Мотивы преступления Раскольникова сложны и многослойны. Прежде всего, это бедность… Кирпотин В.Я. Я не Бога не принимаю, пойми ты это, я мира, им созданного,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему погибает Мармеладов? Почему погибает Мармеладов? Выяснить, в чем трагедия Мармеладова. Выяснить, в чем трагедия Мармеладова.
Advertisements

Ф.М. Достоевский. Образ Раскольникова Родиона Романовича.
ПРИСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. Образ Раскольникова Родиона Романовича.
Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание ». « Вечная Сонечка, пока мир стоит !»
Образ Родиона Раскольникова Натура и идея. Наказание.
Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 10 Образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского.
Железняк Н.Д., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п. Лиан.
Теория Раскольникова Причины возникновения. Постулаты теории.
Тест по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Подготовила Ильина Л.Д. учитель русского языка и литературы ОБОШИ Суджанская школа – интернат.
Теория Р. Раскольникова и её крушение в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
«Преступление и наказание». Бунт Раскольникова Цель урока - выяснить причины преступления Раскольникова. Цель урока - выяснить причины преступления Раскольникова.
Гуманизм: абстрактный или классовый?» (по роману А.А. Фадеева "Разгром") ЖилинаЖилина Галина Нигметовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Карагачская.
1 Эволюция образа Раскольникова и развенчание теории сильной личности, «сверхчеловека» (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»).
Урок-презентация учителя православной культуры МБОУ «ООШ 6» Гараниной О.М.
«Опыт о человеке» в художественном мире Ф. М. Достоевского Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то.
Эту историю мог бы рассказать бездомный кот. Если бы люди могли его понять или он бы говорил по-человечески. История кота Борьки: «Когда я был совсем маленьким.
Презентация Образ Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
Проверка знания текста (по 1-2 части) 1.Как зовут Раскольникова? 2.Как зовут его мать? 3.Как зовут его сестру? 4.На каком факультете учился Раскольников?
Тема: «Пушкинские традиции в произведении М.Ф. Достоевского «Преступление и наказание» через призму маленькой трагедии «Моцарт и Сальери» «Ведь и мы к.
Транксрипт:

Мотивы преступления Раскольникова сложны и многослойны. Прежде всего, это бедность… Кирпотин В.Я. Я не Бога не принимаю, пойми ты это, я мира, им созданного, мира- божьего не принимаю и не могу согласиться принять. Ф.М.Достоевский. «Братья Карамзины» Роман «Преступление и наказание»-суровый приговор общественному строю, основанному на власти денег, на унижении человека, страстное выступление в защиту человеческой личности. Ю.В. Лебедев

Крайняя степень нищеты Раскольникова Семья Мармеладовых Нищета и беспомощность матери и сестры Разговор студента и офицера в трактире Встреча с пьяной обиженной девочкой

Цель: Исследовать социально-нравственный конфликт как основную причину трагедии Раскольникова Задачи: Рассмотреть материальное положение героя до преступления Проследить безвыходность положения, крайнюю нищету семьи Мармеладовых, матери и сестры Раскольникова 3. Доказать, что причиной трагедии Раскольникова является нищета, бесчеловечность общества, безысходность.

Действительно ли соц. – нравственный конфликт, т.е. конфликт героя с миром, обрекающим большинство людей на бесправие, - основная причина трагедии жизни Раскольникова ?

Социальная несправедливость, безысходность, духовный тупик являются причиной трагедии героя.

«На улице жара стояла страшная… В эту же минуту он и сам сознавал, что мысли его порою мешаются и что он очень слаб: второй день, как уж он почти ничего не ел. Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился днем выходить в таких лохмотьях на улицу»

«Но нищета, милостивый государь, нищета – порок – с. В бедности вы еще сохраняете свое благородство врожденных чувств, в нищете же никогда и никто. За нищету даже и не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было»

«Детей же маленьких у нас трое, и Катерина Ивановна в работе с утра до ночи, скребет и моет и детей обмывает, ибо к чистоте сызмальства привыкла, а с грудью слабою и к чахотке наклонною, и я это чувствую. Для того и пью, что в питии сем сострадания и чувства ищу… Пью, ибо сугубо страдать хочу!»

