Знаешь ли ты, почему на Новый год принято наряжать елку?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исландия Ясень В Исландии в новогоднюю ночь украшали огнями священный ясень. Обычай зажигать на дереве свечи Имеет давнюю историю. Культ свечей – это.
Advertisements

Ель – символ Нового года.. Цель исследования: Определить, почему в России ель считается символом Нового года. Задачи: Изучить историю новогодней ёлки.
Проектная работа «Как в старину Новый год встречали» Выполнила: Прохорова Дарья ученица 3 класса МБОУ Вазьянская СОШ Руководитель: Исакова С.А.
Ёлочка, живи! Работу выполнила учащаяся 1 «А» класса МБОУ «сош34» ТГО Чернышева Софья руководитель Ходюня Т.А.
Гондак О.В. – учитель начальных классов МОУ «Прогимназия 13 г. Майского» Кабардино-Балкарской республики Источники Обычай украшать ёлку Легенда про ёлочку.
Новогодние традиции Почему хвойное дерево украшают на Новый год? Ученик 4 «А» Иванов Вася.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Презентация к внеклассному занятию «Святки» для учащихся начальной школы. Составила : учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г. Стрежевой Томская обл. Кисеева.
МКДОУ «Краснополянский детский сад «Тополёк» « Елочная игрушка - из прошлого в настоящее»
Ель – символ Нового года.. За скромность Ангел наградил доброе деревце, сделав его знамением светлого праздника Рождества.
Наряди ёлку игрушками Помоги разнести новогодние открытки Раздай героям из сказок новогодние подарки Укрась гирлянду.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
МКДОУ «Новохопёрский центр развития ребенка – детский сад 1» Проект с детьми подготовительной группы Воспитатель: Меньшова А.А г.
«История новогодней игрушки».. Цель: Формировать представления у детей о многообразии новогодних игрушек. Соотносить особенности украшения Новогодней.
Цель: сохранение елей, растущих в парковых зонах и скверах г. Мончегорска в предновогодние и новогодние праздники. Задачи: - Привлечь внимание жителей.
Презентацию подготовила: Барышникова З.А.. Обычай наряжать елку существует около двух тысяч лет. Почему же люди стали украшать деревья? Уж очень велика.
С ДАВНИХ ПОР НАРОДЫ ЗЕМЛИ С НАДЕЖДОЙ И РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЮТ САМЫЕ ЗАГАДОЧНЫЕ И ДОЛГОЖДАННЫЕ ПРАЗДНИКИ – РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД.
СВОЯ ИГРА С НОВЫМ ГОДОМ. Дед Мороз 1 тур Традиции Страны ТУР.
Телеграмма "Встречайте, буду очень рад, я в скорости приеду. Только просьба есть для вас помогите Деду. Память стала уж плоха, так ответьте сами, Как еще.
Презентацию на тему:. Жители Австралии встречают Новый год одними из первых. Они празднуют его согласно тем же традициям, что и в Европе, вот только снега.
Транксрипт:

Знаешь ли ты, почему на Новый год принято наряжать елку?

Наряжать елку начали две тысячи лет назад. Раньше люди считали, что в деревьях живут духи, как хорошие, так и плохие. Этим духам нужно делать подарки, чтобы сделать их добрее и получить хороший урожай.

Ель считалась деревом жизни, потому что она зеленела в любое время года. Поэтому на ней больше всего развешивали подарков.

Обычай выделять из всех деревьев именно елку и украшать ее на праздник родился у жителей Германии. Елку украшали яблоками – символом плодородия, орехами – символом надежды и яйцами – символом жизни.

Из Германии этот обычай привезли во Францию, потом в Англию, а потом и в Россию. Вообще-то на Руси по разным случаям наряжали деревья. На Троицу украшают березу лентами.

На Пасху украшают вербу. Так что давняя привычка наряжать деревья помогла России принять украшенную елку.

А сегодня мы не представляем себе Новый год без нарядной пушистой елочки, которая радует всех не только своей красотой, но и подарками, который Дед Мороз под нее складывает.

А что наряжают в других странах? Ведь хвойные деревья не везде растут. Давай попутешествуем. На Кубе новогодним деревом является пальма.

В Австралии и Новой Зеландии новогодним деревом считается метросидерос, который усыпан алыми цветами. Также на него вешают фигурки мишек коала и кенгуру.

В Индии наряжают банановое дерево.

В Китае – мандариновые деревья.

Во Вьетнаме елкой служит бамбук, который украшают глиняными рыбками и колокольчиками.

В Африке украшают баобабы.

На Бали мастерят елки из стеблей риса.