Свойства древесины Учитель технологии Учитель технологии МОУ СОШ 147 МОУ СОШ 147 С.А.Музыкантов С.А.Музыкантов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: Ознакомить учащихся со свойствами, структурой и пороками древесины.
Advertisements

Тема урока:. з а г о т о в к а т е х н о л о г и я п о д в е р с т а ч ь е и н с т р у м е н т с т о л я р з а ж и м к л и н ь я.
ТЕМА : ФИЗИКО – МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ 1.Физические свойства древесины. 2. Механические свойства древесины.
Урок технологии в 7 классе. Раздел «Технология обработки древесины» Разработан : учителем высшей квалификационной категории МОУ «СОШ 93» г.Новокузнецка.
ТЕМА УРОКА:. ТВЁРДОСТЬ ТВЕРДОСТЬ Это свойство древесины сопротивляться внедрению более твердого тела определенной формы. Это свойство древесины сопротивляться.
Физико-механические свойства древесины Цель: познакомиться с основными физико-механическими свойствами древесины и способами их определения.
Древесина и ее применение. Виды древесных материалов.
Лиственные и хвойные породы древесины Древесина и её применение.
1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева? Назовите элементы обрезной доски?
деревья клён липа дуб берёза каштан тополь.
ЛиственныеХвойные Твёрдые Дуб, бук, ясень, вяз, карагач, орех, граб, клён, рябина Сосна, кедр, ель, пихта, лиственница, тис Мягкие Берёза, ольха, осина,
деревья Деревья. 900igr.net клён Клён. липа Липа.
Характеристика древесных пород В столярном деле широко применяют хвойные и лиственные породы дерева. К хвойным породам относят сосну, ель, лиственницу,
СТОЛЯРНОЕДЕЛО Классификация древесных пород. 1.Вопросы для повторения пройденного материала Назовите основные части дерева?
Деревообработка Савчук И. Н. Трудовое обучение мальчиков Деревообработка 5 класс 2 ступень Руководитель И. О. Яллай Краткое содержание работы. «Развивать.
Материаловедение Физические свойства материалов: Физические свойства материалов: Плотность, пористость Плотность, пористость Водопоглощение, водопроницаемость.
Древесина как конструкционный материал Методическое пособие по технологии Автор БАКАНОВ А.Д.
К хвойным породам относятся Сосна. Ель. Лиственница. Пихта. Кедр.
ДЕРЕВЬЯ БЕРЁЗА КАШТАН РЯБИНА КЛЁН ЛИСТВЕННИЦА.
1.Организация рабочего местаОрганизация рабочего места 2.Физические свойства древесиныФизические свойства древесины 3.Строение ствола дерева и основные.
Транксрипт:

Свойства древесины Учитель технологии Учитель технологии МОУ СОШ 147 МОУ СОШ 147 С.А.Музыкантов С.А.Музыкантов

ДРЕВЕСИНА

СВОЙСТВО ДРЕВЕСИНЫ Из дерева на Руси строили все: храмы, крепости, княжеские и боярские хоромы, дома горожан, крестьянские избы, хозяйственные постройки. Из дерева на Руси строили все: храмы, крепости, княжеские и боярские хоромы, дома горожан, крестьянские избы, хозяйственные постройки. Срок эксплуатации бревенчатого дома от пятидесяти до ста лет, его длительность зависит от регулярности и правильности ухода за древесиной. Срок эксплуатации бревенчатого дома от пятидесяти до ста лет, его длительность зависит от регулярности и правильности ухода за древесиной.

Древесина имеет волокнистое строение. В ней выделяют три главных среза: поперечный, или торцевой, поперек волокон (1); поперечный, или торцевой, поперек волокон (1); радиальный вдоль оси ствола (2) радиальный вдоль оси ствола (2) тангенциальный по плоскости вдоль ствола, отстоящий на любом расстоянии от оси (3). тангенциальный по плоскости вдоль ствола, отстоящий на любом расстоянии от оси (3). В центральной части ствола по всей его длине расположена сердцевина. Диаметр сердцевины у хвойных пород 2-3 мм, у некоторых лиственных кустов может достигать 810 мм. Древесина нарастает вокруг сердцевины концентрическими окружностями концентрическими окружностями годичными слоями, которые имеют неоднородное строение. Различается ранняя (ближе к сердцевине) и поздняя (ближе к коре) древесина.

