Политика ЕС в отношении окружающей среды. Девиз: Согласие в многообразии Политические центры – Брюссель, Люксембург, Страсбург Государства-члены - 27.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, также известная как "Тегеранская Конвенция", была принята в городе Тегеран в 2003 г., и названа.
Advertisements

Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
РОЛЬ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ УКРАИНЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА (ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ) г. Киев 15 октября 2013 г. Куруленко Святослав.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
Федеральные и региональные программы природопользования: сущность, методы, организация разработки.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
1 Рабочее совещание ЕАОС/ЕЭКООН по основным показателям состояния окружающей среды для стран ВЕКЦА июля 2003, Санкт-Петербург Набор основных показателей:
Внедрение экологического менеджмента. популяризация ISO 14000, в том числе через публикацию русскоязычного текста стандартов; популяризация основных принципов.
Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды.
Устав обязывает главный орган ООН – Генеральную Ассамблею ООН – уделять особое внимание защите прав человека. В 1948 г. она приняла Всеобщую декларацию.
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ Гру Харлем Брундтланд в 1987 г. возглавляла Всемирную комиссию ООН по окружающей среде и развитию.
Москва Дисциплина: «Макроэкономическое стратегическое планирование» Доцент Павлова Е.Г.
Совершенствование экономического механизма распространения экологических инноваций Кириллов С.Н. д.э.н., профессор Волгоградский государственный университет.
особое комплексное образование, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и.
Европейский Союз Работу выполнили: Бергунова Наталья Гречина Мария Егорова Любовь.
7-8 сентября 2017 г. г. Астана г. Астана Энергоэффективность как фактор повышения энергетической безопасности Союза Шенец Леонид Васильевич, директор Департамента.
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В РОССИИ 1 Кирюшин Петр Алексеевич Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бобылев.
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
Информация об объемах и направлениях финансирования деятельности в 2014 году и плановом периоде 2015 и 2016 годов Министерство лесного хозяйства, охраны.
Транксрипт:

Политика ЕС в отношении окружающей среды

Девиз: Согласие в многообразии Политические центры – Брюссель, Люксембург, Страсбург Государства-члены - 27 Официальные языки - 23 Общая территория км² Население (2010) В 2012 году союз получил Нобелевскую премию за шесть десятилетий защиты прав человека в Европе и Долгосрочную роль в объединении континента

несовершенная законодательная база чрезмерная эксплуатация природных ресурсов недоучет косвенного экономического эффекта от охраны окружающей среды неэффективная секторальная политика в топливно- энергетическом комплексе и сельском и лесном хозяйстве макроэкономическая политика, ведущая к экстенсивному использованию природных ресурсов инвестиционная политика, ориентированная на развитие эксплуатирующих природные ресурсы секторов экономики отсутствие эколого-сбалансированной долгосрочной стратегии

проблемы окружающей среды напрямую затрагивают деятельность: Европейского совета Европейской комиссии Европейского парламента Суда Счетной палаты Европейское агентство по окружающей среде Комиссар по вопросам охраны окружающей среды Комиссии Европейского Союза Существует и специальный орган, занимающийся вопросами окружающей среды

Основными административными инструментами европейской экологической политики являются КОНВЕНЦИИ, ДИРЕКТИВЫ И РЕГЛАМЕНТЫ Под действие конвенций попадают природные ресурсы и опасные для окружающей среды виды человеческой деятельности. Кроме того, в сферу, регулируемую этими документами, входит климат и атмосфера, моря и океаны, леса и пустыни, биологическое разнообразие в целом и исчезающие виды. Директива Совета от 27 июня 1985 года по оценке воздействия некоторых государственных и частных проектов на окружающую среду и Регламент Совета от 7 мая 1990 года об учреждении Европейского агентства по окружающей среде и Европейской сети информации и наблюдения за окружающей средой.

При выработке экологической политики ЕС должны учитываться: доступная научная и техническая информация; условия окружающей среды в разных регионах ЕС; потенциальная выгода и издержки от принимаемых действия или бездействий; экономическое и социальное развитие ЕС в целом и сбалансированное развитие его регионов. Европейские законы и программы действий в области окружающей среды должны приниматься после консультаций с Комитетом регионов, экономическим и социальным Комитетом. Страны-члены должны финансировать и применять принятую ЕС политику в области окружающей среды.

Согласно Амстердамскому договору, Европейским Союзом осуществляются следующие правовые принципы экологической политики: принцип упреждающего действия деятельность Союза, направлена на предупреждение, профилактику загрязнения или иного ущерба окружающей среде. принцип предосторожности недостаток результатов научных исследований по конкретной проблеме не может являться причиной отмены или отсрочки мероприятий ЕС по профилактике загрязнения окружающей среды принцип ликвидации последствий и возмещение ущерба окружающей среде. Этот принцип обязывает в случаях невозможности избежать ущерба окружающей среде – «минимизировать» его, сдержать его распространение и устранить его в кратчайшие сроки виновник ущерба платит. Ущерб оплачивается теми, кто его причинил, т.е. «загрязнитель платит». Расходы на превентивные меры, очистку и компенсацию за загрязнения ложатся на виновников.

В рамках новой европейской стратегии «Европа 2020» ЕС уделяет большое внимание защите окружающей среды, как вспомогательному элементу в разумном, устойчивом и всеобъемлющем росте экономики государств-членов ЕС. Стоит упомяноуть: О лампах накаливания. Об охране окружающей среды в морском пространстве ЕС.

С точки зрения энергетической эффективности: лампы накаливания потребляют очень много энергии для производства света, в отличие от новых энергосберегающих ламп, использование которых пропагандируется по всему миру. Энергосберегающие лампы используются в 6-10 раз дольше ламп накаливания Комитет по охране окружающей среды Европарламента поддержал идею постепенного исключения ламп накаливания из оборота. Европейцы сэкономят столько электричества в год, что можно осветить всю Румынию, а выброс углекислого газа уменьшится на 15 млн. тонн в год.

Комиссар ЕС по охране окружающей среды Янез Поточник: «Мы хотим, чтобы наше морское пространство было экологически чистым и приносило прибыль. Сегодняшнее решение – это точка отсчета в достижении главной цели – хорошего состояния окружающей среды в морском пространстве ЕС.» Хорошее состояние окружающей морской среды подразумевает, что все действия человека направлены на защиту и сохранение природного многообразия и богатства на территории данного морского региона.

Цель охраны окружающей среды заключается: в сохранении природных условий,необходимых для жизни людей и животных в исключении или максимальном ограничении вредных воздействий строительства и эксплуатации трубопроводов рациональное использование природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство