Технология обработки древесины 5 класс Учитель технологии ГБОУ СОШ 323 Селиверстов Ю.И. Москва 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Столярное дело. 5 класс Учитель столярного дела Купинской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида. Магда П.В.
Advertisements

МОУ СОШ 45 г. Белгород Технология Учитель: Московченко Николай Николаевич Николай Николаевич.
Технология обработки древесины.. Разметка и строгание древесины. Цель: Формирование умений по разметке, строганию, изготовлению деталей цилиндрической.
Строгание. Для того, чтобы придать заготовке из древесины нужную форму и размер, а также получить ровную поверхность, выполняют операцию строгание. Она.
Презентация к уроку по технологии (5 класс) на тему: Строгание древесины
Технология обработки древесины. 5 класс Загитов Марат Магсумович ГОУ «Школа 601» г. Санкт-Петербурга.
Цель: изучить с учащимися инструменты для строгания; научить приемам строгания.
Урок практикум по столярному делу в 8 классе. Учитель I категории Романова Татьяна Евгеньевна г.Вихоревка 2014 год.
Тема урока: Учитель технологии высшей категории Загитов Марат Магсумович ГОУ «Школа 601» г. Санкт-Петербурга.
Тема « Строгальные инструменты » Учитель Исакин В. В. Санкт - Петербург Адмиралтейский р - н ГБСОУ (VIII вида ) 231.
тема: Пиление древесины Выполнил: учитель технологии МОУ «СОШ с. Амурзет» Костин С. Д.
МОУ «Шаховская общеобразовательная средняя школа 1» Учитель технического труда Кузнецов Александр Евгеньевич Изготовление разделочной доски (проект)
Технология создания изделий из древесных и поделочных материалов на основе конструкторской и технологической документации.
Пиление древесины Технология обработки древесины 5 класс Учитель технологии МОУ СОШ 118 г. Волгограда Пономарев В.Г.
Технология 5 класс МБОУ СОШ 12 учитель: Шудраков Николай Николаевич.
Древесина как конструкционный материал Методическое пособие по технологии Автор БАКАНОВ А.Д.
Жарчинский Павел Степанович ГОУ СОШ 873 ЮАО г. Москва.
5 Класс Столярное дело по теме: «Изготовление колодки для швабры». учитель трудового обучения Бигаев В.Х.
По Аветисову Э.С. Берегите зрение! Берегите зрение!
Ваш заголовок Подзаголовок Строгание древесины Учитель технологии МОУ «СОШ 37» Мякушин А.И., г/о Саранск, Республика Мордовия.
Транксрипт:

Технология обработки древесины 5 класс Учитель технологии ГБОУ СОШ 323 Селиверстов Ю.И. Москва 2012

Разметка и строгание древесины. Цель: образовательная: Создать условия для получения обучающимися знаний и формирования умений по разметке и строганию древесины рубанком. развивающая: Способствовать развитию навыков работы измерительным и чертёжным инструментом, расширять представление о свойствах различных пород древесины и способах её обработки резаньем. воспитательная: Прививать навыки аккуратности, ответственности, эстетический вкус, стремление к самосовершенствованию.

Задачи: - Расширять представления о способах обработки древесины. - Способствовать развитию навыков работы чертёжным и измерительным инструментом. - Прививать навыки аккуратности, ответственности, стремления к самосовершенствованию и взаимопомощи.

Повторение пройденного материала. Какой инструмент применяется при разметке древесины? Назовите элементы (части) пиломатериалов. Чем отличаются друг от друга пилы продольного, поперечного и смешанного пиления? Какие пилы применяются для пиления фанеры? "Какие меры безопасности необходимо соблюдать при пилении?

