Пётра Аркадьевича Столыпина. Биография Родился 15 апреля 1862 года в германском городе Дрездене в семье Столыпиных, принадлежащей к одному из старейших.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Столыпин Пётр Аркадьевич. Детство Пётр Столыпин родился 2 апреля 1862 года в потомственной дворянской семье в столице Саксонии - Дрездене, куда ездила.
Advertisements

Реформы П.А. Столыпина Работа ученика 11 «Б» класса Буйнова Максима.
Пётр Аркадьевич Столыпин - политический деятель, премьер- министр, министр внутренних дел. Родился 2 апреля 1862 года в столице Саксонии Дрездене. Петр.
П.А. Столыпин: личность и политический деятель Выполнила студентка ВСГАО Выполнила студентка ВСГАО 3курса группы «А» 3курса группы «А» Чалбышева Т.С. Чалбышева.
Петр Аркадиевич Столыпин Выполнила Сандуляк Светлана.
Пётр Аркaдьевич Стол ы пин Российский реформатор и государственный деятель. 150 лет со дня рождения 1862–1911 гг.
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Политехнический колледж 8 имени дважды Героя.
История русского парламентаризма Выполнила учитель обществознания МОУ Унженская СОШ Смирнова Т.М.
Политическая жизнь в 1907 – 1914 гг. 1.Новый избирательный закон. Третья Государственная дума 2.Ужесточение национальной политики 3.Общество и власть в.
Столыпин Пётр Аркадьевич ( гг.) – министр внутренних дел. Председатель совета министров Российской империи ( с 1906 г.) В г. определял.
Столыпинские реформы Работу выполнила: Ученица 11 A класса Тайнова Анастасия Владимировна 2011 год.
Петр Аркадьевич Столыпин( ) Столыпин принадлежал к древнему дворянскому роду, находившемуся в родстве с Суворовыми, Лермонтовыми, Толстыми.
Петр Аркадьевич Столыпин Работа выполнена учащимся 11 а класса МБОУ «Хибинская гимназия» города Кировска, Мурманской области Дмитриевым Кириллом Сергеевичем.
Тема урока Учитель истории и обществознания Абрамова Н.В.
План урока 1. Биография П.А.Столыпина 2. Цели реформ 3. Основные мероприятия и осуществление реформы 4. Итоги и значение реформы.
СТО ВЕЛИКИХ ИМЕН РОССИИ 150 лет со дня рождения П.А.Столыпина.
Пётр Арка́дьевич Столы́пин государственный деятель Российской империи. В разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора.
«НАМ НУЖНА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ…» Пётр Аркадьевич Столыпин.
Столыпин Пётр Аркадьевич –выдающаяся личность Великие имена России.
Политический портрет Петра Аркадьевича Столыпина Работу выполнила: Галкина Елизавета.
Транксрипт:

Пётра Аркадьевича Столыпина

Биография Родился 15 апреля 1862 года в германском городе Дрездене в семье Столыпиных, принадлежащей к одному из старейших дворянских родов России. До получения портфеля премьер- министра, он, выходец из спецслужб, окончил Санкт- Петебургский университет, был весьма умеренным либералом, сторонником сильной власти.

Реформы Столыпина Свои реформы Столыпин проводил с 1906 года, когда был назначен премьер- министром до самой смерти 5 сентября 1911 г., наступившей от пуль убийц. Он провел четыре реформы: Аграрная реформа; Земство; Реформа промышленности; Национальный вопрос.

Несмотря на государственные и ораторские успехи, Столыпин подвергался многочисленным нападкам, как со стороны правых, так и левых политических группировок. С 1909 г. по отношению к главе царского правительства начались мелкие, но систематические придирки.

Оценка деятельности Оценка деятельности Столыпина, как его современниками, так и историками, неоднозначна и носит полярный характер. В ней одни выделяют только негативные моменты, другие, напротив, считают его «гениальным политическим деятелем», человеком, который мог бы спасти Россию от грядущих войн, поражений и революций. При этом и те, и другие основываются на оценках современников, документальных источниках, данных статистики.

Смерть 1 сентября 1911 года в Киевском оперном театре, в присутствии царя Николая II и его дочерей, в Столыпина дважды выстрелил из револьвера Дмитрии Богров (двойной агент, работавший одновременно на эсеров и на полицию). Во время покушения Столыпин стоял, прислонясь, к рампе, охраны у него не было. Врачи распорядились поместить раненого премьера в клинику доктора Маковского. Агония Столыпина длилась четыре дня. Под конец у него началась страшная икота. Затем он впал в забытье, из которого уже не вышел. 5 сентября врачи констатировали смерть.