Медицинский туризм – возможности и перспективы с учетом реалий рынка СНГ Евгений Самарцев, Председатель Совета по вопросам туризма и курортов, главный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
0 КОНЦЕПЦИЯ маркетингового, рекламного и PR-продвижения компании TERMA-Travel в 2008 году.
Advertisements

Разработка стратегии одиночного бизнеса Тема 9. План Создание конкурентных преимуществ на уровне хозяйственных подразделений Создание конкурентных преимуществ.
УДЕРЖАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Выполнила: Слива Н.П.. РЫНОК РАЗВИВАЮЩИЙСЯСОКРАЩАЮЩИЙСЯСТАТИЧНЫЙ ПРИОБРЕТЕНИЕ НОВЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: УДЕРЖАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ o увеличение.
Управление качеством. Элементы и системообразующие факторы конкурентоспособности продукции, товара, предприятия
Medical Consulting Medical Consulting Проектирование нового бизнес проекта.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Казахский национальный медицинский университет им. с. д. асфендиярова Модуль ортопедической стоматологии Приняла : Султанова Э. И. Подготовила : Пак Е.
Система онлайн-бронирования услуг в сфере санаторно-курортного лечения и медицинского туризма.
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Маркетинг в здравоохранении. Формирование рыночных отношений в здравоохранении. А. Б. Лутцев.
Сущность социализации и профориентации персонала. Организация управления профориентацией и адаптацией персонала.
Тема 4 Основы и социальная сущность бизнеса. Отличие понятий «бизнес» и «предпринимательство» В отличие от предпринимательства, которое немыслимо без.
Информационное обеспечение в менеджменте транспортно-логистических систем туристической отрасли Проф. Козак Л.С., доц. Седой В.Г., доц. Бакулич Е.А.
Выполнил : Әуелбек Е. К.. Рекреация ( лат. recreatio восстановление ) комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемых с целью восстановления нормального.
{ Кафедра истории Казахстана и социально-политических дисциплин Карагандинский Государственный Медицинский Университет СРС Выполнила: Маселова А.Б
1 О перспективах создания автономных учреждений в Сибирском федеральном округе Агентство профессионального образования и науки администрации Красноярского.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения в контексте универсального доступа к профилактике, лечению и поддержке при ВИЧ-инфекции «Итоги.
В.И. Дихтяр Стратегический менеджмент Российский университет дружбы народов Институт гостиничного бизнеса и туризма Раздел 2.Технологии разработки стратегических.
Инвестиции в гостиничную недвижимость в Московской области Панченко Нелли 16 июня 2014 года.
Транксрипт:

Медицинский туризм – возможности и перспективы с учетом реалий рынка СНГ Евгений Самарцев, Председатель Совета по вопросам туризма и курортов, главный редактор журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес»

Социализм или рынок? Этот вопрос актуален как никогда. Система санаторно-курортных учреждений формировалась и развивалась как часть советского здравоохранения, базировавшегося исключительно на социальном подходе В новых либеральных условиях государство не в состоянии обеспечить нормальное функционирование и развитие всей системы и должно четко определить, какая часть санаторно- курортной системы по-прежнему будет реализовывать социальные обязательства государства, какая – должна работать как часть медицинского бизнеса ( в т.ч. выполняя и заказы государства), какая - трансформирована в другой формат. Другие форматы – это, прежде всего, целевая работа в «социальном» сегменте рынка, специальные пансионаты для людей преклонного возраста (европейские стандарты)

Разберемся с терминами Термины и суть понятий «профилактика», «оздоровление» и «лечение» ( в т.ч. операционное) четко взаимосвязаны с конкретными сегментами рынка и формами организации бизнеса.

Профилактика и оздоровление Профилактика и оздоровление - комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска, на формирование у населения медико-социальной активности и мотивации на здоровый образ жизниздоровый образ жизни Наиболее массовый сегмент рынка курортов, где основную роль играют именно природные лечебные факторы, правильно организованная самостоятельная активность человека Учитывая возможность доступа к любой информации, роль медицинского персонала здесь не так значительна, возможность для генерирования доходов от медицинских услуг сокращена Специальных требований к размещению клиентов нет Конкурентом традиционных курортных учреждений выступают новые гостиницы с пакетами спа, физиотерапии, фитнес-процедур. За счет более высокого качества услуги выигрывают эту конкуренцию в наиболее платежеспособных сегментах. Традиционным курортным учреждениям остается лишь бюджетный сегмент

