ЛАЭС Расположение Ленинградская АЭС крупнейший производитель электроэнергии на Северо- Западе России расположена на живописном побережье Финского залива,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по физике на тему: Атомные электростанции
Advertisements

Работа студентки гр. Х-11 1/9 «Днепропетровский политехнический колледж» Чуб Анны.
«Энергетика, региональное развитие, качество жизни. Будущее ядерных городов и ядерного города будущего.» Учитель физики МКОУ «СОШ с.Петропавловка Дергачёвского.
Радиоактивность (естественная и искусственная) Правило смещения.
20 декабря 1951 года, ядерный реактор впервые в истории произвел пригодное для использования количество электроэнергии в нынешней Национальной Лаборатории.
Презентация выполнена Байрамовой С.. Атомные электростанции предназначены для выработки электрической энергии путем использования энергии, выделяемой.
Атомные электростанции (АЭС) Prezentacii.com. Атомные электростанцим (АЭС) Атомные электростанции предназначенны для выработки электрической энергии путём.
МОУ « СОШ 30 г. Белово » Выполнил : Сорокин Максим, ученик 9 « А » класса Руководитель: Попова И.А., учитель физики Белово 2010.
МОУ Цель работы Развивать навыки по определению потенциально опасных при радиационных авариях мест и способы защиты от радиоактивного излучения.
Балаковская атомная станция Выполнили ученицы 11 класса Репкина Елена и Сакрыкина Ирина.
20 декабря 1951 года, ядерный реактор впервые в истории произвел пригодное для использования количество электроэнергии в нынешней Национальной Лаборатории.
Ядерный реактор, устройство в котором проистекает управляемая цепная ядерная реакция с выделением тепла. В основном эти устройства используются для выработки.
КУРСКАЯ АЭС Выполнила: учитель физики МОУ «СОШ 9» г. Курска Терехова Валерия Алексеевна.
Атомные электростанции – АЭС – это тепловые электростанции. На атомных электростанциях в виде источника используется энергия управляемых ядерных реакций.
Атомная Электростанция. Схематическое устройство гетероге нного реактора на тепловых нейтронах 1 управляющий стержень; 2 биологическая защита; 3 теплоизоляция;
Электроэнергетика отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии. Основная часть электроэнергии вырабатывается крупными.
Автор проекта : студент гр. 185 по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» Митягин Дмитрий Руководитель : Корнева Е.М., преподаватель с.
Запасов топлива хватит: Угля на 350 лет Нефти на 40 лет Газа на 60 лет.
АЭС России Балаковская АЭС Балаковская АЭС – Молодая российская атомная электростанция с 4- мя энергоблоками ВВЭР-1000 третьего поколения. Место расположения:
Ядерный (атомный) реактор. Содержание: 0 История создания. История создания. 0 Ядерный реактор. Ядерный реактор. 0 Конструкция. Конструкция. 0 Классификация(кратко).
Транксрипт:

ЛАЭС

Расположение Ленинградская АЭС крупнейший производитель электроэнергии на Северо- Западе России расположена на живописном побережье Финского залива, в 80 км к юго-западу от Санкт-Петербурга.

История В состав энергетического комплекса входят четыре энергоблока «миллионника», первый из которых вступил в строй в декабре 1973 г., а последний в феврале 1981 г.

Преимущества АЭС перед теплоэлекирстанциями Они сохраняют для нас жизненные пространства, тогда как вокруг угольных электростанций сотни гектар занимают золоотвалы вредной угольной пыли, гидростанции затопляют под водохранилища плодородные пойменные луга, а ветряки, занимающие обширные площади ультразвуком распугивают на километры вокруг все живое. АЭС во время работы не увеличивают радиоактивный фон по сравнению с природным. Золоотвалы угольных станций создают радиационный фон в 5-40 раз выше, чем выбросы АЭС. В районе АЭС ниже, чем в районе ТЭС средние годовые индивидуальные дозы облучения. Атомная энергетика не причастна к кислотным дождям, ибо не сжигает ценнейшее органическое топливо. АЭС не «пожирает» кислород и не загрязняет атмосферу токсичными выбросами (не изменяет химический состав воздуха).

