Урок- путешествие в картинную галерею Обобщение по теме «Обособленные члены предложения» Цель: обобщить и закрепить сведения об обособленных членах предложения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ ИСААКА ЛЕВИТАНА «Весна. Большая вода» 4 класс.
Advertisements

Работу выполнил Куракин Влад 8 «Б» класс Приятного просмотра!!! Картина И.И. Левитана «Весна. Большая вода»
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему: Презентация к уроку развития речи по теме "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь". Конспект к уроку "Сочинение по картине И.Э.Грабаря "Февральская лазурь"
Урок русского языка в 4 классе Тема: Сочинение по картине Исаака Ильича ЛевитанИсаака Ильича Левитана Весна - большая вода.
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Тема урока: Сочинение-описание пейзажа по картине И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».пейзажа.
Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень»
Образ Родины в живописи.. И.И.Левитан Пейзаж – описание природы в изобразительном искусстве, художественном произведении.
? ? ? ? ПУНКТОГРАММЫ ? Тире между подлежащим и сказуемым Однородные члены предложения Обращение Обособленные члены предложения Прямая речь ? Диалог.
Урок развития речи. Сочинение по картине И. Грабаря «Февральская лазурь»
Простые и составные предлоги. Повторение Проверка Д/З (упражнение 297) – прочитаем предложения с производными предлогами, назовём предлоги. Карточки (индивидуально).
Весенний пейзаж Пейзаж (фр.) «природа»
Сочинение- описание по картине по картинеИ.Грабаря «Февральская лазурь»
Родился в Москве в потомственной семье художников. Художниками были его прадед, отец, брат. Мальчик с детства рос в мире искусства. Отец Николая Петровича.
ДЕЕПРИЧАСТИЕ, ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. И.ЛЕВИТАН. АВТОПОРТРЕТ «Природу украшать не надо, но надо почувствовать ее суть и освободить от случайностей." (Левитан.
Тема урока: «Весна в поэзии, музыке, живописи» Подготовила: Карманова А.А г.Кунгур.
Тема : Изображение зимнего пейзажа языком поэзии и живописи.
К. Ф. Юон. «Конец зимы. Полдень». Константин Федорович Юон, прекрасный живописец, разносторонне одаренный человек.
ВЕСНА Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года.
Текст. Типы речи.. Что можно описывать? Описание предмета места состояния человека состояния окружающей среды (пейзаж)
Транксрипт:

Урок- путешествие в картинную галерею Обобщение по теме «Обособленные члены предложения» Цель: обобщить и закрепить сведения об обособленных членах предложения

Какие картины относятся к лучшим пейзажам А.Кастеева? Кто из художников лучше всего изобразил природу России? Что называется живописью? Что такое пейзаж? Что чувствовал и понимал И. Левитан? Что научило голландских художников ценить и любить свою страну? Что означает слово «живопись»? Прослушайте текст и ответьте на вопросы

Сделайте описание более конкретным, введя в него обособленные определения и обстоятельства. Пробуждение природы изображено в пейзаже «Весна. Большая вода». Растаял снег, и весенняя вода ___________________________________ затопила опушку рощицы. Тонкие березки ____________________ ________________ выстроились в ряд. У берега стоит ____________________ лодка. Река разлилась. Вдалеке виднеются избы.

А. Кастеев. Автопортрет (1931)

А. Кастеев. Зимние горы (1963)

А. Кастеев. Турксиб (1932)

А. Кастеев. Бедняк и богатый у колодца (1940)

А.Кастеев Цветущие яблони (1958)

Работа в группах Задание: из слов, данных в скобках, составьте предложения, расставьте знаки препинания. Глядя на картину «Цветущие яблони» восхищаеш..ся красотой уходящих вдаль гор. (Огромное небо, простор, бескрайний, над, привлекать, внимание, пастбища, простирающийся,). (Все воздух, прозрачный, в, глубокий, расплываясь, благоухает). (Яблоня, похож, облитый, бело-розовый, цветение, облака, на невесомый). I группа

А.Кастеев Цветущие яблони (1958) II группа Задание: составьте и запишите текст по данному началу. Художник смотрит на землю с высоты, под ним расстилаются пастбища. На переднем плане...

III группа Работа в паре Составьте диалог о художнике и его картинах, используя обращения, вводные слова. А. Кастеев. Автопортрет (1931)

Оценки За 15- правильных ответов – «5»; за – «4»; за «3»; за 6- 4 – «2».