LOGO ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. 1. На ковре сц…шившись и выбрасывая ноги молча катались Паниковский и Балаганов. 2. Они побр…ли по блед…ые разочарова…ые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. ОбособляютсяНе обособляются Мы шли, утопая в песке. Я, запыхавшись, остановился.
Advertisements

Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно Обстоятельства обособляются: деепричастия с зависимыми словами,
Ответы к тесту Вариант Вариант
Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от его положения по отношению к глаголу – сказуемому Перейдя вброд горный поток, я сразу.
Обособленные обстоятельства. Обособленные обстоятельства могут быть выражены: одиночными деепричастиями; деепричастными оборотами; существительными в.
Урок русского языка в 8 классе по теме « Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями» учитель русского языка.
Урок русского языка 8 классе. Не обособляется 1. Деепричастные обороты и оди­ ночные деепричастия: Мы шли, утопая в песке. Я, запыхавшись, остановился.
обособленные распространённые нераспространённые определения приложения необособленные обстоятельства.
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастием, деепричастным оборотом Обособленные члены предложения.
1. Какой второстепенный член предложения называется обстоятельством? Обстоятельство – второстепенный член предложения, который обозначает признак действия.
Основные случаи обособления в простом предложении.
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.
Ты Российская глубинка От столиц лежишь вдали, Поля русского былинка – Часть родной Тверской земли. Многолетними лесами Окружен со всех сторон, Ты наш.
Урок русского языка Подготовка к ГИА Задания части А и В.
Обособление обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами. Урок-практикум.
Обособленные обстоятельства Презентацию выполнила учитель русского языка и литературы МБОУ Шептуховская СОШ Савченко Т.Ф. Готовимся к ЕГЭ.
Обособленные члены предложения Подготовила : Куанышова Айжан Ученица : 9 класса.
Тема урока: Обособленные обстоятельства. Цель урока: Систематизировать изученное по теме, научить различать обособленные определения и обособленные обстоятельства,
Тема урока. Виды обстоятельств по значению. Обстоятельство – второстепенный член предложения, поясняющий слова со значением действия или признака и обозначающий.
Д.И.Чайковский «Апрель» 1. А.П. Чехов 2 А.С. Пушкин -А-А 3.
Транксрипт:

LOGO ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

1. На ковре сц…шившись и выбрасывая ноги молча катались Паниковский и Балаганов. 2. Они побр…ли по блед…ые разочарова…ые отупевшие от горя. 3. Бендер шел позади всех опустив голову и машинально мурлыча. В глубине под навесом желтела «Антилопа». На трактирном крыльце сидел Козлевич. Сладос…но отдуваясь он вытягивал из блюдечка горячий чай. Он блаженствовал.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ [ и ]

- Адам!- сказал великий комбинатор останавливаясь перед шофером. У нас ничего не осталось. Мы нищие, Адам! Примите нас! Мы погибаем. Козлевич встал. Командор….ый и бедный стоял перед ним с непокрытой головой. Светлые польские глаза Адама Казимировича забл…стели от слез. Он сошел со ступенек и поочередно обнял всех антилоповцев. -Такси свободен!- сказал он глотая слезы жалости. - Прошу садиться. Паниковский плакал закрыв лицо кулачками и шепча: - Какое сердце! Честное, благородное сердце! Какое сердце!

ОБОСОБЛЯЮТСЯ 1. До и после главного слова глагола-сказуемого а) выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами. деепр. оборот дееприч. оборот а) [ глагол ] б) [ глагол ] Вздыхая, ширится волна. Лишь розы умирают, амброзией дыша. Бегут, меняясь, наши лета, Меняя всё, меняя нас.

ОБОСОБЛЯЮТСЯ Несмотря на сущ. с предлог. [, гл.] Несмотря на ранний час, Вари не было дома. Лицо женщины светилось, несмотря на мелкие морщинки. Невзирая на сущ. с предлог. [ гл., ] Невзирая на усталость, он шел вперед. Он шел вперёд, невзирая на усталость. б) выраженные существительными с предлогами

ОБОСОБЛЯЮТСЯ в) выраженные существительными с предлогами ввиду, вследствие, во избежание, вопреки, согласно, благодаря и др. при значительном распространении и интонационном выделении сущ. с предлогом [, гл.] Вопреки предсказаниям моего спутника, погода прояснилась.

Составьте 4 предложения: а) с обособленными обстоятельствами, выраженными существительным с производными предлогами; б) используйте данные слова как самостоятельные части речи.

НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ а) представляющие собой устойчивые обороты Он работал не покладая рук (= хорошо). И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя (= быстро). 2. После глагола-сказуемого б) тесно связанные со сказуемым Лошади спят стоя. 2. После глагола-сказуемого а) одиночные деепричастия, имеющие значения наречия Он сидел опустив голову (= с опущенной головой). Мы бежали не оглядываясь (= без оглядки).

НЕ ОБОСОБЛЯЮТСЯ в) выраженное деепричастным оборотом и входящее в группу однородных членов с наречием наречие деепричастный оборот [ гл. И ] Клим Самгин шагал по улице бодро и не уступая дорогу.

РАЗЛИЧАЙТЕ! однородные члены обособленные обстоятельства Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками однородные члены - сказуемые Она села и, вздохнув, начала рассказывать. Сравните! Он тихонько переоделся, сменив рабочий костюм, и, сев к столу, раскрыл какую-то книгу.

Объясните, почему не обособляются деепричастия в следующих предложениях: а) Затем странный человек не торопясь обошел нижние палубы. (Кат.) б) Швейцар решил идти не спеша. (Пауст.) в) Повертелась лиса к курятника и ушла несолоно хлебавши. Ответы: а) одиночное деепричастие ближе к наречию, как бы сливается со сказуемым; б) не спеша - наречие; в) является фразеологизмом.

Перестройте предложения так, чтобы обособленные обстоятельства стали необособленными: 1.. Стиснув зубы, они продолжали работать. 2. Низко опустив голову, она вышла из комнаты. 3. Он продолжал сидеть, твердо намереваясь закончить работу.

Укажите ошибки в употреблении деепричастных оборотов: 1.Выехав в открытую степь, их застал буран. 2. Читая повесть, перед нами встает яркий образ предводителя народного восстания.

Найдите обособленные обстоятельства в стихотворении А. С. Пушкина. К А.Б.*** Что можем наскоро стихами молвить ей? Мне истина всего дороже. Подумать не успев, скажу: ты всех милей. Подумав, я скажу все то же.