«Тенденции развития гражданского общества в федеральных округах» г. Архангельск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие общественной составляющей – приоритет социальной политики в городе Заместитель главы администрации г. Лесосибирска Р. С. Вирц.
Advertisements

Конкурс проектов по противодействию коррупции в Самарской области ПРИОРИТЕТНЫМИ ДЛЯ ДАННОГО КОНКУРСА ЯВЛЯЮТСЯ ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ: способствуют.
Всероссийского общества инвалидов Председатель: Галл-Савальский Игорь Владимирович Общественная организация Новосибирская областная организация.
Критерии и показатели по направлению МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА п. Батецкий 2011 год.
Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Архангельский Центр социальных технологий «Гарант» Результаты проекта «Гражданские инициативы» 11 октября.
Программа «Укрепление общественной поддержки некоммерческих организаций» Осуществляется Агентством социальной информации фондом «Созидание» Центром развития.
Автономная некоммерческая организация «Молодёжный Информационный Ресурс», Тамбовская область.
Проект «Ты не один». Некоммерческое партнерство «Центр социальной поддержки молодёжи» Проект «Ты не один» В настоящее время некоммерческое партнерство.
О состоянии развития гражданского общества в Пензенской области Показатели развития «третьего сектора» ( ) ( )
Томилова Е. Ильиных И. Мирзаджанов Т. Кулькова А. Стратегия общественного антикоррупционного контроля.
Развитие экономики через сферу малого предпринимательства.
ПРОФСОЮЗЫ ОРЕНБУРЖЬЯ : К 95 - летию создания объединения профсоюзов Оренбургской области.
Долгосрочная целевая программа «Содействие развитию гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Красноярском.
"Об обеспечении в 2009 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества"
ФОНД ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ «ЮЖНЫЙ УРАЛ» Председатель правления Фонда Андрей НЕКИПЕЛОВ (Челябинская область)
Конкурс социальных проектов в рамках программы «Активное поколение» БФ Елены и Геннадия Тимченко.
1 Проект «Социальная карта Российской Федерации» Проект соответствует качественным и количественным критериям отбора проектов АСИ и может быть допущен.
LOGO О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТА МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ
СЕМИНАР «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА В РОССИИ» 23 – 25 ноября 2012 года Санаторий-профилакторий «Дюжонок» (Билимбай)
А.А. Колчина, начальник отдела планирования и научно-методического сопровождения управления развитием воспитательной деятельности.
Транксрипт:

«Тенденции развития гражданского общества в федеральных округах» г. Архангельск

Общие тенденции развития сектора: Общее количество НКО, зарегистрированных в Архангельской области на г. составило организации, их них: 1066 – общественные объединения 676 – некоммерческие организации Действующие организации составляют не более 20%, а активно работающие составляют менее 10% от числа зарегистрированных

Общие тенденции развития сектора: Количество вновь регистрирующихся НКО и общественных организаций постоянно снижается, о чем свидетельствует следующие данные:

Общие тенденции развития сектора: В основном сектор представлен организациями работающими в сфере оказания помощи социально незащищенным слоям населения, ветеранские организации, незарегистрированные молодежные НКО и инициативные группы. Особенно активно в Архангельской области действуют организации, деятельность которых связана с оказанием помощи людям с инвалидностью. Это обусловлено несколькими факторами: Наличие сильных лидеров в НКО, работающих с инвалидами; Наличие возможности получения поддержки на работу НКО, работающих с инвалидами из средств областной и муниципальных программ социальной защиты населения. Создание в 2005 году Союза общественных организаций, работающих с инвалидами

Общие тенденции развития сектора: Появление незарегистрированных волонтерских инициативных групп; Снижение профессионализма организаций; Низкий уровень открытости сектора. Так в 2009 году на конкурс публичных годовых отчетов было представлено - 6 отчетов, а в 2010 году – 7 отчетов; Отсутствие в регионе программы, направленной на развитие и поддержку НКО; В целом сектор в области, занят решением социальных проблем узкой группы населения, находящейся в трудной жизненной ситуации, а не влиянием на системное решение социальных проблем.

Общие тенденции развития сектора: Появилась тенденция к объединению НКО для совместного продвижения и отставания прав и интересов целевых групп и самих организаций; Наблюдается улучшение ситуации в сфере взаимодействия с органами власти; Управление Минюста активно содействует уже действующим и вновь регистрирующимся НКО, оказывая консультативную и информационную помощь По инициативе Управления Минюста создан Совет по взаимодействию с гражданским обществом при Управлении Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Управление Минюста выступило соорганизатором при проведении региональной конференции НКО и конкурса годовых отчетов Управление Минюста участвует в организации и проведении занятий Клуба бухгалтеров НКО В областной администрации создана рабочая группа по разработке закона о поддержке НКО и планируется принятие целевой программы поддержки НКО Готовиться подписание соглашения о взаимодействии между Советом гражданских организаций и областной администрацией.