Основными свойствами древесины, которые определяют долговечность являются: прочность дерева; плотность; стойкость к растрескиванию; стойкость против гниения; износостойкость дерева; низкая сучковатость; невысокая твердость материала; высокая колкость; легкость дерева. Прочность древесины зависит от породы дерева, его плотности, влажности и наличием пороков.

Свойства дерева могут служить в разных случаях как недостатками, так и достоинствами, а, оценив достоинства древесины, человек начал избирательно использовать различные виды, находя наиболее подходящие применительно к конкретным целям.

Текстура естественный рисунок на срезе древесины Она зависит от строения древесной породы и направления среза. Торцовый срез дает концентрические окружности, радиальный продольные полосы, тангенциальный извилистые линии. Она зависит от строения древесной породы и направления среза. Торцовый срез дает концентрические окружности, радиальный продольные полосы, тангенциальный извилистые линии. Текстура влияет на декоративные качества древесины и определяется шириной годичных слоев, разницей в окраске ранней и поздней древесины, наличием сердцевинных лучей, крупных сосудов, расположением волокон. Текстура влияет на декоративные качества древесины и определяется шириной годичных слоев, разницей в окраске ранней и поздней древесины, наличием сердцевинных лучей, крупных сосудов, расположением волокон.

Плотность древесины - отношение массы древесины к ее объему зависит от породы, влажности, условий произрастания дерева и не бывает постоянной даже на различных участках одного и того же ствола. зависит от породы, влажности, условий произрастания дерева и не бывает постоянной даже на различных участках одного и того же ствола. По плотности древесные породы условно делятся на три группы: малой плотности (до 540 кг/м3) сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, ива, ольха; малой плотности (до 540 кг/м3) сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, ива, ольха; средней плотности( кг/мЗ) лиственница, тис, береза, бук, вяз, груша, дуб, ильм, клен, яблоня, ясень; средней плотности( кг/мЗ) лиственница, тис, береза, бук, вяз, груша, дуб, ильм, клен, яблоня, ясень; высокой плотности (750 кг/мЗ и выше) акация белая, береза железная, граб, самшит, кизил, рябина. высокой плотности (750 кг/мЗ и выше) акация белая, береза железная, граб, самшит, кизил, рябина.

Влажность По влажности древесину делят на мокрую длительное время пролежавшую в воде (влажность свыше 100%), мокрую длительное время пролежавшую в воде (влажность свыше 100%), свежесрубленную (влажность 50100%), свежесрубленную (влажность 50100%), воздушно-сухую долгое время хранящуюся на воздухе (влажность 1520% в зависимости от климатических условий и времени года), воздушно-сухую долгое время хранящуюся на воздухе (влажность 1520% в зависимости от климатических условий и времени года), камерной сушки (влажность 812%) камерной сушки (влажность 812%) абсолютно сухую (влажность 0%). абсолютно сухую (влажность 0%).

Твердость и прочность Твердость это способность древесины сопротивляться внедрению в нее более твердых тел. Твердость зависит от плотности древесины и неодинакова по всем направлениям. Твердость торцовой поверхности у лиственных пород выше тангенциальной и радиальной на 30%, у хвойных на 40%. Твердость это способность древесины сопротивляться внедрению в нее более твердых тел. Твердость зависит от плотности древесины и неодинакова по всем направлениям. Твердость торцовой поверхности у лиственных пород выше тангенциальной и радиальной на 30%, у хвойных на 40%. Прочностью называют способность материала сопротивляться разрушению, а также необратимому изменению формы при действии внешних нагрузок. Прочностью называют способность материала сопротивляться разрушению, а также необратимому изменению формы при действии внешних нагрузок.