Трансплантация органов и тканей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трансплантация органов и тканей от трупов Выполнила: студентка гр.0451 Богданова С.В.
Advertisements

Выполнила: студентка 1-го курса стоматологического факультета Поликарпова Наталья.
Рыльский филиал ОБПОУ «КБМК» «Морально-этические проблемы трансплантологии» Подготовила студентка гр. 3/2 Федотова А.О. Проверила Бобина Е.В. Дисциплина.
Автор : ученица 9 класса « Б » Мосийко Елена Руководитель : Шалимова Е. Г.
ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ТАРАСОВА ТАТЬЯНА.
Трансплантация печени. Состояние проблемы в РФ и мире. Подготовили доклад: студентки 3 курса Токмянина А.В Хамматуллина З.Ф Научный руководитель: Лысак.
ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЭКСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ У ТРУПА. Этические принципы эксплантации органов и тканей у трупа. Типы регулирования : рутинный забор,
Право человека на жизнь. рассмотреть проблемы реализации права человека на жизнь и пути решения данных проблем. Цель исследования:
Кафедра «Медицинские информационные системы и технологии» Презентация на тему: Дисциплина: история медицинской техники. Выполнила студентка 2-ого курса.
СРС На тему : «Донорство и Трансплантация» СРС На тему : «Донорство и Трансплантация» Подготовила : студентка 5 курса/ОМ/ Вансинвина Мадина Проверил.
Ташкентский Медицинский Педиатрический Институт Кафедра: Общей Хирургии Работу подготовил Студент 306 ТП группы Халмухамедов Жавохир Ташкент-2011.
Трансплант а ция (позднелат. transplantatio, от transplanto пересаживаю)-пересадка тканей и органов. Различают аутотрансплантацию пересадку частей в пределах.
Тема 3 Трансплантология в международном медицинском праве старший преподаватель кафедры международного частного и европейского права БГУ, кандидат юридических.
Европейские стандарты обеспечения качества и безопасности крови, органов и тканей человека, используемых в медицине Чеботарева Г.В.
Вставьте в текст пропущенные слова. Люди, которые при переливании отдают свою кровь, называются ……(1)….. Те, кто принимают кровь, называются …(2)………..
Технические проблемы трансплантологии Астафьев А.М. Шумаков Валерий Иванович.
ВОПРОСЫ ЭТИКИ. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. ВОПРОСЫ ЭТИКИ Конфиденциальность Согласие на лечение Врач и государство Профессиональное поведение Дары и гостеприимство.
Содержание Введение Определение трансплантологии Термин «трансплантология» образован от латинского слова transplantare - пересаживать и греческого слова.
Субъективное мнение Работу выполнила Деменева К..
Транксрипт:

Трансплантация органов и тканей

Трансплантация – замещение тканей или органов, отсутствующих или поврежденных патологическим процессом, собственными тканями или органами либо взятыми из другого организма.

I.I. Аутотрансплантация (пересадка в пределах одного организма) Ксенотрансплантация (между двумя организмами разных видов) Гомотрансплантация (трансплантация между различными видами)

II. Донор – живой человек Донор – труп Донор – животное Донор – клон

История вопроса XIX в. – начало собственно научной трансплантации 1865 – диссертация Пауля Берта на тему «О трансплантации тканей у животных» 1902 – первая ксенотрансплантация почки Ульманом (от свиньи) 1931 – первая в мире пересадка кадаверной почки Ю. Вороным

История вопроса 1937 – первая имплантация искусственного сердца В.П. Демиховым 1952 – первые успешные пересадки почки от живых доноров в клинике Д. Хьюма 1964 – Д. Харди выполнил пересадку сердца человеку от шимпанзе 1965 – первая в России успешная пересадка почки Б. Петровским

История вопроса 1967 – Бернард выполнил первую успешную пересадку сердца от человека к человеку 1967 – создание НИИ трансплантации органов и тканей АМН СССР Г. Соловьевым 1986 – первая в России успешная пересадка сердца в клинике В. Шумаковым 1992 – принятие Верховным Советом РФ Закона «О трансплантации органов и (или) тканей человека»

Проблемы трансплантологии

1. Согласие на донорство органов умершего «Выбор за» Для изъятия органов с целью трансплантации необходимо явно выраженное согласие от самого донора, пока он еще жив (либо карточка донора органов, либо отметка в водительских правах, либо согласие получают от родственников человека после его смерти) «Выбор против» - презумпция согласия Согласие подразумевается, поскольку люди в течение своей жизни не выражают в явной форме своего несогласия

3. Проблема справедливости «Приоритет распределения донорских органов не должен определяться выявлением преимущества отдельных групп и специальным финансированием» «Донорские органы должны пересаживать наиболее оптимальному пациенту исключительно по медицинским (иммунологическим показателям)» Определенной гарантии справедливости является включение реципиентов в трансплантологическую программу («лист ожидания»)

4. Опасность коммерциализации донорства Торговля органами и тканями должна быть запрещена законом. Недопустима денежная эксплуатация как пациентов, нуждающихся в донорском материале, так и доноров, отдающих за деньги свои органы

5. Проблема отторжения Н аибольшим препятствием для трансплантаций является отторжение трансплантированных тканей иммунной системой хозяина. Это приводит к увеличению активности и интенсивности иммунного ответа со стороны организма хозяина. Поэтому успех трансплантации обеспечивается подавлением иммунитета, что приводит к снижению жизнеспособности организма.

6. Благополучие животных Каким бы ни было отношение к использованию животных в экспериментах, необходимо серьезно относиться к их благополучию.

Трансплантация сердца

Трансплантация дарит надежду на будущее

В настоящее время выделяют две позиции по отношению к трансплантации органов и тканей Консервативная позиция. Даже фундаментальная цель, как спасение человеческой жизни, требует соблюдения множества условий, среди которых – соблюдение свободы и добровольности. Практика трансплантации своей несоразмерностью этическим христианским ориентациям небывало увеличивает социальную опасность ошибки. Все разумное имеет свои пределы, беспредельны только глупость и безумие. Консервативная позиция. Даже фундаментальная цель, как спасение человеческой жизни, требует соблюдения множества условий, среди которых – соблюдение свободы и добровольности. Практика трансплантации своей несоразмерностью этическим христианским ориентациям небывало увеличивает социальную опасность ошибки. Все разумное имеет свои пределы, беспредельны только глупость и безумие. Либеральная позиция. Сводится к оправданию, обоснованию, пропаганде трансплантации как нового направления в медицине. Расширение практики трансплантации связывают с преодолением системы ритуалов и отношением к смерти. Успех трансплантологии возможен только в условиях «развитого и подготовленного общественного мнения». Либеральная позиция. Сводится к оправданию, обоснованию, пропаганде трансплантации как нового направления в медицине. Расширение практики трансплантации связывают с преодолением системы ритуалов и отношением к смерти. Успех трансплантологии возможен только в условиях «развитого и подготовленного общественного мнения».

Спасибо за внимание.