Устройство ЛАЭС На Ленинградской АЭС установлены водографитовые ядерные реакторы РБМК-1000 н6а тепловых нейтронах. Станция включает в себя четыре энергоблока. Электрическая мощность одного энергоблока – 1000, тепловая – 3200 Мвт.

Устройство ЛАЭС В каждый энергоблок входят реактор РБМК-1000 с контуром циркуляции и вспомогательными системами, паровой и конденсаторно- питательный тракты и две турбины с турбогенераторами мощностью по 500 Мвт.

Устройство ЛАЭС ЛАЭС – станция одноконтурного типа: пар, подаваемый на турбины, образуется непосредственно из воды, охлаждающей реактор. Замедлителем нейтронов в реакторе служит графит. В качестве теплоносителя используется вода. Все оборудование контура охлаждения реактора размещено в герметичных железобетонных боксах. Специальные системы обеспечивают надежный отвод тепла от реактора даже при полной потере станцией электроснабжения с учетом возможных отказов оборудования.

Устройство ЛАЭС Реактор размещается в железобетонной шахте размером 21х21 м на опорной конструкции. Вокруг него смонтирован кольцевой водяной бак биологической защиты и защитная верхняя и нижняя конструкция. Биологическая ращита обеспечивает нормальную радиационную обстановку во всех режимах работы реактора.

Устройство ЛАЭС Внутри реакторного пространства расположена графитовая кладка цилиндрической формы диаметром 11.8 м и высотой 7 м. Топливная кассета содержит ядерное топливо – двуокись урана. Загрузка свежего и выгрузка отработанного топлива производится специальной машиной без остановки реактора.

Управление ЛАЭС Управление станцией осуществляется с блочного щита управления. Сбор и обработка данных о технологических параметрах энергоблока выполняется системой централизованного контроля «Скала» - мощным вычислительным комплексом. Система управления и защиты предназначена для надежного контроля за безопасной работой и эксплуатацией реактора.

Управление ЛАЭС Оперативная радиационная ситуация непрерывно отслеживается контрольными системами внутри станции и автоматической системой контроля радиационной обстановки (АСКРО) в зоне наблюдения. Система АСКРО ведет оперативный контроль радиационной обстановки и передает необходимую информацию как непосредственно на ЛАЭС, так и в системы радиоэкологического наблюдения: аварийный технический центр «РИАН» и ЕГАСКРО (единую государственную АСКРО). Система АСКРО ЛАЭС обнаруживает выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ и, с учетом метеоусловий, прогнозирует пути их распространения. Информация системы по спутниковой связи поступает к должностным лицам ЛАЭС, мэрии Соснового Бора, Санкт-Петербурга и Минатома РФ, а также коллегам из надзорного органа радиационной и ядерной безопасности Финляндии STUK. Систему составляют 26 постов постоянного наблюдения и один мобильный (на автомашине или корабле) для контроля гамма- излучения, 2 плавучих поста контроля радионуклидного состава водных сбросов, расположенных в сбросных каналах морской воды 1-ой и 2-ой очереди станции, а также 2 поста контроля радионуклидов приземного слоя воздуха.

Главными факторами воздействия Ленинградской атомной электростанции на окружающую среду региона являются: радиационный (через образующиеся в процессе работы АЭС жидкие, газообразные, аэрозольные и твердые радиоактивные отходы); тепловой (при сбросе в залив используемой для охлаждения агрегатов ЛАЭС морской воды); химический (жидкие отходы с токсичными веществами, образующимися при технологических операциях)

Для надежного обнаружения появления радиоактивных веществ в окружающей среде создано пять контрольно- измерительных барьеров. контроль воздушного выброса через главную вентиляционную трубу; контроль на территории станции; контроль водных сбросов; контроль в санитарно-защитной зоне (в радиусе 3-х км от АЭС); контроль в 30-километровой зоне наблюдения.

Выбросы Для охлаждения рабочих систем ЛАЭС использует воду Финского залива. После теплообмена вода, нагретая в среднем на 10 градусов, сбрасывается через открытые отводящие каналы обратно в залив, подогревая водную акваторию, прилегающую к ЛАЭС.

Заключение Наблюдения специалистов за радиационным состоянием окружающей среды убеждают, что многолетняя работа Ленинградской АЭС практически не повлияла на состояние окружающей среды региона, а облучение работающих на ней людей не превышает одного процента от дозы, получаемой ими за счет естественного фона.