«А коли не к кому, коли идти больше некуда! Ведь надобно же, чтобы всякому человеку хоть куда – нибудь можно было пойти. Ибо бывает такое время, когда непременно надо хоть куда – нибудь пойти! Когда единородная дочь моя в первый раз по желтому билету пошла, и я тоже тогда пошел…»

«Нет, Дунечка, все вижу и знаю, о чем ты со мной много – то говорить собираешься… На голгофу – то тяжело всходить. … О милые и несправедливые сердца! … вечная Сонечка, пока мир стоит! Жертву – то, жертву – то обе вы измерили ли вполне? Так ли? Под силу ли? В пользу ли? Знаете ли вы, Дунечка, что Сонечкин жребий ничем не сквернее жребия с господином Лужиным?»

«Не бывать? А что же ты сделаешь, чтоб этому не бывать? Запретишь? А право какое имеешь? Что ты им можешь обещать в свою очередь, чтобы право такое иметь? … Ведь тут надо теперь что – нибудь делать, понимаешь ты это? А ты что теперь делаешь? Обираешь их же.»

« Теперь же письмо матери вдруг как громом в него ударило. Ясно, что теперь надо было не тосковать, не страдать пассивно, одними рассуждениями, о том, что вопросы неразрешимы, а непременно что – нибудь сделать, и сейчас же и поскорее. Во что бы то ни стало надо решиться, хоть на что – нибудь, или… Или отказаться от жизни совсем! – вскричал он вдруг в исступлении»

«- Вот, смотрите, совсем пьяная…Вернее всего, где – нибудь напоили и обманули… в первый раз…понимаете? Да так и пустили на улицу. Посмотрите, как разорвано платье, посмотрите, как оно надето: ведь ее одевали…неумелые руки мужские… - Ах, жаль – то как! – сказал он качая головой»

«- … Я бы эту проклятую старуху убил и ограбил… Убей ее и возьми ее деньги, с тем чтобы с их помощию посвятить потом себя на служение всему человечеству и общему делу: как ты думаешь, не загладится ли одно крошечное преступленьице тысячами добрых дел?» Офицер опять захохотал, а Раскольников вздрогнул. Как это было странно!

Мы рассмотрели материальное положение героя до преступления, проследили безвыходность, крайнюю нищету семьи Мармеладовых, матери и сестры Раскольникова, исследовали реакцию Родиона Раскольникова при виде пьяной обиженной девочки, раскрыли суть разговора между студентом и офицером в трактире и пришли к следующим выводам:

Трагедия героя коренится в социальном конфликте. Раскольников, измученный лишениями, бедностью, несправедливостью, унижениями, которым постоянно подвергаются его мать и сестра, и «простые» люди бросает вызов жестокому миру, бесчеловечному обществу: «Ясно, что теперь надо было не тосковать, не страдать пассивно, общими рассуждениями о том, что вопросы не разрешимы, а непременно что – нибудь сделать, и сейчас же, и поскорее». Раскольников не смог смириться, не захотел жить по законам «жесткого общества» в этом и заключается его трагизм!

1.Белинский В.Г. Петербургский сборник, изданный Некрасовым // Белинский В.Г. Собр. Соч.: В 9т. – М., – Т Майков Н.В. Нечто о руской литературе в 1846 году // Майков В.Н. литературная критика. – Л., Достоевский Ф. Преступление и наказание. Роман. – Л., «Худож. лит.», Лебедев Ю.В. Русская литература 19 века. 10 кл. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. – М.: Просвещение, – 381с. 5. Классика для школы. Ф.М. Достоевский. Преступление и наказание.- М.: Стрекоза – Пресс, – 125с. 6. Писарев Д.И. Борьба за жизнь // Писарев Д.И. Соч.: В 4т. – М., – Т.4 7. Страхов Н.Н. преступление и наказание // Страхов Н.Н. Литературная критика. – М., Белов С.В. Роман Достоевского «Преступление и наказание»: Комментарий. – М., Карякин Ю.В. Самообман Раскольникова. – М., Селезнев Ю.В. Достоевский. – М., – (Серия «Жизнь замечательных людей)