ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Advertisements

Совещание с участием руководителей управляющих компаний, ТСЖ и органов исполнительной власти Ярославской области «Реализация региональной адресной программы.
Тарифное регулирование 12 октября 2010 г Жилищно-коммунальные услуги Жилищные услуги Коммунальные услуги.
Жилищно-коммунальные услуги - это действия или деятельность исполнителя по поддержанию и восстановлению надлежащего технического и санитарно- гигиенического.
Государственная программа «Социальная поддержка граждан Пермского края» докладчик: министр социального развития Пермского края Татьяна Юрьевна Абдуллина.
Перспективы тарифного регулирования для предприятий водоснабжения и водоотведения (ВиВ) Довлатова Елена Владимировна Исполнительный директор Российской.
1 ПРОГРАММА ЦЕЛЕВАЯ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДОЙ НА ГОДЫ» РЕСПУБЛИКАНСКАЯ Государственные заказчики Министерство.
Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Докладчик: начальник Департамента О.А. Рыбалко Смоленск, 2008 г.
Система тарифного регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства (1)- для организаций, оказывающих услуги в нескольких муниципальных образованиях.
Дифференциация тарифов, как решение проблем в сфере ВКХ Довлатова Елена Владимировна Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения.
1 Плата не регулируется государством, определяется собственниками Плата не регулируется государством, определяется собственниками Тарифы устанавливаются.
К решению Совета народных депутатов Подгоренского муниципального района Воронежской области Об исполнении бюджета Подгоренского муниципального района за.
П/п 1Проверка правомерности и эффективности использования бюджетных средств, направленных в 2012 году на реализацию приоритетного национального проекта.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Проблемные вопросы осуществления контроля за расчетом размера платы граждан за коммунальные услуги. Доклад руководителя Региональной службы по тарифам.
Обложка Формы статистического наблюдения по отрасли ЖКХКВАРТАЛЬНЫЕ 22-ЖКХ (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы»
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
Экономическая деятельность в сфере образования в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
1 ТЕМА 15 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЖИЛИЩНОЙ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ СПК ПС ОМС.
Транксрипт:

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Жилищно - коммунальное хозяйство – одна из основных сфер жизнедеятельности, где сходятся коммерческие цели организаций, предоставляющих населению жилищно - коммунальные услуги, и социальные интересы граждан, являющихся потребителями этих услуг.

Реализуемая государством задача повышения качества жизни белорусских граждан, в том числе посредством создания современных комфортных условий для их проживания, неразрывно связана с обеспечением защиты прав потребителей жилищно - коммунальных услуг на законодательном уровне.

В настоящее время правоотношения в области защиты прав потребителей жилищно - коммунальных услуг регулируются : Конституцией. Гражданским кодексом. Законом « О защите прав потребителей жилищно - коммунальных услуг ». Законом « О защите прав потребителей » и другими законодательными актами.

Анализ обращений граждан и социологические опросы населения показывают, что сфера услуг ЖКХ продолжает оставаться одной из самых насущных проблем. Население мало осведомлено о наличии специального Закона, обеспечивающего защиту прав граждан – потребителей жилищно - коммунальных услуг.

Основополагающие нормы Закона « О защите прав потребителей жилищно - коммунальных услуг » Сегодня потребитель жилищно - коммунальных услуг должен четко знать следующие : 1. Права и обязанности потребителя 1. Права и обязанности потребителя жилищно - коммунальных услуг и организации - исполнителя, предоставляющей эти услуги. статьей 6 Закона В соответствии со статьей 6 Закона потребитель имеет право на : удовлетворение потребностей в жилищно - коммунальных услугах ; безопасность жилищно - коммунальных услуг ; информацию об исполнителе и оказываемых им жилищно - коммунальных услугах ; выбор исполнителя жилищно - коммунальных услуг, оказываемых на конкурентной основе ;

Основополагающие нормы Закона « О защите прав потребителей жилищно - коммунальных услуг » просвещение в области защиты прав потребителей жилищно - коммунальных услуг ; надлежащее качество жилищно - коммунальных услуг ; возмещение убытков, вреда, причиненных исполнителем жизни, здоровью и ( или ) имуществу потребителя вследствие неоказания жилищно - коммунальных услуг либо их оказания с недостатками ; государственную, включая судебную, защиту своих прав. Потребитель имеет также иные права, предусмотренные законодательством.