Лечение Потребитель нуждается в курсе лечения или операции – услуге, которую не может предоставить массовый рекреационный бизнес, Могут существовать особые требования к размещению клиентов, гостиничный номер заменяет больничная палата, существуют дополнительные требования в уходе, Очень высокий уровень добавленной стоимости, которая создается именно медицинским персоналом, Опасность появления частных клиник – конкурентов на зрелых или очень перспективных рынках, Необходимость в «уникальном» лечении может частично оправдать отсутствие комфорта, но более высокий уровень стоимости услуги в итоге требует улучшения и материальной базы лечения, и комфорта в размещении клиента. Поскольку курс лечения или операция намного превышает стандартные расходы на отдых – клиент гораздо внимательнее изучает все возможные рынки и делает выбор на основе соотношения цена/качество

Оздоровление - конкуренция При выполнении социальной функции оздоровления конкуренция - это борьба за право получить больше бюджетных или социальных фондов (при этом условия тендеров практически лишают учреждение возможности развиваться) В низшем ценовом сегменте – конкуренты санаториев – это и частные квартиры, и дешевые пансионаты, более дешевые курорты. В других ценовых сегментах в оздоровлении – вся гамма средств размещения с более высоким уровнем комфорта на этом же курорте, и очень много других стран

Медицинский туризм – конкуренция При работе на рынке медицинского туризма – это борьба за внимание и доверие потребителя, формирование оптимальной формата цена\качество исходя из конъюнктуры рынка. Конкуренция проходит как между курортами разных регионов и стран, так и даже с местными врачами (часто материально заинтересованными в медикаментозном лечении). Потребность большей части населения Украины и СНГ в качественных и дешевых (добавим, честных) медицинских услугах создает основу для стратегического развития для той части традиционной санаторно-курортной системы, которая ориентирована на рынок медицинского туризма, поскольку по параметрам цены выигрывает у стран-конкурентов. Но, проигрывая в качестве размещения, имидже, диапазоне медицинских услуг Израилю, Германии, Чехии, Прибалтике, Турции наконец – теряет наиболее платежеспособные сегменты внутреннего рынка для многих показателей по лечению.

Составляющие качества Качественная медицинская услуга Качественное размещение Качественное питание Добиться качества можно лишь в том случае, когда каждой позицией будут заниматься профессионально. Поэтому главврач должен заниматься медициной, вопросами стандартного размещения и питания должна заниматься отдельная управляющая команда ( с учетом специальных лечебных требований). Это основа системного и эффективного подхода к большинству санаторно-курортных учреждений, за исключением специализированных клиник с размещением в больничных палатах.

Особенности мирового рынка медицинского туризма (пример США) В году количество «медицинских туристов», выезжающих их США, утроится, достигнув цифры в 1,6 миллиона человек Главный мотив визита - поездка с целью получения курса лечения, более дешевого, нежели в США ( в первую очередь, в рамках более дешевого страхового медицинского полиса) Из США выезжают на лечение в Индию, Филиппины, Таиланд, Бразилию, Мексику, Коста Рику, Иорданию, Турцию, Чехию 10% американцев готовы выезжать за рубеж, если они сэкономят более 50% на операции. Особый сегмент – стоматология и косметология. Принимающие страны предпринимают особые шаги для популяризации своего медицинского туризма – вплоть до открытия офисов медицинского туризма в США.

Перспективный сегмент Долговременное пребывание пенсионеров на курортах является одним из важнейших трендов европейского туризма. Население Европы стремительно стареет, объемы социальных фондов в послекризисный период будет уменьшаться Фактор цена-качество – определяющий Особое внимание дополнительному уходу, где из-за более дешевой рабочей силы у Украины есть определенные конкурентные преимущества Длительное пребывание на отдыхе вкупе с более дешевыми перевозками приводит к появлению новых конкурентов – Индии, стран Юго-Восточной Азии

Оформление «социального рынка» туризма Инициирование специального законопроекта, позволяющий относить на затраты и освобождать от уплаты в социальные фонды, средств который работодатель отправляет на организацию отдыха работника в украинских «социальных» средствах размещения Решает две главные задачи – легализацию зарплаты и расширение внутреннего рынка

Спасибо за внимание Самарцев Евгений Викторович, Председатель Совета по вопросам туризма и курортов