Арктическая и субарктическая природная зона. В безмолвном мире царства льда - Мороз, покой и тишина. АРКТИЧЕСКИЕ ПУСТЫНИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные зоны арктического и субарктического поясов.
Advertisements

Тундра Окружающий мир 4 класс. Тундра зимой Тундра летом.
МОУ Захаровская основная общеобразовательная школа Шаферова Анастасия Шаферова Анастасия учащаяся 8 класса 2011г 2011г.
Природные зоны России: арктические пустыни, тундра и лесотундра. Выполнил: Полплаухин Алексей МОУ СОШ 2 г.Геленджик Учитель Сбитнева Е.В.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
Пояснительная записка Данная презентация поможет при изучении материала «Природная зона тундры» на уроках окружающего мира в 3 классе. Презентацию подготовила.
Тест. Арктика. Тундра. Лесная зона. 1) Какая это природная зона. Соедини термин и характеристику. 1.Лес а) Царство льда и снега 2. Тундра б) Царство деревьев.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Арктические пустыни.. Пустынны самые северные земли России – многочисленные острова в Ледовитом океане, где снега и льды сохраняются почти полный год.
Окружающий мир, 2-й класс. Но ведь и белых медведей там встретить можно. Там растут карликовые деревья и живут северные олени и песцы. О каком поясе Земли.
Т у н д р а © Тюрина Елена Николаевна учитель начальных классов ГОУ СОШ 541 Курортного района Санкт-Петербург 2007.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ. ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ. АРКТИКА От греч. arktikos северный, аrctos медведь (по созвездию Малой Медведицы). АРКТИЧЕСКАЯ ПУСТЫНЯ.
Растения тундры. Растительный покров тундры образуют мхи и лишайники, различные травы, кустарники и маленькие кустарнички. Все они очень низкие и растут.
Материалы подготовлены к уроку «Окружающий мир» по теме «Растительный и животный мир тундры» учителем начальных классов МОУ «СОШ 15 с УИОП» Глуховой Ириной.
Задания к уроку по теме: природная зона «Тундра» Автор: учитель МОУ «СОШ 50» Егорова Г.Г. г.Чебоксары
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ. ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ Урок окружающего мира 4 класс Урок окружающего мира 4 класс.
АРКТИЧЕСКАЯ ПУСТЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня), разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ. ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ Урок окружающего мира 4 класс УМК «Школа России» Урок окружающего мира 4 класс УМК «Школа России»
? Где на Земле расположены холодные пояса? ? Почему в полярных областях холодно? ? Какие природные зоны холодного пояса вы знаете? ? Какие животные и.
Транксрипт:

Арктическая и субарктическая природная зона

В безмолвном мире царства льда - Мороз, покой и тишина. АРКТИЧЕСКИЕ ПУСТЫНИ

Настоящими оазисами среди полярных снегов и ледников выглядят подушечки мха, растущие среди покрытых причудливым узором лишайников камней и скал, полярные маки и камнеломки.

Белый медведь - самый крупный представитель отряда хищных.

КРАЧКИ среди всех птиц крачки - чемпионы по протяженности миграций ЧИСТИКИ

Моржи общительны и в основном встречаются стадами; мужественно защищают друг друга Самое многочисленное млекопитающее Арктики это тюлень.

ТУНДРА

Ягель, как и остальные лишайники, растет медленно. Он увеличивается в высоту лишь на несколько миллиметров в год, хотя размеры его достаточно большие. Из-за медленного роста ягеля одно и то же тундровое пастбище нельзя использовать несколько лет подряд, приходится все время переходить на новые участки. Если олени в тундре съедают ягель, на восстановление лишайникового покрова требуется довольно много времени (1015 лет).

Карликовая березка - одно из самых распространенных растений в зоне тундры, где она нередко образует заросли. В летнее время ее листьями питаются олени. Местное население использует более крупные экземпляры в качестве топлива.

клюква голубика ягода морошка, ягель

Здесь грибы вырастают выше деревьев.

лисица песец полярная сова полярный заяц овцебык

ЛЕММИНГ

Чум - это временное жилище кочевников.

Сохраним чуткую природу тундры!