Особую роль в обеспечении государственной защиты прав потребителей играют утверждаемые Правительством государственные социальные стандарты по обслуживанию населения. В сфере жилищно - коммунального хозяйства социальные стандарты определяют минимальные нормативы обеспечения жителей водой, теплом, электроэнергией, местами в банях, сроки вывоза мусора и т. д. Государственные социальные стандарты по обслуживанию населения

К примеру : подача воды в жилищный фонд, оборудованный централизованным водоснабжением и канализацией, должна обеспечиваться в объеме не менее 180 л / сутки на одного человека, в том числе не менее 90 л / сутки – на горячее водоснабжение ; суммарные затраты на проведение работ по водообеспечению составили в 2009 году 75,7 млрд. руб.; в целом по республике с 2006 года построены и введены в эксплуатацию 243 объекта водоснабжения и водоотведения, в том числе 80 станций обезжелезивания, 15 водозаборов, 49 очистных сооружений канализации.

не менее 18 º С не менее 50 º С Нормативы отопления жилых помещений предусматривают обеспечение не менее 18 º С в жилых помещениях и температуры горячей воды – не менее 50 º С. За последнее пятилетие в республике проведены работы по профилактическому ремонту котельных, центральных тепловых пунктов, очистке внутренней поверхности котлов, 767 бойлеров, произведена реконструкция с переводом на местные виды топлива 82 котельных, переложено 707,8 тепловых сетей. Подача горячей воды в городах и населенных пунктах, где имеется система централизованного горячего водоснабжения, осуществляется ежедневно или по утвержденным графикам. Государственные социальные стандарты по обслуживанию населения

На протяжении последних лет в результате постоянно проводимой местными органами власти и республиканскими органами государственного управления напряженной работы социальные стандарты в сфере жилищно - коммунального хозяйства повсеместно выполняются.

Тарифы на жилищно - коммунальные услуги Проводя сильную социальную политику, государство постоянно обеспечивает особый контроль за изменением уровня цен ( тарифов ) на жилищно - коммунальные услуги, а также уровня расходов населения на оплату услуг ЖКХ. Так, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 октября 2006 г. 604 « О мерах по повышению эффективности работы жилищно - коммунального хозяйства » тарифы на оказываемые населению жилищно - коммунальные услуги устанавливаются Правительством по согласованию с Главой государства с учетом роста доходов населения и параметров возмещения организациям ЖКХ экономических затрат.

Начиная с 2007 года в Беларуси сложилась устойчивая тенденция снижения уровня ( доли ) возмещения населением экономических затрат на оказание жилищно - коммунальных услуг. 40,6%, 32,4 и 30,7%. Если в 2006 году доля возмещения населением затрат на жилищно - коммунальное обслуживание составляла 40,6%, то в 2007 и 2008 гг. она снизилась соответственно до 32,4 и 30,7%. 28,3% Даже в 2009 году, в условиях нарастающих мирового экономического кризиса уровень возмещения населением затрат, связанных с оказанием услуг ЖКХ, составил в среднем только 28,3%. Тарифы на жилищно - коммунальные услуги

цены ( тарифы ) не изменялись с 1 января 2009 г Несмотря на значительное удорожание в 2009–2010 гг. импортируемых в страну российских энергоносителей, цены ( тарифы ) на оплату жилищно - коммунальных услуг для населения в Беларуси не изменялись с 1 января 2009 г. Тарифы на жилищно - коммунальные услуги

