от греч. éikos дом, хозяйство и nomos правило, закон; в совокупности правила ведения хозяйства хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Принципы экономической деятельности. 1). Люди выбирают.
Advertisements

Принципы действия хозяйствующих субъектов экономики. Кривая производственных возможностей.
Экономическая сфера общества Экономика – это главное условие и основной источник обеспечения жизни и деятельности людей.
Экономика - От греч.Oikos - хозяйство + Homes - правило Экономика – наука о ведении домашнего хозяйства. Экономика – наука об использовании людьми ресурсов.
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
Экономика как наука Экономика – это хозяйственная система, обеспечи- вающая удовлетворение потребностей людей и обще- ства путём создания и использования.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 1 вопросы кодификатора.
Понятие Экономика. Экономика (от греч. – «управление хозяйством», «искусство ведения домашнего хозяйства» ) - это 1.Хозяйственная система, обеспечивающая.
Обществознание 8 класс " ойкос " - дом, хозяйство и " номос " - закон. «Искусство ведения домашнего хозяйства» Ксенофонт ( до н.э.)
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: Презентация к уроку по обществознанию в 11 классе. Тема: "Экономика: наука и хозяйство"
ЭКОНОМИКА: НАУКА И ХОЗЯЙСТВО. УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 11 КЛАСС. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Экономическая деятельность - Представляет собой все виды хозяйственной деятельности людей для удовлетворения их потребностей и обеспечений материальных.
Экономика и её основные участники Артемьева Н. В., учитель обществознания МОУ гимназия 2 г. Иркутска 2011 год Обществознание 7 класс урок 17.
Задачи: 1.Дать понятия терминам: разделение труда, производительность труда, собственность, кривая производственных возможностей. 2.Охарактеризовать экономические.
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
Бизнес- любая(незапрещенная законом) деятельность, направленная на получение стабильной прибыли. Деятельность – активность кого- либо (чего-либо) в процессе.
11 класс (базовый уровень) Экономика и экономическая наука. Урок учителя истории и обществознания МОУ СОШ 78 Г. Краснодара Недельской Олеси Сергеевны.
Экономика как наука и хозяйство Автор – Татьяна Васильевна Паккарь, учитель высшей категории ГБОУ СОШ 28 ВО района Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ 28 ВО района.
ИМО МИФИ 2008 Л11 ГОУ МИФИ (ГУ) Институт международных отношений 2008 г. Основы экономики и права интеллектуальной собственности.
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
Транксрипт:

от греч. éikos дом, хозяйство и nomos правило, закон; в совокупности правила ведения хозяйства хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых человеку благ, условий и средств существования с применением труда; наука о хозяйстве, способах его ведения людьми, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

Предприятия торговли Предприятия финансовой сферы Государственны е учреждения и предприятия Частный бизнес

Предприятия увеличивают продажи, безработица сведена к минимуму, доходы растут и т.д. Экономика развивается успешно Предприятия сворачивают свою деятельность, растет безработица, доходы людей падают и т.д. Экономика переживает кризис

1. Люди выбирают 2. Любой выбор связан с затратами 3. Рациональные люди сравнивают предельные издержки и предельную выгоду 4. Люди предсказуемо реагируют на стимулы 5. Обмен благами повышает благосостояние 6. Рынок – эффективный способ организации хозяйственной деятельности 7. Уровень жизни населения определяется способностью страны производить товары и услуги

Средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве

Труд Земля Капитал Способность к предприним ательству Кроме того, играют роль и другие факторы: Общая культура Наука Социальные факторы

То, чем приходиться жертвовать, совершая выбор Выпускник поступил в Вуз на платное отделение – плата рублей в год Расходы на питание проезд рублей, на учебники – 800 рублей. Выбрав обучение, он отказался от работы торговым агентом с зарплатой рублей в год. Какова сумма альтернативных издержек?

Предельные издержки – это издержки, связанные с производством еще одной, дополнительной продукции. Предельная выгода – это выгода, полученная от производства еще одной, дополнительной единицы продукции. Разделение труда – разделение процесса производства продукта на ряд отдельных операций, этапов, выполняемых разными производителями. Производительность труда измеряется количеством продукции, произведенной в единицу времени единицей труда.