1. Создать благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни. 2. Помочь утвердиться в правильном выборе линии поведения через использование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Долгожители. Правила работы в группе. Умей слушать других. Умей слушать других. Говори так,чтобы тебя слушали. Говори так,чтобы тебя слушали. Говори.
Advertisements

КЛАССНЫЙ. ЧАС. 4 КЛАСС КЛАССНЫЙ. ЧАС. 4 КЛАСС БЫТЬ ЗДОРОВЫМ- ЖИТЬ В РАДОСТИ! Погадаева Е.С. учитель нач. кл. 4 класс.
«Здоровье – залог благополучного будущего» Выполнила ученица 9 класса МБОУ СОШ с.Канавка Калиева Арина Учитель: Айденова М.С.
Привычки человека: Привычка – поведение, образ действий, ставшие для человека в жизни постоянными. Полезные Вредные.
Важнейшим элементом здорового образа жизни является рациональное питание.
Специальные коррекционные занятия по СБО( социально-бытовой ориентировке) направлены на практическую подготовку детей к самостоятельной жизни и труду,
ТВОЁ ЗДОРОВЬЕ. Диспут.
Курить или не курить? Вот в чем вопрос. Существуют три группы людей: некурящие курящие Бросившие курить Каждый из нас относится к какой то из этих групп.
Я – не курю! А ты? Если да, то моя презентация для тебя! Дашкиева Ольга, 144 группа.
МЫ и ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Что такое вредная привычка? Привычка - это тоже ведь зараза, Привычка - тоже некая болезнь, Когда болит, то заживает не сразу,
Брось курить! ПОЧЕМУ?. ПОЧЕМУ? А потому, что: Курение связано с более чем 25 опасными заболеваниями (сердечно- сосудистые заболевания, заболевания органов.
Осторожно! Мифы! Курение!. Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения Табачный дым содержит более 4000 химических соединений: более.
Курение и его последствия Курение и его последствия.
«Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людей, если бы люди перестали одурманивать и вместе с тем отравлять.
Тема: «Курение и алкоголь». Твой выбор…. Немного истории. Табак – это растение. Табак – это растение. Из его сухих листьев делают сигареты. Из его сухих.
«Детям – о вреде курения!» Абашкин Георгий Школа класс «Д»
СТОИТ ЛИ БРОСАТЬ КУРИТЬ? Риск для здоровья снижается немедленно. Уже через 20 минут Ваши пульс и артериальное давление начинают возвращаться к норме. Через.
Вся правда о табаке и табачном дыме.. Почему стоит бросить курить?
«Спасем детей от дыма сигарет». Пятая часть населения страны начинает курить в 14 лет Есть люди, которые выкуривают 1-2 сигареты в день. А бывает –до.
Агитбригада «Мы за здоровый образ жизни». Вредные привычки.
Транксрипт:

1. Создать благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни. 2. Помочь утвердиться в правильном выборе линии поведения через использование познавательного материала. 3. Знакомство с химическим составом сигареты и его вредным влиянием на организм человека.

«Живи разумом, так и лекаря не надо».

Письмо Сигареты Сигарета желает познакомиться…

Здравствуй, друг! Разреши представиться: меня зовут Сигарета. Если ты решишь поближе познакомиться со мной, мы станем неразлучными друзьями, и я буду с тобой до гробовой доски. Вообще-то я не просто белая палочка, я – целая лаборатория, состоящая из четырёх тысяч элементов, которые, попадая в твой организм, превращаются во всевозможные яды. Итак, начнём с самого знакомого элемента – никотина. Только представь себе: спустя всего лишь десять секунд после затяжки, он воздействует на мозг и возбуждает твою нервную систему. А ведь это в три раза быстрее, чем действие наркотиков и алкоголя! Ну, разве это не замечательно?! А ещё во мне есть различные металлы – железо, хром, цинк и другие. Но самый опасный – это никель. Потому что он легко проникает в кровь и накапливается там, а кровь разносит его по всем органам, доставляет никель в печень, сердце и мозг. Никель способствует развитию рака. Но не забивай себе голову – ведь рано или поздно все умирают, какая разница, если ты умрёшь на 10 – 15 лет раньше других? Также в мой состав входит ещё один очень опасный элемент – это окись углерода, проще говоря, угарный газ. В течение 10 лет в твоих лёгких накопится около килограмма этого добра.