Ответы на вопросы 1. Металлическая измерительная линейка, столярный угольник, рейсмус, циркуль, шаблон, карандаш. 2. У пиломатериалов выделяют следующие элементы (части): пласть, кромку, торец, ребро. 3. Пилы продольного, поперечного и смешанного пиления отличаются формой зуба. 4. Для пиления фанеры применяются столярные ножовки с мелким зубом. 5. Правила безопасной работы при пилении 5.1. Надёжно закреплять заготовку, использовать упоры, стусло и другие приспособления Пилить только исправной, острозаточенной ножовкой Не держать левую руку близко к полотну ножовки Класть пилу на верстак зубьями от себя Не сдувать опилки и не сметать их рукой – пользуйтесь для этого щёткой-смёткой

Тестовое проверочное задание. Вариант 1. ВопросОтвет 1Ответ 2Ответ 3 1Как называется этот элемент доски? КромкаТорецПласть 2Природный рисунок древесины.ТекстураЯдроСердцевинные лучи 3Изображение изделия, выполненное с помощью чертёжных инструментов по определенным правилам ЭскизЧертёжТехнический рисунок 4Пилы с такой формой зубьев предназначены для:Поперечного пиления Смешанного пиления Продольного пиления 5К хвойным породам древесины относятся:Сосна, пихта, дубСосна, осина, берёза Сосна, кедр, ель

Тестовое проверочное задание. Вариант 2 ВопросОтвет 1Ответ 2Ответ 3 1Как называется этот элемент доски? КромкаТорецПласть 2Природный рисунок древесины.Сердцевинные лучи ТекстураЯдро 3Наглядное объёмное изображение изделия, выполненное от руки с указанием размеров и материала. ЭскизЧертёжТехнический рисунок 4Пилы с такой формой зубьев предназначены для:Поперечного пиления Смешанного пиления Продольного пиления 5К лиственным породам древесины относятся:Берёза, пихта, дубДуб, осина, берёзаБерёза, кедр, ель

Правильные ответы: Вариант 1: 1-3; 2- 3; 3-2; 4-2; 5-3. Вариант 2: 1-2; 2-1; 3-3; 4-1; 5-2.

Для того, чтобы придать заготовке из древесины нужные форму и размеры, а также получить ровную поверхность, выполняют операцию строгания. Она заключается в снятии с поверхности заготовки тонких слоев древесины в виде стружки. Выполняют строгание ручными строгальными инструментами стругами или рубанками с деревянной или металлической колодками.

Строгальные инструменты. Среди стругов (рубанков) наиболее распространены шерхебели, рубанки и фуганки.

Устройство рубанка Рубанок с одиночным ножом: 1 колодка, 2 клин, 3 нож (железка), 4- упор, 5пробка, 6рожок

Устройство шерхебеля. «Шерхебель» слово немецкого происхождения, что означает «струг для грубого срезания».

В зависимости от назначения рубанки имеют резцы различной конструкции. Так, у рубанка для чистового строгания лезвие резца заточено по прямой линии, а у шерхебеля рубанка для первоначального (грубого) строгания резец имеет узкое закругленное лезвие. «Шерхебель» - слово немецкого происхождения, что означает «струг для грубого срезания Ножи а - шерхебеля, б- рубанка, в – рубанка со стружколомом (1 – стружколом, 2 – винт).

Рубанок комбинированный 1 упор, 2 регулирующий винт, 3 нож, 4прижимной винт, 5 прижимная пластинка, 6 крепежный винт, 7рог, 8 колодка, 9 валик, 10 галтель Прижимается нож к основанию металлической пластинкой и винтом. Крепежный винт соединен с валиком резьбой. Прижимной винт проходит через отверстие пластинки с резьбой. Регулирующий винт с помощью перемещения вправо и влево устраняет перекосы ножа и вращением вперед-назад устанавливает величину выпуска лезвия над подошвой. Длина колодки 230 мм, ширина 50мм, высота 55мм. Изготовляется из березы или других твердолиственных пород с помощью склеивания нескольких слоев древесины.

Устройство фуганка. Фуганки намного длиннее рубанков. Ими удобно получать ровные, плоские поверхности.

Металлические рубанки предназначены для строгания древесины при выполнении столярных и плотничных работ. Корпус рубанков изготовляется из чугуна, прижим из стали, ручка и рукоятка из фенопласта, полистирола, пиломатериалов лиственных пород. Необработанные металлические поверхности корпуса рубанка покрываются эмалями различного цвета, деревянные лаком НЦ-218. Величину снимаемой стружки регулируют вылетом ножа. Для этого освобождают винт и перемещают нож вверх или вниз на нужную величину, а затем снова закрепляют винт. Рубанки металлические: а шерхебель, б рубанок с одиночным ножом, в рубанок с двойным ножом: 1 корпус, 2 рог-рукоятка, 3 винт, 4 нож, 5 ручка, 6 прижим, 7 основание под нож

Наладка инструмента. У правильно установленного ножа лезвие расположено над подошвой колодки без перекосов и выступает на мм у шерхебеля или на 0,1...0,3 мм у рубанка.

