Микрофинансирование в банковском секторе России Банк развития KfW Конференция по микрофинансированию, Москва, 18 ноября 2010 г. Ларс Оерманн старший зкономист.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содействие развитию микро-, малых и средних предприятий («ММСП») в России в рамках программы «TRANSFORM» Николас Друде, Москва,
Advertisements

«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
1 IX Национальная конференция "Микрофинансирование в России на пороге перемен" Экспертная дискуссия: Микрофинансирование в России. Есть ли перспективы.
(Тема презентации) дд/мм/гг. ОАО «Российский банк развития» ноябрь 2010 «Программа ОАО «РосБР» как одна из форм государственной поддержки микрофинансирования.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
1 4-я Всероссийская конференция выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров с международным участием Заместитель Министра А.Ю.
Building Financial Systems for the Poor Влияние глобального финансового кризиса на микрофинансирование – с точки зрения международного сообщества Санкт-Петербург,
О реализации государственной научно-технической политики и инновационной деятельности в научно-технической сфере Министр образования и науки Российской.
Содействие развитию микро-, малых и средних предприятий (МСП) в России – инициативы и перспективы д-р Норберт Клоппенбург, Ростов-на-Дону,
Опыт создания микрофинансовой организации Банком ВТБ 24 (ЗАО) Марулев Андрей Генеральный директор ООО «Микрофинанс» Карисалова Надежда Вице – президент.
Институциональная среда функционирования микрофинансовых организаций в России Солодков В.М. Директор Банковского Института ГУ-ВШЭ 2007.
Господдержка микрофинансирования: опыт сотрудничества с РосБр Директор по методологии и развитию бизнеса Екатерина Бутова IX Национальная конференция по.
АО «Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Председатель Правления – Амерходжаев Галым Ташмуханбетович г.Москва.
Информация к совещанию «Государственная система поддержки экспорта в России – существующие и новые механизмы» Москва, январь 2012 года.
Панельная дискуссия «СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ПРОГРАММЫ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ МСП: РАЗВИВАЕМ ПРОИЗВОДСТВО И СОЗДАЕМ РАБОЧИЕ МЕСТА» 30 ноября 2011.
История создания Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation) (далее – МФК) была создана в 1956 г. с целью содействия экономическому.
Реконструкция старого жилищного фонда – программы поддержки банковской группы KfW Берлин, 24 июля 2008 Российско-германская конференция «Реформа жилищно-коммунального.
Реализации и перспективы Немецкой программы кредитования малого бизнеса (НПМБ) в Российской Федерации 03/04 сентября 2009 г.
ЕБРР ДЛЯ РОССИЙСКИХ БАНКОВ Георгий Орлов Москва, 2 Сентября, 2008 Круглый Стол: Государственная Поддержка Частного Банковского Бизнеса: Возможности и Перспективы.
Сентябрь, 2015 Меры и инструменты государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства в рамках Стратегии развития МСП в России.
Транксрипт:

Микрофинансирование в банковском секторе России Банк развития KfW Конференция по микрофинансированию, Москва, 18 ноября 2010 г. Ларс Оерманн старший зкономист Банк развития KfW

62 года KfW - финансирование с социальной миссией Банк развития Федеративной Республики Германия Основан в 1948 году как государственный институт Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW) Акционеры: 80% федералное правительство, 20% субъекты федерации Штаб-квартира: Франкфурт-на-Майне Филиалы: Берлин и Бонн Баланс (2009): EUR 400 миллиардов Представительства: около 60 офисов и представительств по всему миру Число сотрудников: Лучший рейтинг: AAA/Aaa/AAA Баланс в сравнении с другими банками развития в миллиардах EUR (2009)

33 Банк с широким спектром ролей и функций Содействие развитию внутри страны Содействие развитию жилья, образования, инфраструктуры и социальной сферы Содействие развитию МСП, предпринимательства, защите экологии и климата, стартующим предприятиям Финансирование и развитие муниципальных инфраструктурных проектов в Европе Содействие развитию развивающихся и переходных стран Международные проекты и финансирование экспорта

Опыт и перспективы Программы кооперативного микрофинансирования в прошлом оказались для KfW трудными и рискованными В российском банковском секторе микрофинансирование почти незаметно и не выделяется, однако присутствует как часть розничных услуг или кредитования МСП Создание успешного микрофинансового банка "с нуля" стоит очень дорого. Такой банк стал бы конкурировать со скрытым потенциалом микрофинансирования других банков в части розницы/МСП. Переход некоторых банков в микросегмент путем определения некоторых ММСП/розничных клиентов как микрофинансовых с целью оценить риски и возможности заработка в этом сегменте Повышение информированности политиков и привлечение государственных и иных средств путем разработки долгосрочных микрофинансовых банковских программ Активизация сотрудничества между государственными и частными банками для реализации существующих и будущих программ