Репродуктивное здоровье подростков. Презентация для родителей и педагогов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Репродуктивное здоровье. Презентация для учащихся 10 – 11 классов.
Advertisements

УЗ «23- я городская детская поликлиника » Центр, дружественный подросткам, « Успех »
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Здоровый образ жизни
Подростки – это ближайший репродуктивный, социальный и экономический потенциал общества ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИКО- СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПОДРОСТКАМ.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
Молодёжь за здоровый образ жизни Подготовила ученица 8 «Б» класса МОУ «СОШ 3 города Ершова Саратовской области» Фролова Елена.
(Устав Всемирной организации Здравоохранения) здоровье – состояние полного физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических.
- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (Устав Всемирной.
Даешь здоровое поколение! Репродуктивное здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия во всех вопросах касающихся репродуктивной.
Ученика 10 класса А ГОУ СОШ 347 г.Москвы Баратлы Гюндуза.
СОХРАНИМ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ – ПРОДЛИМ СЕБЕ ЖИЗНЬ Выполнили учителя начальных классов МОУ «сош 13» г. Балаково Скаленко Н.В. Учебный проект.
МОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Барышева Елена Сергеевна, учитель начальных классов.
Формирование потребности в здоровом образе жизни на уроках физической культуры.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
Курс Валеологии Специальность: Стоматология Направление: врач стоматолог общей практики Основы здорового образа жизни Количество: 36часов.
Здоровье. Здоровый образ жизни Учителя украинского языка и литературы СОШ 2 г.Кировское Головина Е.И. и СОШ 55 г.Горловки Марчук Т.П.
Здоровье и ЗОЖ. Цели урока - иметь представление о здоровье и здоровом образе жизни; - формирование сознательного и ответственного отношения к своему.
1. Определение здоровья.2. Критерии здоровья.3. Главные составляющие здоровья. 4. Факторы, определяющие состояние индивидуального здоровья 5. Здоровый.
МОУ Клеванцовская средняя общеобразовательная школа Презентация. ОБЖ. 8 класс. Тема «Здоровый образ жизни». Разработал: учитель ОБЖ Абронов Александр.
Психологические особенности репродуктивного здоровья современной молодёжи ГУЗ «Президентский перинатальный центр» Амбулаторное (подростковое) отделение.
Транксрипт:

Репродуктивное здоровье подростков. Презентация для родителей и педагогов

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Репродуктивное здоровье – способность женщин и мужчин реализовать стремление иметь потомство.

На сегодняшний день репродуктивное здоровье подростков признано одной из наиболее острых медико- социальных проблем!

По данным самооценки здоровья 15- летних юношей и девушек считают себя здоровыми: в Швейцарии –93%, во Франции – 55% в России – 28%

К 15 годам сексуальный дебют имеют 5,6% девушек и 19,5% юношей. К 17-летию каждый второй подросток начал сексуально- партнерские отношения. А уже в 19 лет 82% подростков оказываются сексуально активными.

К 17 годам жизни 75% подростков имеют хронические соматические заболевания, а 18% имели или страдают патологиями репродуктивной системы.

Каждый десятый новорожденный ребенок в России появляется на свет у матери моложе 15 лет и чаще всего вне зарегистрированного брака. Доля абортов у девушек в подростковом возрасте составляет 10-15% от общего числа.

При этом подростки мало информированы по вопросам контрацепции, профилактики ВИЧ/СПИДа, инфекций, передающихся половым путем (ИППП), наркомании, алкоголизма и т.д.

Поскольку нарушения полового развития и репродуктивного здоровья формируются в подростковом возрасте, на этапе школьного обучения, то охрана репродуктивного здоровья подростков становится одной из профилактических задач современной школы.

Основные направления профилактической работы с подростками: Обучение навыкам личной гигиены. Рациональное питание. Режим дня, учебы и отдыха. Антиалкогольное и антитабачное воспитание. Профилактика наркомании и токсикомании. Закаливание и спорт. Информирование по вопросам, связанным с репродуктивным здоровьем и его охраной.

При этом учащиеся должны иметь представления: о гигиене; о физиологических и психологических особенностях организма юношей и девушек и факторах, их определяющих;

о половом созревании, его значении и влиянии на физическое и психическое состояние; об основных понятиях о взаимоотношениях полов;

о принципах и нормах здорового образа жизни (умеренность во всём, оптимальный двигательный режим, закаливание, правильное питание, рациональный режим жизни и отказ от вредных привычек);

об особенностях ИППП, медицинских и социальных последствиях заражения.

Дети с каждым годом становятся старше. У них своя личная жизнь, в которую они порой не хотят впускать своих родителей. Они встречаются с противоположным полом, влюбляются, вступают в сексуальные связи и… делают много ошибок, как и все мы.

В это сложное для них время нужны люди, которые помогут, которые подскажут, которые протянут руку, если подросток оступился… Такие люди есть в Центре охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи «Твой мир.ru»!

В нашем центре работает команда молодых специалистов, желающих помочь молодым людям от 15 до 24 лет. Прием ведут: дерматовенеролог, гинеколог-эндокринолог, уролог-андролог, психолог.

Наша цель: сохранение репродуктивного здоровья подростков и молодежи через оказание бесплатных услуг медицинского, социального и психологического характера.

Наши принципы: 1.Доброжелательное отношение к посетителям. 2.Доступность всех услуг. 3.Добровольность обращения в клинику. 4.Доверительное отношение к обратившимся.

Приходите! Наш адрес: г. Тверь, ул. С. Перовской, д. 56, 2-й этаж Тел