взвешенно, с учетом экономических возможностей как населения, так и народного хозяйствапод контролем Главы государства и Правительства Государственные решения о повышении цен ( тарифов ) на жилищно - коммунальные услуги принимаются в республике взвешенно, с учетом экономических возможностей как населения, так и народного хозяйства, а их уровень находится под постоянным контролем Главы государства и Правительства. Тарифы на жилищно - коммунальные услуги

постоянная работа, ведущаяся в энергетике и жилищно - коммунальном хозяйстве, по модернизации сетей, коммуникаций, сооружений и снижению себестоимости услуг Сдерживанию роста цен ( тарифов ) для населения на оказание услуг ЖКХ способствует постоянная работа, ведущаяся в энергетике и жилищно - коммунальном хозяйстве, по модернизации сетей, коммуникаций, сооружений и снижению себестоимости услуг на 4,4%, или 96,6 млрд. руб Например, только в 2009 году за счет реализации инженерно - технических мероприятий организации жилищно - коммунального хозяйства снизили затраты на оказание населению услуг на 4,4%, или 96,6 млрд. руб. Тарифы на жилищно - коммунальные услуги

устойчиво снижается В результате проведения государством в последние годы сбалансированной экономической и социальной политики удельный вес платежей за жилищно - коммунальные услуги в совокупном доходе белорусской семьи, состоящей из трех человек при двух работающих и получающих среднюю заработную плату, с 2007 года устойчиво снижается. январе 2008 г г. Если доля расходов на жилищно - коммунальные платежи в совокупном доходе « стандартной семьи », по расчетным данным, в январе 2007 г. составляла 9,9%, то в январе 2008 г. – 9%, 2009 г. – 8,9%, а в январе 2010 г. – только 8%.

Между тем в последние годы Беларусь активно ищет альтернативу российским поставкам все дорожающих энергоносителей, в том числе развивая стратегическое партнерство со странами Латинской Америки. К настоящему времени уже достигнут реальный результат во взаимоотношениях с Венесуэлой, которая занимает второе место в мире ( после России ) по объемам разведанных запасов нефти. Так, в мае 2010 г. Венесуэла поставит в Беларусь пробную партию нефти в объеме до 80 тыс. т для последующей переработки на Мозырском НПЗ. До конца года планируется поставить до 4 млн. т. Соответствующие документы подписаны 17 марта 2010 г. в Каракасе в присутствии президентов Беларуси и Венесуэлы.

Адресная помощь по оплате услуг ЖКХ Обеспечивая защиту права потребителей на экономическую доступность жилищно - коммунальных услуг для всех групп населения, государство оказывает малообеспеченным гражданам Беларуси адресную помощь на оплату услуг ЖКХ. До 1 января 2010 г. социальная поддержка семей ( граждан ) осуществлялась в форме выделения целевой адресной безналичной жилищной субсидии на оплату жилищно - коммунальных услуг. С 1 января 2010 г. в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2009 г. 458 « О государственной адресной социальной помощи » гражданам республики может быть оказана адресная материальная поддержка исключительно в виде ежемесячного или единовременного социального пособия, в том числе на оплату жилищно - коммунальных услуг ( полностью или частично ).

Глава государства, Правительство, органы государственного управления и власти умело применяют административные и экономические методы регулирования, управления и контроля в области защиты прав потребителей жилищно - коммунальных услуг с учетом интересов и белорусских граждан и народного хозяйства.

Обеспечение прав потребителей жилищно - коммунальных услуг В Беларуси проведение государственной политики в области защиты прав потребителей обеспечивает : Министерство торговли, которое координирует деятельность Министерства жилищно - коммунального хозяйства, Министерства энергетики, иных государственных органов и организаций. Ряд полномочий в области защиты прав потребителей на местах возложены на областные, городские и районные исполнительные комитеты.

Общественная защита прав потребителей жилищно - коммунальных услуг осуществляется в соответствии с Законом « О защите прав потребителей », в соответствии с которым белорусские граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством. Обеспечение прав потребителей жилищно - коммунальных услуг

Таким образом, сегодня в республике на основе развитого законодательства функционирует полновесная система защиты прав потребителей жилищно - коммунальных услуг.