«Строение воды и её использование» «Строение воды и её использование» Презентацию подготовила: Презентацию подготовила: Фахрашуи Элла Ученица 11 «А»класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вода – самое удивительное вещество в мире. Вода – знакомое, загадочное, необъяснимое.
Advertisements

МОУ СОШ 30 г. КРАСНОДАРА Учитель географии Лешукова А.Э. Учитель химии и биологии Апестина Е.В.
Цели конференции Показать учащимся, что вода – уникальное природное соединение, активная среда жизни Изучить физические, химические и аномальные свойства.
«Вода, у тебя нет ни звука, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что необходимо для.
Школьное – научное экологическое общество « ГАЛАНТУС» Учитель биологии МАОУЛ 1 Г.Апшеронск руководитель НЭО « Галантус» Васильева Наталья Викторовна.
1 2 «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
Вода удивительное вещество.
Вода – источник жизни. У меня возник вопрос: можно ли прожить без воды? Я решила найти ответ самостоятельно Я решила найти ответ самостоятельно.
САМАЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ НА СВЕТЕ ЖИДКОСТЬ. ВОДА В ПРИРОДЕ 3/4 земного шара 97% океаны и моря 3% озёра, реки, подземные воды 70% содержат животные организмы.
Управление Образованием Администрации города Юрги Кемеровской области МОУ «Гимназия города Юрги » Роль вода в природе и жизни человека. Выполнила: Павских.
Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая,
Вода Анастасия Мороз 9 а. Эпиграф Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое!
тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Ты сама жизнь... Ты самое большое богатство в мире». А. де Сент-Экзюпери.
Обобщающий урок по теме «Вода» 8 класс. «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты.
Проектная реферативно- исследовательская работа ученика 3 «а» класса МОУ СОШ 42 Мороз Артема.
Вода Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
«Вода-основа жизни». Вода- основа жизни на нашей планете! «Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы сравниться.
« У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для.
Транксрипт:

«Строение воды и её использование» «Строение воды и её использование» Презентацию подготовила: Презентацию подготовила: Фахрашуи Элла Ученица 11 «А»класса МОУ СОШ 40

Вода …- ты сама жизнь! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобою наслаждаться, не ведая что ты такое! Нельзя сказать что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты восполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобою возвращаются наши силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас начинают бурлить высохшие родники нашего сердца A. Де Сент Экзюпери (французский писатель)

1.Состав воды 2.Строение 3.Условные обозначения 4.Использование План:

Состав и строение молекулы воды Н 2 О Mr =18 г/моль Диполь – полярная молекула. Внутри молекулы – ковалентная полярная связь.

Вода-вещество особенное. Благодаря своеобразному строению отдельные Молекулы взаимодействуют между собой. Возникает особая хим. связь Вследствие того, что каждый из атомов водорода одной молекулы оттягивает к себе электроны атомов кислорода в соседних молекулах. За счет такой водородной связи каждая молекула воды оказывается довольно прочно связанной с 4 др. соседними молекулами. Строение молекулы воды

Водородная связь. Водородная связь-связь между положительно заряженным атомом водорода одной молекулы и отрицательно заряженным томом другой молекулы. Связи O-H в H2O имеют заметный полярный характер с избытком отрицательного заряда - на атоме кислорода. Атом кислорода,наоборот, приобретает небольшой положительный заряд + и может взаимодействовать с неподеленными парами электронов атома кислорода соседней молекулы воды: O H O H или в O H- - - O H р-х H + H + H H

Пространственное строение молекулы Молекула воды H2O образуется из атома кислорода и двух атомов водорода. Атом кислорода имеет два неспаренных электрона, которые занимают две p-орбитали, расположенные под углом 90° друг к другу.Атомы водорода имеют неспаренные 1s-электроны. Увеличение валентных углов (> 90°) вполне объяснимо взаимным отталкиванием не связанных друг с другом атомов, которое мы не учитывали при предсказании углов между связями.

Названия, символы- история и современность В 1787г. Французский химик Лавуазье, один из создателей первой химической номенклатуры, записал: «Невозможность отделить номенклатуру от науки и науку от номенклатуры объясняется тем, что каждая естественная наука необходимо состоит из ряда фактов, образующих науку, представлений, их вызывающих, и слов, их выражающих.Слово должно рождать представление, представление должно изображать факт, это три оттиска одной и той же печати».

Алхимические обозначения хим. веществ представляли собой различные геометрические фигуры. Например, вода часто изображалась при помощи треугольника, триоксид мышьяка- в виде гантели Алхимические обозначения не включали символов хим. элементов, не характеризовали состав вещества, а представляли лишь условное его изображение, с помощью которого алхимики зашифровывали свои «секреты», причем почти у каждого из них был свой набор подобных знаков, известный только ему одному. Дальтон ввел в употребление свои символы химических элементов и также использовал их для обозначения состава веществ. Например, формулу азотной кислоты HNO3 Дальтон записывал в виде А серной -. Воду он изображал символом. Первые условные обозначения

Использование Первостепенная роль воды в жизни всех живых существ, и человека в том числе, связана с тем, что она является универсальным растворителем огромного количества химических веществ. Т.е. фактически является той средой, в которой и протекают все процессы жизнедеятельности. В химии вода - растворитель; один из реагентов некоторых химических реакций; "транспортное средство", то есть среда, позволяющая перемещать реагенты, продукты реакции из одного технологического аппарата в другой; теплоноситель и хладагент в тепловых процессах. В конечном итоге, вывод в окружающую среду жидких отходов производства осуществляется тоже в виде водных растворов и суспензий. В медицине вода - растворитель, лекарственное средство, средство санитарии и гигиены, "транспортное средство". Повышение уровня медицинского обслуживания и рост народонаселения планеты Земля естественным образом ведет к росту водопотребления на медицинские цели. В сельском хозяйстве вода - транспортное средство питательных веществ к клеткам растений и животных, участник обменных реакций, участник процесса фотосинтеза, реакций гидролиза, регулятор температуры живых организмов. В быту вода - средство санитарии и гигиены, участник химических реакций, протекающих при приготовлении пищи, теплоноситель.

1.Вода – уникальное вещество, самое распространенное в природе. 2.Вода – необходимое условие для жизни. 3. Свойства воды зависят от характера химических связей внутри молекул и между молекулами. Выводы