Закрепление заготовки. Обрабатываемую деталь крепят на верстаке, зажимая или заклинивая между упором и клином так, чтобы сострагиваемая сторона была направлена вверх.

Строгание рубанком

ПРИЕМЫ СТРОГАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ Перед началом строгания деталь осматривают, чтобы определить направление волокон и годичных слоев. Строгание всегда производят по слою: поверхность от этого получается более гладкой, кроме того, облегчается работа. Материал нужно зажимать в верстаке так, чтобы он прилегал к верстаку плотно. Инструмент нужно держать в руках правильно, крепко и уверенно. Стоять следует вполоборота к верстаку, повернувшись к нему правым плечом. Ступня левой ноги должна быть параллельна верстаку, ступню правой ноги ставят под углом 7080° к левой. Корпус немного наклоняют вперед. Строгание производится только движением рук: чем меньше движется корпус работающего, тем меньше усталость. Строгание любым инструментом ведется на полный размах по прямой линии с равномерным нажимом на инструмент. Очень важно следить за тем, чтобы не завалить концы материала. Назад инструмент отводят, несколько приподняв его задний конец; этим предотвращают порчу (зашлифовку) лезвия.

Приёмы работы рубанком. В начале строгания осуществляют нажим на переднюю часть рубанка, а в конце на заднюю, чтобы обрабатываемая поверхность получалась плоской.

Контроль качества строгания Контроль качества строгания осуществляется с помощью линейки или угольника на просвет.

Правила техники безопасности при строгании. 1. Надежно закреплять заготовку на верстаке. 2. Работать рубанком с хорошо заточенным ножом. 3. Не проверять руками остроту лезвия и качество обработки поверхности. 4. Очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи деревянного клина. 5. Инструменты для строгания класть на верстак только на бок лезвиями ножа от себя.

Выполнение практического задания 1.Осуществить следующие операции с рубанком: а- разобрать; б - собрать; в – произвести регулировку выхода ножа над подошвой колодки Изготовление ручки для слесарного молотка 2.1. Ознакомитесь с чертежом ручки Произведите разметку на заготовке Надёжно закрепите заготовку на верстаке Прострогайте кромки и пласти заготовки Сострогайте фаски Проверти качество строгания. (самостоятельная проверка и взаимопроверка).

Закрепление нового материала. 1. Что такое строгание древесины? 2.Какой инструмент применяют для строгания? 3. Из каких основных частей состоит рубанок? 4. Что необходимо сделать ученику перед началом строгания? 5. Как величина выступа резца (ножа) рубанка зависит от твёрдости древесины? 6. От чего зависит лёгкость в работе и качество строгания? 7. Какие меры безопасности следует соблюдать при строгании?

Ответы на вопросы 1. Строгание древесины – обработка заготовки до нужного размера и создания на ней ровных и гладких поверхностей. 2. Для строгания древесины применяются струги: шерхебель, рубанок, фуганок. 3. Рубанок состоит из: колодки, ножа (резца), клина, рожка. 4. Проверить правильность установки резца (ножа) рубанка или шерхебеля. 5. Выпуск резца не зависит от твёрдости древесины. 6. От рабочей позы и налаженного рубанка. 7.Надежно закреплять заготовку на верстаке. Работать рубанком с хорошо заточенным ножом. Не проверять руками остроту лезвия и качество обработки поверхности. Очищать строгальные инструменты от стружки только при помощи деревянного клина. Инструменты для строгания класть на верстак только на бок лезвиями ножа от себя.

Отгадай зашифрованное слово 1. Инструмент с металлическим лезвием жёстко закреплённым на рукоятке, обычно деревянной. 2. Бревно, пропиленное с двух или четырех сторон для последующей распиловки на обрезные пиломатериалы. 3. Ручной инструмент для выпиливания из дерева. 4. Машина для обработки древесины с целью придания ей необходимых размеров и формы. 5. Основной документ школьника на время обучения. 6. Ударный инструмент, применяемый для забивания гвоздей, разбивания предметов и других работ. 7. Деревянный молоток.