Смешанные леса состоят из хвойных и мелколиственных пород. В основном это ель, сосна с примесью березы, осины. В широколиственных лесах растут дуб, липа,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смешанные леса состоят из хвойных и мелколиственных пород. В основном это ель, сосна с примесью березы, осины. В широколиственных лесах растут дуб, липа,
Advertisements

Растительный и животный мир смешанных лесов Выполнил учащийся 4 класса Черников К.
Продолжительность жизни отдельных пород деревьев: Ель – до 500 лет Сосна – до 350 лет Берёза – до 150 лет Рябина – до 80 лет Ясень – до 100 лет Осина.
ЛЕСА РОССИИ Презентация учителя начальных классов МОУ «ООШ с. Междуречье» МОУ «ООШ с. Междуречье» ПАНАКШИНОЙ Н. А.
Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для.
Россия – страна лесов.. Большая часть территории России расположена в зоне лесов.
Презентацию на тему: «Зона смешанных и широколиственных лесов в России» выполнили ученицы 8 «Б» класса «МОУЛ ВУВК им.А.П.Киселёва» Онищенко Маргарита и.
Смешанные леса Смешанные леса. Смешанный лес лес, характеризующийся смещением хвойных и лиственных древесных пород. Как правило, о смешанных лесах принято.
Смешанный лес УЧЕНИЦА СТРЕЛЬНИКОВА НЕЛЛИ. Что такое смешанный лес? Смешанный лес - природная зона, характеризующаяся смешением хвойных и лиственных лесов.
Листья и плоды деревьев и кустарников Природоведение. 2 класс Гиль Наталья Николаевна Маардуская гимназия год.
Экосистема леса Экосистема леса. Вопросы Каковы особенности круговорота веществ в экосистеме леса? Как связаны живые организмы в экосистеме леса? Какую.
Нашу страну часто называют лесной державой. И действительно,зона лесов занимает больше половины территории России. В лесной зоне выпадают довольно много.
Какие растения растут в лесу. УМК "Планета знаний", 4 класс, Окружающий мир.
Урок по Окружающему миру в 4 классе тема урока: «Леса России» Учитель: Гурина А.В учебный год.
ДЕРЕВЬЯ БЕРЁЗА КАШТАН РЯБИНА КЛЁН ЛИСТВЕННИЦА.
Тундра-зональный тип растительности субарктических широт северного полушария.Характеризуется безлесьем, преобладанием мохово-лишайниковой растительности,
Зона лесов.. Познакомиться с географическим положением зоны лесов Продолжать совершенствовать умение работать с атласом и картой Познакомиться с фауной.
Смешанные леса Растительность Беликов Василий 3 А класс.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Красная книга России. Грибы.
Лес Prezentacii.com. Лес – дом для растений и животных Prezentacii.com.
Транксрипт:

Смешанные леса состоят из хвойных и мелколиственных пород. В основном это ель, сосна с примесью березы, осины. В широколиственных лесах растут дуб, липа, клен, вяз, ясень, бук.

В смешанных и широколиственных лесах имеется четыре яруса : нижний ярус – это различные травы и грибы, лесная подстилка, состоящая из отмершей листвы деревьев и стеблей трав. Почва в смешанных лесах дерново - подзолистая.

Кустарники. Следующий снизу ярус - кустарники черемухи, орешника и тд. Ярус выше занимают дикие яблони, груши, рябина. Верхний ярус образуют хвойные деревья и густые кроны дуба, ясеня, липы.

Лесная ящерица

Пестрый дятел. В смешанных и лиственных лесах обитают барсук, ежь, лесная мышь, пестрый дятел, большая синица, кукушка, белый аист, болотная черепаха, ящерицы, травяная лягушка и много других больших и маленьких животных.

Древесная лягушка

Хорёк.

Рыжая лисица. Лисица группа родов семейства псовых. Типичный облик животного - заостренная морда, большие стоячие уши и длинный пушистый хвост. Взрослое животное весит 4,5 - 9 кг, его высота в холке около 40 см, длина тела в среднем 76 см, хвоста - 43 см. Окрас меха варьирует в зависимости от географической области от сверкающего золотисто - рыжего до различных оттенков оранжевого, желтого и бурого.

Ёж в поисках пищи.

В смешанных и лиственных лесах