Митоз. IIII профаза; IV метафаза; VVI анафаза; VIIVIII телофаза.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мейоз
Advertisements

Митоз и мейоз. Энергетический обмен (катаболизм) процесс метаболического распада, разложения на более простые вещества или окисления какого-либо вещества,
Презентация на тему: «Деление клетки». Введение Мейоз (или редукционное деление клетки) деление эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в.
МЕЙОЗ Презентация подготовлена доцентом ИМОЯК ТПУ, д.м.н. Проваловой Н.В.
Тема: «Мейоз» Задачи: Дать характеристику первому и второму делениям мейоза, значению мейоза.
МЕЙОЗ - основной этап образования половых клеток.
Амитоз Митоз Мейоз Прямое деление ядра путем перетяжки в отмирающих тканях и в клетках опухолей Непрямое деление ядра эукариотической клетки с сохранением.
Мейоз Мейоз Мейоз - это особый способ деления эукариотических клеток, в результате которого происходит переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное.
Что такое митоз? Самое печальное, что никто не озабочен нашим происхождением. Ну как, скажите, можно смотреть футбол, сидеть в чате, кушать чипсы, если.
Митоз, или непрямое деление. Продолжительность интерфазы, как правило, составляет до 90% всего клеточного цикла. Состоит из трех периодов: пресинтетического.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Презентация по теме "Деление клетки. Митоз"
Работу выполнила ученица 9 б класса школы 4 Штанько Валерия.
Воспроизведение клетки (презентация в двух частях) Учитель биологии МОБУ СОШ ЛГО с. Пантелеймоновка Г. П. Яценко.
МЕЙОЗ – ( от греч. Meiosis– уменьшение )– форма ядерного деления, сопровождающаяся уменьшением числа хромосом с диплойдного ( 2n) до гаплойдного (n).
Тема: «Деление клетки. Митоз» Задачи: Повторить строение хромосом, дать характеристику митотическому циклу Пименов А.В
Мейоз Мейоз - особый вид деления клетки, при котором число хромосом в дочерних клетках становится гаплоидным Происходит при образовании половых клеток.
Деление клетки. Митоз Мейоз Митоз Мейоз Митоз – универсальный способ деления эукариотических клеток, при котором из диплоидной материнской клетки образуются.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Мейоз
М Е Й О З Диденко С.Ю. 10 класс «Б» Школа МЕЙОЗ – (от греч. Meiosis – уменьшение) – форма ядерного деления, сопровождающаяся уменьшением числа хромосом.
Митоз И их фазы деления клеток.. Типы деления клеток Их различают на 3 вида АмитозМитозМейоз Прямое деление, при котором ядро делится перетяжкой, но дочерние.
Транксрипт:

Митоз. IIII профаза; IV метафаза; VVI анафаза; VIIVIII телофаза.

Митоз (реже: кариокинез или непрямое деление) деление ядра эукариотической клетки с сохранением числа хромосом. В отличие от мейоза, митотическое деление протекает без осложнений в клетках любой плоидности, поскольку не включает как необходимый этап конъюгацию гомологичных хромосом в профазе. Митоз лишь одна из частей клеточного цикла, но он достаточно сложен, и в его составе, в свою очередь, были выделены пять фаз: профаза, прометафаза, метафаза, анафаза и телофаза. Удвоение хромосом и центриолей (в клетках животных) происходит еще в ходе интерфазы. В результате этого, в митоз хромосомы вступают уже удвоенными, напоминающими букву X (идентичные копии материнской хромосомы соединены друг с другом в области центромеры).

В профазе происходит конденсация хромосом и начинается формирование веретена деления. В клетках животных начинается расхождение пары центриолей (полюсов веретена). Прометафаза начинается с разрушения ядерной оболочки. Хромосомы начинают двигаться и их кинетохоры вступают в контакт с микротрубочками веретена деления, а полюса продолжают расхождение друг от друга. К концу прометафазы формируется веретено деления. В метафазе движения хромосом почти полностью замирают, и кинетохоры хромосом располагаются на «экваторе» (на равном расстоянии от «полюсов» ядра) в одной плоскости, образуя так называемую метафазную пластинку. Они остаются в таком положении в течение довольно длительного времени. В это время в клетке происходят существенные перестройки, которые «разрешают» последующее расхождение хромосом. В анафазе хромосомы делятся (соединение в районе центромеры разрушается) и расходятся к полюсам деления. Параллельно полюса веретена также расходятся друг от друга. В телофазе происходит разрушение веретена деления и образование ядерной оболочки вокруг двух групп хромосом, которые деконденсируются и образуют дочерние ядра.

Мейоз Мейоз (или редукционное деление клетки) деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза. Происходит в два этапа (редукционный и эквационный этапы мейоза). Мейоз не следует смешивать с гаметогенезом образованием специализированных половых клеток, или гамет, из недифференцированных стволовых.

Мейоз состоит из двух последовательных делений с короткой интерфазой между ними. Профаза I профаза первого деления очень сложная и состоит из 5 стадий: Фаза лептотены или лептонемы конденсация ДНК с образованием хромосом в виде тонких нитей. Зиготена или зигонема коньюгация (соединение) гомологичных хромосом с образованием структур, состоящих из двух соединённых хромосом, называемых тетрадами или бивалентами. Пахитена или пахинема кроссинговер (перекрест) обмен участками между гомологичными хромосомами; гомологичные хромосомы остаются соединенными между собой. Диплотена или диплонема происходит частичная деконденсация хромомсом, при этом часть генома может работать, происходят процессы транскрипции (образование РНК), трансляции (синтез белка); гомологичные хромосомы остаются соединёнными между собой. Диакинез ДНК снова максимально конденсируется, синтетические процессы прекращаются, растворяется ядерная оболочка; гомологичные хромосомы остаются соединёнными между собой.

Метафаза I бивалентные хромосомы выстраиваются вдоль экватора клетки. Анафаза I микротрубочки сокращаются, биваленты делятся и хромосомы расходятся к полюсам. Важно отметить, что, из- за конъюгации хромосом в зиготене, к полюсам расходятся целые хромосомы, состоящие из двух хроматид каждая, а не отдельные хроматиды, как в митозе. Телофаза I хромосомы деспирализуются и появляется ядерная оболочка.

Второе деление мейоза следует непосредственно за первым, без выраженной интерфазы: S-период отсутствует, поскольку перед вторым делением не происходит репликации ДНК. Профаза II происходит конденсация хромосом, клеточный центр делится и продукты его деления расходятся к полюсам ядра, разрушается ядерная оболочка, образуется веретено деления. Метафаза II унивалентные хромосомы (состоящие из двух хроматид каждая) располагаются на «экваторе» (на равном расстоянии от «полюсов» ядра) в одной плоскости, образуя так называемую метафазную пластинку. Анафаза II униваленты делятся и хроматиды расходятся к полюсам. Телофаза II хромосомы деспирализуются и появляется ядерная оболочка.