Предложения Южного федерального университета (www.sfedu.ru химфак, НИИ Биологии, мехмат). 1) Получение физиологически активных веществ и низкодозных лекарственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ, МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ЭКОНОМИКЕ»
Advertisements

Кувардин Николай Владимирович ученая степень: кандидат химических наук должность: доцент кафедры общей и неорганической химии Юго-Западного государственного.
ПОЛИТЕХНИКИ - ЛУЧШИЕ В КОНКУРСЕ ГРАНТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Итоги конкурса 2012 года грантов Комитета по науке и высшей школе Правительства.
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КУБАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ Заседание.
« Проблемы организации дистанционной экспертизы при решении вопросов финансирования инновационных проектов в научно-технологической сфере » Федеральное.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Меры государственной поддержки молодых ученых в Российской Федерации Ответственный секретарь Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной.
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НПП « Эксорб » Бизнес-проект «Селективные сорбенты для ликвидации радиоактивных загрязнений»
ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «НАУЧНЫЕ И НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ ИННОВАЦИОННОЙ РОССИИ» НА ГОДЫ Министерство образования.
О формировании государственного задания подведомственным Минобрнауки России вузам на выполнение НИОКР 18 ноября 2011 г.
1 Проект «Подготовка и переподготовка ИТ-специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий» Ректор Национального.
Об итогах совещания в г. Казани октября 2013 г. : «Сетевое взаимодействие федеральных ВУЗов при реализации совместных научно-исследовательских проектов»
Москва, АТОМЭКСПО 26 мая 2009 г. Проблемы нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности атомной отрасли.
О реализации государственной научно-технической политики и инновационной деятельности в научно-технической сфере Министр образования и науки Российской.
Ростов-на-Дону, 2007 г. Тема дипломной работы: «Влияние функционально-ролевой структуры группы на эффективность совместной деятельности в условиях деловых.
Тульский государственный университет ИНФОРМАЦИЯ о выполнении I этапа Программы развития инновационной инфраструктуры ТулГУ «Развитие инновационно- технологического.
Кружок СНО кафедры микробиологии и вирусологии с курсом иммунологии Заведующий кафедрой профессор, д.м.н. Червинец Вячеслав Михайлович Ответственный за.
Проведение научных исследований коллективами под руководством приглашенных исследователей (2009 г., первые итоги 2010 года) Национальный Фонд Подготовки.
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И КУЛЬТУРНО-ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Некоторые итоги работы Государственной дирекции ЦНТП в 2008 году 03 марта 2009 г.
Транксрипт:

Предложения Южного федерального университета ( химфак, НИИ Биологии, мехмат). 1) Получение физиологически активных веществ и низкодозных лекарственных субстанций с использованием флюидных технологий 2) Разработка эффективных параллельных программ для суперкомпьютеров различных архитектур 3) Низкозатратная технология производства пробиотических препаратов

2 Настоятельная необходимость создания отечественных конкурентоспособных лекарств (отсутствие которых угрожает национальной безопасности) * требует создания современных наукоемких производств и развития исследовательских центров. ________________________________ *«Концепция национальной безопасности», указ президента Российской Федерации 24 от *«Концепция национальной безопасности», указ президента Российской Федерации 24 от По данным D. D. Murray and R. Shimkets (2003). Discovery and development of a genomic drug. Curr. Drug. Discov. June: ПРОБЛЕМА:

3 Содержание бетулина в коре березы составляет 20-35% Бетулин обладает противоопухолевыми, противовирусными, гепатопротекторными свойствами Глицирризиновая кислота Фармако н 1) Две основные задачи получения лекарственных субстанций : 1. Флюидные технологии для извлечения природных соединений 2. Клатрирование фармакона для увеличение его эффективности и уменьшения токсичности: Например, экстракция бетулина. Например, использование глицирризиновой кислоты.

