ФОНТАН - от лат. fons: 1) источник, родник; 2) источник, начало, первопричина. Люди в прошлом, глядя на гейзеры и другие подобные источники, напоминающие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил: ученик 9 класса Хорошилов Пётр Консультант: Петренко Т.А. Проверил: Будаева Т.М. Презентация на тему: «Фонтаны»
Advertisements

Фонтаны Петергофа Абраменко Л.А. Лицей 590. Фонтан «Самсон» Фонтан «Самсон» является главным фонтаном большого каскада.
Тема. Сообщающиеся сосуды. Фонтаны Петергофа Подготовила ученица 7 класса: Арутюнян Нано.
АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕГО РИМА. Гарский мост (римский акведук в Ниме). I в. до н. э. I в. н. э. Рим.
История фонтанов Петергофа История фонтанов Петергофа Выполнила Коньшина Анастасия ученица 6 класса ученица 6 класса Руководитель Коньшина О.А. МОУ «Первомайская.
СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ОСНОВАНИЕ ПЕТЕРБУРГА Днём рождения Санкт-Петербурга считается 27 мая 1703 года. Основал этот город русский царь,
{ ФОНТАНЫ ПЕТЕРГОФА Авторы проекта: ученица 4 «И» класса Мамедова София ученик 4 «И» класса ученик 4 «И» класса Кулешов Константин Руководитель проекта:
Наша дома :-p Цветок для женщин Вот такие лучшие друзья.
Движущая сила работы фонтанов Выполнила: ученица 4 класса Сокольчик Дарья. МОУ «Гимназия 6» Пермь 2006.
Архитектура Росси веков Памятники архитектуры: Выполнил ученик 6 «Б» Феоктистов Влад.
Петра Выполнила : ученица 8 класса Хасанова Альбина.
Пирамиды – «жилища вечности» фараонов Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.
Пирамиды – «жилища вечности» фараонов Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.
Греция Храм покровителя искусств Аполлона находился в древнем городе Дельфы.
НА ЮЖНОМ БЕРЕГУ ФИНСКОГО ЗАЛИВА. ПЕТЕРГОФ Как светл, как изумрудно мрачен В тени густых своих садов, И как блестящ, и как прозрачен Водоточивый Петергоф.
Греция Храм покровителя искусств Аполлона находился в древнем городе Дельфы.
Достопримечательности России Презентация к окружающему миру 2 класс по программе «Начальная школа ХХI века» Подготовила учитель МОУ « СОШ с.Липовка» Духовницкого.
Триумфальные арки мира Триумфальная арка это непременный атрибут и обязательное украшение практически любого большого города мира. Первыми триумфальные.
Культура Римcкой Империи 1-5 вв. н.э.. Во 2 в. н.э. Рим был самым большим и богатым городом Европы. Императоры стремились превратить его в символ своего.
Выполнила: Пасхалидис Элина. Италия крупнейший район международного туризма (свыше 50 млн. человек в год). Туризм в Италии является одним из ведущих секторов.
Транксрипт:

ФОНТАН - от лат. fons: 1) источник, родник; 2) источник, начало, первопричина. Люди в прошлом, глядя на гейзеры и другие подобные источники, напоминающие нам современные фонтаны, пытались повторить гейзер, создав его искусственно. Сначала подобные источники просто украшались – их основание покрывалось плиткой или выкладывалось камнями. А вот фонтаны Древней Греции вначале не предназначались для украшения. Они служили источниками питьевой воды, охлаждали и увлажняли воздух. «Родословная" фонтанов начинается в древних "священных" рощах с источниками, которые осмыслялись как исток - начало всего и играли важнейшую роль в языческих ритуалах.

ЖЕНЩИНА У ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНТАНА НА АТТИЧЕСКОЙ КРОСНОФИГУРНОЙ ГИДРИИ ОКОЛО 490 Г. ДО НЭ. КОРИНФ, РАЗВАЛИНЫ ФОНТАНА ПИРЕНА, ПОСТРОЕН ПЕРЕД ЗДАНИЕМ VI В. ДО НЭ

Архитекторы Древнего Рима научились прятать водные струи в трубы из обожженной глины или из бетона, по которым подавалась вода под давлением, что приводило к появлению фонтана. С этого времени в доме каждого состоятельного римлянина устраивался небольшой дворик и бассейн, в центре ландшафта обязательно бил небольшой фонтан. Вилла Стабия. Атриум.I в. н.э. Италия

Фонтан "Аполлон ".

Фонтан "Латона"

Большой каскад Петергофа

Водяная пирамида Петергофа является своеобразным памятником победе русских войск в Северной войне. Фонтан начали строить в 1721 г. по проекту архитектора Н.Микетти. Фонтан «Пирамида» возвыщается на мраморном пъедестале и достигает 8 метров. Падая вниз, вода переполняет бассейн и стекает каскадами в канал.

«Фонтан слез» (Сельсебиль) – создан иранским мастером Омером в 1764 г. На мраморной плите, украшенной орнаментом, расположены чаши. Вверху вырезан цветок лотоса, символизирующий лицо человека. Из центра цветка капля за каплей падают «слезы» в верх-нюю центральную чашу. Из нее в две боковые чаши. Этот мотив- раздвоения и соединения потока – повторяется трижды.

Фонтан «Треви» - это массивная композиция шириной 20м и высотой 26м, занимающая большую часть площади в самом сердце Рима. Величественный фасад дворца и фонтан воспринимаются как единое целое, и поэтому фонтан кажется ещё грандиознее.

. Этот фонтан находится в центре Рима и является известным фонтаном мира. Фонтан выполнен в стиле барокко, был построен в XVII веке в 1762 году.