Т ЕМА : 1890 Г. - Э МИЛЬ Б ЕРИНГ ОТКРЫВАЕТ АНТИТОКСИНЫ И ИСПОЛЬЗУЕТ ИХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ВАКЦИН ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ДИФТЕРИИ. Автор: Тусеева Е.А. группа 10ЛК2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПГУ МИ Кафедра «МИСиТ» Тема: 1927: Первая вакцина против столбняка. Дисциплина: история медицинской техники Автор работы: Ондриков Н.А. гр.10лк2.
Advertisements

ИММУНИТЕТ. Знать: - что такое иммунитет, виды иммунитета, лечебные сыворотки, вакцина, прививки. МОУ СОШ 9 г.Нурлат Учитель биологии Парукова Л.И.
ИММУНИТЕТ от лат. immunitas освобождение, избавление Федулова Лилия Константиновна, Учитель биологии высшей квалификационной категории, МОУ СОШ 16, Пермский.
Самсонова Елена Александровна учитель биологии МОУ «СОШ» р.п. Турки 2013.
В-лимфоциты В-лимфоциты получают информацию от Т- лимфоцитов и начинают выделять определённые антитела В-лимфоциты.
ИММУНИТЕТ Иммунитет – это способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них «Иммунитет» – от латинского immunitas.
Виды иммунитета. В 1903 г. И.И. Мечников дал определение иммунитета: «Под невосприимчивостью к заразным болезням надо понимать общую систему явлений,
Тема: «1907: Пауль Эрлих разрабатывает химиотерапевтические лекарства от сонной болезни» Работу выполнила: студентка гр. 10лк1 Кусакина Мария.
ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ НАДО ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ?. Лекари Древнего Китая использовали содержимое язв оспы для предотвращения заболевания В начале 18 века Мэри Монтегю.
Автор: Дмитриев Александр; Карымов Савва. Комментарий для учителя. Данная презентация – мультимедийная лекция – беседа (часть 2), проводимая на уроке биологии.
Туберкулез перестал быть болезнью нищих, бомжей, наркоманов и заключенных, им все чаще болеют благополучные люди. Автор презентации: зам. по УВР Болотова.
Инфекционные заболевания Автор работы: Учитель биологии Джгубурия Н.В год.
Хорошавцева Алина 10 а класс. Чума́ (лат. pestis зараза) острое природно-очаговое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с.
Иммунитет Способность организма находить чужеродные тела и вещества и избавляться от них Способность организма защищать собственную целостность и биологическую.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ФЕДЕРАЛЬНОГО.
Кафедра «Медицинские информационные системы и технологии» Презентация на тему: Дисциплина: история медицинской техники. Выполнила студентка 2-ого курса.
ИММУНИТЕТ Автор презентации учитель биологии МОУ «СОШ 4 Автор презентации учитель биологии МОУ «СОШ 4 г. Ртищево Саратовской обл.» Калюгина Н.В. г. Ртищево.
Иммунитетом называют способность организма находить чужеродные тела и вещества (антигены) и избавляться от них. Слово «иммунитет» происходит от латинского.
История создания вакцины.
Презентация ученицы 8 « Б » класса, Юшкиной Ирины.
Транксрипт:

Т ЕМА : 1890 Г. - Э МИЛЬ Б ЕРИНГ ОТКРЫВАЕТ АНТИТОКСИНЫ И ИСПОЛЬЗУЕТ ИХ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ВАКЦИН ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ДИФТЕРИИ. Автор: Тусеева Е.А. группа 10ЛК2 ПГУ Медицинский институт Кафедра «МИСиТ»

Э МИЛЬ Б ЕРИНГ ( Г. Г.) Эмиль Адольф фон Беринг немецкий врач. Получил диплом врача в В том же году он прошёл стажировку в берлинской больнице Шарите, а затем получил распределение в кавалерийский полк в Позене (ныне Познань, Польша). Ещё в Позене Беринг заинтересовался использованием дезинфицирующих средств в боевых условиях для лечения инфекционных заболеваний.

А НТИТОКСИНЫ Антитоксины - разновидность антител, которые обезвреживают токсины, вырабатываемые возбудителями инфекционных болезней. Они образуются в организме при этих болезнях или при иммунизации анатоксинами Полученные путем иммунизации животных (лошадей) антитоксины широко используются в виде сывороток (противостолбнячная, противодифтерийная и др.) для лечения и профилактики соответствующих болезней. Очищенные антитоксины из крови людей с высоким уровнем иммунитета к данной болезни в виде гамма-глобулинов используют в тех же целях.

В 1889 Беринг присоединился к исследовательской группе пионера бактериологических исследований Роберта Коха, где занялся изучением методов лечения дифтерии и столбняка; в 1890 он совместно с Сибасабуро Китасато показал в развитие открытий Эмиля Ру и Александра Йерсена, что в крови переболевших дифтерией или столбняком образуются антитоксины, которые обеспечивают иммунитет к этим болезням как самим переболевшим, так и тем, кому такая кровь будет перелита. В том же году на основе этих открытий был разработан метод лечения кровяной сывороткой.

До начала XX века дифтерия ежегодно уносила тысячи детских жизней, а медицина была бессильна облегчить их страдания и спасти от тяжелой агонии. В рождественскую ночь 1891 умирающие от дифтерии берлинские дети получили первые уколы новой сыворотки Беринга. Многие из них были спасены, но все же успех был лишь частичным, и сыворотка Беринга не стала надежным средством, спасавшим всех детей. В этот критический момент на помощь Берингу пришёл его коллега и друг, Пауль Эрлих. Благодаря своим открытиям в иммунологии Эрлих сумел усовершенствовать противодифтерийную сыворотку Беринга, рассчитать правильную дозировку антитоксина и получить высококонцентрированные и очищенные сыворотки, ставшие надежными в клиническом применении.

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !