины и последствия " Человек обладает способностью любить, и если он не.
«Организация ситуации успеха на уроке как фактор развития успешной личности.
Проблема и профилактика профессионального выгорания у учителя начальных классов.
Транксрипт:

ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

П РОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ЭТО СИНДРОМ, РАЗВИВАЮЩИЙСЯ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА И ВЕДУЩИЙ К ИСТОЩЕНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ РАБОТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА.

Причины профессионального выгорания 1. Снижение самооценки. 2. Одиночество. 3. Эмоциональное истощение Причины профессионального выгорания 1. Снижение самооценки. 2. Одиночество. 3. Эмоциональное истощение

Т ЕСТ «Т ЕМПЕРАМЕНТ »

Т ЕМПЕРАМЕНТ - ЭТО ИНТЕНСИВНОСТЬ И СКОРОСТЬ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ. Темперамент составляет основу развития характера, вообще, с физиологической точки зрения темперамент - тип высшей нервной деятельности человека. Темперамент- это интенсивность и скорость психических процессов.

1. Вступите в спор с билетершей уверяя, что часы в театре спешат, попытаетесь проскочить на свое место 2. Сразу поняли, что в театр вас не пустят, но на балкон пройти проще и побежите туда 4. Подумали: «Мне всегда не везёт». Выйдете из театра и поедете домой. 3. Увидели, что в зал не пускают и подумали: «Первое действие всегда не интересно и сходите пока в буфет и дождетесь там антракта

Т ЕСТ НА ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ САМООЦЕНКИ

Подсчет баллов 5038 баллов. Вы довольны собой и уверены в себе. У вас большая потребность доминировать над людьми, любите подчеркивать свое «я», выделять свое мнение. Вам безразлично то, что о вас говорят, но сами вы имеете склонность критиковать других. Чем больше у вас баллов, тем больше вам подходит определение: «Вы любите себя, но не любите других». Но у вас есть один недостаток: слишком серьезно к себе относитесь, не принимаете никакой критической информации. И даже если результаты теста вам не понравятся, скорее всего, вы «защититесь» утверждением «все врут календари». А жаль... Подсчет баллов 5038 баллов. Вы довольны собой и уверены в себе. У вас большая потребность доминировать над людьми, любите подчеркивать свое «я», выделять свое мнение. Вам безразлично то, что о вас говорят, но сами вы имеете склонность критиковать других. Чем больше у вас баллов, тем больше вам подходит определение: «Вы любите себя, но не любите других». Но у вас есть один недостаток: слишком серьезно к себе относитесь, не принимаете никакой критической информации. И даже если результаты теста вам не понравятся, скорее всего, вы «защититесь» утверждением «все врут календари». А жаль...

3724 балла. Вы живете в согласии с собой, знаете себя и можете себе доверять. Обладаете ценным умением находить выход из трудных ситуаций как личного характера, так и во взаимоотношениях с людьми. Формулу вашего отношения к себе и окружающим можно выразить словами: «Доволен собой, доволен другими». У вас нормальная здоровая самооценка, вы умеете быть для себя поддержкой и источником силы и, что самое главное, не за счет других.

2310 баллов. Очевидно, вы недовольны собой, вас муча-сомнения и неудовлетворенность своим интеллектом, способностями, достижениями, своей внешностью, возрастом, полом... Остановитесь! Кто сказал, что любить себя плохо? Кто внушил вам, что думающий человек должен быть постоянно собой недоволен? Разумеется, никто не требует от вас самодовольства, но вы должны принимать себя, уважать себя, поддерживать в себе этот огонек.

П СИХОДИАГНОСТИКА СТРЕССА

Менее 99 баллов – низкий уровень стресса; 100 – 125 баллов – средний уровень; больше 125 – высокий уровень стресса. Менее 99 баллов – низкий уровень стресса; 100 – 125 баллов – средний уровень; больше 125 – высокий уровень стресса.

Экспресс оценка выгорания

О ЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ : 0-1 БАЛЛ. С ИНДРОМ ВЫГОРАНИЯ ВАМ НЕ ГРОЗИТ. 2-6 БАЛЛОВ. В АМ НЕОБХОДИМО ВЗЯТЬ ОТПУСК, ОТКЛЮЧИТЬСЯ ОТ РАБОЧИХ ДЕЛ. 7-9 БАЛЛОВ. П РИШЛО ВРЕМЯ РЕШАТЬ : ЛИБО СМЕНИТЬ РАБОТУ, ЛИБО, ЧТО ЛУЧШЕ, ПЕРЕМЕНИТЬ СТИЛЬ ЖИЗНИ. 10 БАЛЛОВ. П ОЛОЖЕНИЕ ВЕСЬМА СЕРЬЁЗНОЕ, НО ВОЗМОЖНО В ВАС ЕЩЁ ТЕПЛИТСЯ ОГОНЁК ; НУЖНО, ЧТОБЫ ОН НЕ ПОГАС.

Сделать свой выбор Никогда не болеть Ладить с учениками Быть бодрыми Всегда находиться в движении и активности Любви, счастья, радости, тепла Вершить добрые дела Сделать свой выбор Никогда не болеть Ладить с учениками Быть бодрыми Всегда находиться в движении и активности Любви, счастья, радости, тепла Вершить добрые дела