1 Игра Звездный час 2-4 кл по этической культуре (вежливость). Цель: 1.Закрепление знаний детей по этической культуре. 2.Воспитание вежливости, доброты,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«БУДЕМ ВЕЖЛИВЫ ВСЕГДА» Цель: «Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.
Advertisements

Цель урока: Повторить уже известные правила речевого этикета. Воспитывать чуткость, доброту, взаимопонимание, любовь к близким и уважение к старшим.
1. Вашему вниманию предлагаются слова вежливости, которые произносят, чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат в начале разговора.
Сервантеса: «Ничего не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».
Звёздный час Культура поведения. Первый тур 1–й вопрос Вашему вниманию предлагаются слова, которыми мы пользуемся в начале разговора при встрече. 1.Пока!
Культура речи, поведения и общения.
Словарь вежливых слов * 1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо). * 2.Зазеленеет даже пень, когда услышит... (добрый день). * 3.Если.
ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЭТИКЕТ!!! Что ж такое этикет? Кто-то знает, кто-то - нет. Это ПРАВИЛА такие ПОВЕДЕНИЯ, когда Мы привычки все плохие Забываем навсегда. Ты.
Внеклассное мероприятие с участием родителей учащихся 5и 6 класса «Звездный час» Цели и задачи: 1)Воспитание у учащихся культуры поведения и общения со.
Ничто не стоит нам так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость.
I. Чтение рассказа Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек» Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда.
Здравствуйте! Поклонившись, мы друг другу сказали, Хоть были совсем незнакомы. Здравствуйте! Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте»,
Человек отражается в своих поступках Классный час подготовила Лыженкова О. Д., кл. рук. 10 класса.
Уроки вежливости!. Вежливые слова в нашей жизни! Для чего они нужны?
Вежливость - это качество человека, для которого уважение к людям стало обычной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.
FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Вежливость – это монета, которая дающему ничего не стоит, а принимающему доставляет удовольствие Восточная мудрость.
Путешествие на поезде вежливости О чём нам говорит словарь Этикет – (франц. etiquette) установленный порядок поведения где – либо (первоначально в определённых.
Страна Добра и Вежливости. Город Народной мудрости Река Вежливости Остров Извинений Море Улыбок Долина Добрых дел.
Транксрипт:

1 Игра Звездный час 2-4 кл по этической культуре (вежливость). Цель: 1.Закрепление знаний детей по этической культуре. 2.Воспитание вежливости, доброты, чуткости, взаимопонимания, дружеских чувств.

2 высказывания о вежливости, доброте, дружбе: Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта Мигель Сервантес. Спешите делать добро Ф.П.Гаазу

3 поговорки о вежливости, доброте, дружбе: 1.Друг познается в …… 2.Скажи мне, кто твой …, и я скажу, кто ты 3.Жизнь дана на добрые … 4.Доброта что ………. беде друг дела солнце

4 I тур, тема: Дружим с добрыми словами. I. Вы звоните маме на работу. К телефону подходит незнакомый человек. Выберите наиболее вежливую форму выражения своей просьбы и дайте вариант ответа. 1.Позовите маму. 2.Здравствуйте, позовите мою маму. 3.Здравствуйте. Это звонит (ф.и.). Пригласите, пожалуйста, мою маму (и.о.)

5 2-й вопрос Вы опоздали на урок и хотите войти в класс. Ваш вариант наиболее вежливого выражения просьбы. 1.Я войду? 2.Извините, можно войти? 3.Можно войти?

6 3. Игра Найди лишнее слово 1.Здравствуй, 2.прошу вас, 3.привет. 1.Спасибо, 2.до свидания, 3.до скорой встречи. 1.Счастливо, 2.извините, 3.простите.

7 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

8 Давайте я начну, а вы продолжайте: -тарелку с супом не следует наклонять ни к себе, ни от себя, потому что...; -навещая заболевшего товарища, не задерживайтесь долго, так как...; -не перебивайте говорящего товарища или взрослого, в этом проявляется неуважение к...; -размахивать изо всех сил руками, рассказывая о чем-нибудь, не стоит, так как вы можете при этом....

9 II тур, тема II тур, тема Любим добрые поступки. I. Сережа играл в песочнице. Мимо проходила старая и больная кошка. Шерсть висела на ней клочьями: кошка линяла. Сережа стал кидать в кошку камнями. А как бы вы поступили? 1. Сделал бы то же самое. 2. Принес еду и покормил кошку. 3. Принес кошку домой.

10 II. Петя гулял во дворе. Прямо перед ним на землю из окна 2 этажа выпал плюшевый мишка. Петя поднял его. Игрушка ему очень понравилась, он давно мечтал о такой. Петя смотрел на мишку и думал… А как бы вы поступили на месте Пети? 1. Взяли бы мишку с собой. 2. Отдали бы мишку проходившему мимо малышу. 3. Вернули бы игрушку ее владельцу.

11 III. Маша шла в школу. Навстречу ей ковыляла собака, у которой на лапе была рана. Маша остановилась, остановилась и собака. Собака жалобно смотрела на Машу. Тогда Маша достала бутерброд и дала его собаке. Как бы вы поступили? 1. Пошел бы своей дорогой. 2. Пнул собаку ногой. 3. Поступил бы так же, как Маша.

12 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

13 Подумайте, нет ли у вас каких-нибудь дурных привычек, которые раздражают окружающих: - не грызёте ли вы ногти, не хлюпаете ли носом; - не разговариваете ли слишком громко; -не раскачиваетесь ли вы на стуле; -не хлопаете ли дверью; -не используете ли вы ноготь мизинца в качестве зубочистки?

14 III тур, тема Когда мои друзья со мной. I. Витя и Ваня - друзья. Живут в одном доме. Вместе играют во дворе. Витя учится хорошо, Ваня - не очень. Витя по-доброму относится к Ване, постоянно дает ему списывать уроки. Наверное, это настоящая дружба. А как бы вы поступили? 1. Тоже давали бы списывать. 2. Помогали бы товарищу делать уроки. 3.Сказали бы учителю, что Ваня списывает.

15 II. М аша и Лена - хорошие подруги. Они вместе ходят в столовую обедать. Иногда у Лены не хватает денег. Маша говорит: У меня есть деньги, но мама не разрешает мне никому давать деньги. A как бы вы поступили? 1. Тоже не давал бы деньги в долг. 2. Давал бы деньги в долг в тайне от мамы. 3. Постарался бы убедить маму, что настоящий друг всегда выручит в трудную минуту.

16 III. Д ети бегали во дворе. Вова упал и разбил колено, потекла кровь. Он запла- кал. Андрей подошел к нему, засмеялся и сказал: Ну, что ты плачешь, размазня? Заживет твое колено! Как бы вы поступили? 1. Тоже посмеялся бы. 2. Подождал бы, пока Вова сам поднимется. 3. Помог бы Вове подняться, выразил сочувствие и отвел домой.

17 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

18 IY тур: Кто больше составит слов из слова: В Е Ж Л И В О С Т Ь Осёл, лев, еж, вол, ил, жесть, лист, тело, слив, весть, живость, совет, сеть, ветвь, жест, лесть, лось, лес, ель, свет, стол, ложь, вес, вес, весть, тол, толь, лот, село, ложе, лживость, соль

19 У древнегреческого писателя Лукиана спросили: -«У кого ты учился благовоспитанности?» - Он ответил: «У невоспитанных, я избегал делать то, что делают они».

20 Оформитель: Климова Л.Э г Осинцевская СОШ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ, ВОСПИТАНЫ, ТАКТИЧНЫ СОБЛЮДАЙТЕ ЭТИКЕТ!