От этого тоже бывает рак, но ведь ради любви ко мне можно пожертвовать своим здоровьем! Не могу не упомянуть про цианин, мышьяк, аммиак – на твоём языке – это просто нашатырный спирт, которым моют окна, а также формальдегид – этим веществом обрабатывают покойников в морге. Но ты не беспокойся, что всё это приводит к бронхиту, кашлю и отдышке – это мелочи! А знаешь, как интересно действует мой коктейль из четырёх тысяч ядов на твою внешность! Твоё очаровательное личико приобретёт прекрасный землистый оттенок, зубы и ногти пожелтеют, чуть позже появится знаменитый кариес, а вместе с ним – излюбленные походы к зубному врачу. От курения у тебя ухудшится зрение, но и это ерунда – ведь подросткам очень нравится носить очки. Замедлится твой рост, ты будешь ниже других, но сейчас модно носить обувь на высоких каблуках и толстой подошве, так что ты сможешь скрыть этот недостаток. Зато с сигаретой в руке ты будешь выглядеть довольно эффективно! Я научу тебя сплёвывать сквозь зубы и пускать на всех очаровательные клубы дыма.

Вся твоя одежда пропахнет специфическим запахом, зато не нужно будет тратиться на всякие дорогие духи и дезодоранты, всё равно это бесполезно: от тебя будет исходить особый, ни с чем не сравнимый аромат пепельницы. Волосы будут пропитаны дымом, станут ломкими и тусклыми – это современно! Одним словом, я, Сигарета, помогу тебе решить кучу проблем. И ещё один совет: если не куришь сам, постарайся держаться поближе к тем, кто курит. Надышавшись дымом от их сигарет, ты получишь тот же результат. Видишь, какая я добрая и совсем не жадная, делюсь своими богатствами не только с курильщиками, но и со всеми окружающими! Ну что, согласен ты подружиться со мной? С нетерпением жду нашей встречи, Твоя первая Сигарета!

В далеком прошлом, когда табак только что был завезен в Армению из дальних стран, у подножия Арарата жил один старец, добрый и мудрый. Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не использовать его. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали: Божественный лист, божественный лист! В нем средство от всех болезней! Подошел мудрый старец, сказал: - Этот божественный лист приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится. Купцы с радостью посмотрели на него. - Ты прав, о, мудрый старец!– сказали они. - Но откуда ты знаешь о таких чудесных свойствах божественного листа? И мудрец пояснил: - Вор не войдет в дом курящего потому, что тот всю ночь будет кашлять, а вор не любит входить в дом бодрствующего человека. Через несколько лет курения человек ослабеет и будет ходить с палкой. А какая собака укусит человека, если он с палкой?! И, наконец, он не состарится, ибо умрёт в молодости... Отошли люди от купцов, задумавшись.

Информация для тех, кто решил бросить курить: * Через 20 минут давление и пульс приходят в норму. * Через 8 часов уровень оксида углерода и никотина в крови уменьшается вдвое. * Через 24 часа организм полностью очищается от окиси углерода. * Через 48 часов никотин полностью выходит из организма, улучшаются вкус и обоняние. * Через 72 часа дыхание становится ровным. * Через 2-12 недель улучшается кровоснабжение. * Через 3-9 месяцев проблемы с дыханием пропадают вообще. * Через пять лет вероятность возникновения сердечного приступа в два раза меньше, чем у курильщиков. * Через 10 лет вероятность возникновения рака лёгких в два раза меньше, чем у курильщиков.