4 КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ : Академик РАН - 1 Доктора наук - 8 Кандидаты наук -16 Аспиранты - 6 Студенты - 18 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ: Более 100 патентов и авторских свидетельств 4 патента только в 2010 г. 18 публикаций в 2008–2010 г.г. ПАРТНЕРЫ : Консорциум СКФТ ОАО Атоммашэкспорт НПИ (Новочеркасск) Концерн ГОРО (г. Ростов-на-Дону) Казанский госуниверситет Конкурентные преимущества подпроекта 1) 1. Имеющиеся у участников проекта интеллектуальная собственность в виде патентов и ноу-хау. 2. Широкое применение для экстракции и химической модификации суб- и суперкритических флюидов. 3. Магистерская программа «Медицинская химия», обеспечивающая подготовку высококвалифицированных кадров. 4. Математическое и квантово-химическое моделирование процессов в суб- и суперкритических состояниях.

Разработка параллельных программ для суперкомпьютеров Победы в конкурсах по тематике ОКР «Разработка высокопроизводительного программного комплекса для квантово-механических расчетов и моделирования наноразмерных атомно-молекулярных систем и комплексов» Головной исполнитель – СПбГУ ИТМО. ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» выиграны и выполняются 2 гранта по конкурсам НОЦ : Диалоговый высокоуровневый оптимизирующий распараллеливатель программ (ДВОР – инструмент для автоматизированной разработки параллельных программ- выполнен на 80%) «Создание биоинформационной технологии поиска взаимосвязанных сценариев организации в геномах животных и человека некодирующей ДНК и кодирующей белок ДНК» начаты работы. ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на годы». НИОКР 217 ФЗ «Разработка и внедрение биотехнологий получения биологически активных субстанций из растительного и животного сырья с применением оригинального оборудования и инновационных методов мониторинга. Разработка и выпуск технологического и аналитического оборудования медико-биологического назначения»

Мы готовы разработать и другие полезные для заказчика программы. Готовы проанализировать алгоритмы и сформулировать требования к архитектуре специализированного компьютера. Начаты разработки параллельных программ для задачи множественного выравнивания, которая, в частности, используется при прогнозировании пространственной структуры белка. Предполагается сделать несколько параллельных программ для различных вычислительных архитектур, в том числе и для гибридной архитектуры – кластер с ускорителями Nvidia. Мы завершаем создание распараллеливающей системы, которая сократит время и удешевит разработку параллельных программ.

Использование пробиотиков Основной фактор, ограничивающий широкое применение пробиотиков в сельском хозяйстве, – высокая стоимость. Дороговизна производства определяется особенностями современных «западных» технологий. Их элементами являются рост микроорганизмов в стерильных жидких средах и последующая лиофилизация. Предлагаемая технология исключает эти элементы.

Низкозатратная технология производства пробиотических препаратов. По предварительным оценкам, себестоимость килограмма препарата любого штамма, приготовленного по нашему методу, не превысит 50 рублей, что в несколько раз ниже рыночной стоимости пробиотических препаратов. Есть возможности дальнейшего удешевления. Метод позволяет стабильно получать сухой препарат, содержащий не менее 5х10 11 КОЕ/г Bacillus subtilis, независимо от штамма. После 3 месяцев хранения при комнатной температуре содержание жизнеспособных микроорганизмов не уменьшается.Исследование препарата на содержание таких санитарно-показательных микроорганизмов, как бактерии группы кишечной палочки и Salmonella, показало их отсутствие в 0.1 г и в 25 г, соответственно. Препарат практически на 100 % состоит лишь из культуры Bacillus subtilis. Проверено на животных

Подавление патогенной микрофлоры (Исследовано в условиях аквакультуры) Использование пробиотического препарата, произведенного по нашей технологии, в рыбоводстве позволяет удалить из микрофлоры пищеварительного тракта рыб патогенные штаммы Salmonella и Klebsiella. Продуктивность рыбоводных прудов растет на 30 – 40 % Птенцы Японского перепела (38 дней) получали в эксперименте корм с пробиотическим препаратом, поизведенным по нашей методике. Разница по весу между контрольной и опытной группамии составила 26%

Спасибо за внимание! Директор НОЦ «Информационные технологии» ЮФУ д.т.н. Штейнберг Борис Яковлевич