Язык веера Студентка гр. ДАС 12 Гвоздилкина Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Веер как элемент бытовой культуры высшего общества» Руководитель: Н.Г. Мункина учитель технологии первой категории МОУ СОШ 9 Н.В. Демьянова учитель технологии.
Advertisements

. Автор: Носков Вадим, ученик 4 «д» класса МБОУ СОШ 8.
Россия родина моя. Россия наша родина и мы её любим.
Рыцарский турнир Символическое значение цветов золотой цвет - символ богатства, силы, справедливости; серебро - символ невинности и чистоты; червленый.
Имидж успешного человека. Имидж реализуется только в процессе общения человека с другим человеком, группой, с самим собой. Имидж выступает неотъемлемым.
О чём рассказывают гербы.. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 14 УРОК В 5 КЛАССЕ « О чём рассказывают.
На Руси бусы носили женщины разных сословий - это было одно из самых популярных шейных украшений. Наиболее распространёнными были стеклянные бусы. В целом.
От чистого сердца Простыми словами. Давайте, друзья, Потолкуем о маме. Мы любим её Как надежного друга. За то, что у нас С нею все сообща. За то, что.
Язык цветов. Авторы: Лекарев Илья и Рычков Влад..
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «СПАСИБО» Веселый праздник-День спасибо! Всех благодарностей не счесть, От добрых солнечных улыбок Забились в угол зло и месть. Спасибо!
Разгадайте ребус ыхуорыофшбиземгафнуезрбыг «Хорошие манеры»
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
Тепло родного дома Педагог-психолог Заболотняя С.А.
Мамочка любимая родная
Подготовила ученица 11-А СЗШ 80 Герасименко Карина.
С 8 марта, дорогие дамы! ООО «Талисман» от всего сердца хочет поздравить прекрасных дам с их праздником!
Тема любви в творчестве А.И.Куприна …мы целями поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью. А.И.Куприн.
С ПРАЗДНИКОМ!. Что объединяет эти слова? Родители друзья Я животные Знание семья Дети Отдых Развитие Праздник Природа Родина.
Герб – знаковый рисунок (11 век –заложена новая традиция. Рассказ о человеке в особом знаковом рисунке.)
Мимика лица.
Транксрипт:

Язык веера Студентка гр. ДАС 12 Гвоздилкина Виктория

Слово «веер» произошло от глагола «веять», и означает «дуть, обдавать потоком воздуха». Родина веера - Восток, где он считался одним из атрибутов царского достоинства.

В Европе веер появился в 16 веке и стал самым модным аксессуаром, распространившимся впоследствии по всему миру. Веер – это особый предмет со своей философией и неповторимым «языком общения».

Язык веера имел много вариаций в зависимости от общественного круга и даже города. В европейских странах веер носили подвешенным на шелковой петле на правом запястье, а в Испании - и на правой и на левой руке. Хотя веер находился в руках женщины, знать все тонкости тайного языка должен был мужчина, которому адресовались послания. Это был тайный язык влюбленных.

Часто к вееру прилагалась инструкция для пользователей, которую старательно изучали красавицы того времени. Вот некоторые наиболее интересные для нас жесты:

- "Чтобы выразить "да", следует приложить веер левой рукой к правой щеке. -"Нет" - приложить открытый веер правой рукой к левой щеке.

- "Мои мысли всегда с вами" - на треть открыть веер и легко провести им по лбу. - "Я вас люблю" - правой рукой указать закрытым веером на сердце.

- "Я хочу с вами танцевать" - открытым веером махнуть несколько раз к себе. - "Не приходите сегодня" - провести закрытым веером по наружной стороне руки.

Помимо молчаливой игры веером важное значение имел и его цвет: чёрный - печаль

красный – радость, счастье,

коричневый - недолговременное счастье

вышитый золотом - богатство, шитый серебром - скромность, убранный блестками – твердость и доверие-

«Веер в руках красавицы - скипетр на владение мира» Франция. XVIII век.