Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми: теория и практика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ФЗ «Об отходах указанным федеральным законом, другими законами и иными нормативно-правовыми.
Advertisements

ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ СТРОЕВА МАРИЯ, МАЛКОВА ПОЛИНА.
2011 год Концепция развития санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления.
«Информационная система ведения регионального кадастра отходов для Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края» Барнаул 2012.
Система управления отходами производства и потребления на территории Кировской области. Проблемы и пути решения Департамент экологии и природопользования.
«Муниципальный контроль в области обращения с отходами» Новокузнецк 2012 Доклад председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации.
Федеральный закон от ФЗ «Об охране окружающей среды» Федеральный закон от ФЗ «Об отходах производства и потребления» Необходимость.
2011 год Управление отходами на территории Московской области ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
РЕЗУЛЬТАТЫ І ЭТАПА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА В ПРИАЗОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ по проекту TEMPUS UMRU JEP – – –
Отходы в системе технического регулирования. Экологически безопасное обращение с вторичными ресурсами.
Существующая ситуация в сфере обращения с отходами на территории Кировской области и обоснование необходимости реализации пилотного проекта Женихова Ольга.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 июля 2007 г. N 271-З ОБ ОБРАЩЕНИИ С ОТХОДАМИ Принят Палатой представителей 7 июня 2007 года Одобрен Советом Республики 22.
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ В СУБЪЕКТАХ РФ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Федеральный закон от ФЗ «Об отходах производства и потребления» (ст. 15) Необходимость подготовки лиц, допущенных к обращению с отходами.
2011 год Концепция развития системы санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ 261-ФЗ Принят.
Разработка рекомендаций по совершенствованию селективного сбора твердых бытовых отходов в городе (на примере города Санкт-Петербург)
1 Несбалансированность распределения ответственности за качество сточных вод между потребителями услуг водоснабжения и водоотведения и предприятиями, оказывающими.
Формы и методы стимулирования предпринимательской деятельности в Республике Узбекистане.
Транксрипт:

Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми: теория и практика

Существующее положение 1. МПР России признало, что установление лимитов на размещение отходов позволяет загрязнять окружающую среду неограниченно. 2. В Республике Коми – 1 «легальный» объект размещения отходов + отсутствие мощностей по сортировке и переработке бытовых отходов. 3. Очистка территории населенных мест в настоящее время законодательно возложена на органы местного самоуправления.

Существующее положение 4. Предприятия стремятся образовывать минимальное количество отходов либо вовлекать их в хозяйственный оборот до тех пор, пока им это выгодно. 5. Предприниматели республики интересуются возможностями организации переработки отходов. 6. Специалистам-экологам известно, что необходимо предпринять для наведения порядка в области обращения с отходами на законодательном уровне (изменение федерального законодательства).

Возможные действия Приоритет – очистка территории населенных мест 1. Анализ образующихся отходов, выбор технологий по их переработке. 2. Стимулирование внутреннего спроса на продукцию, создаваемую при переработке отходов. 3. Субсидирование продукции, получаемой из отходов. 4. Компенсация затрат на организацию деятельности по переработке и использованию отходов. 5. Организация раздельного сбора отходов, последующей их сортировки и выделения материалов, которые могут быть использованы.